Как правильно выбрать тканевую маску для лица

ПОДЕЛИТЬСЯ
Разные компоненты
ПОДЕЛИТЬСЯ

Япония — одна из передовых стран в области косметологии, которая открыла миру потрясающее средство для ухода за кожей — тканевые маски для лица. Они имеют овальную форму с прорезями в области глаз и рта. Материал пропитан сывороткой или гелем.

Влажная ткань плотно прилегает к лицу, поэтому косметическое средство не испаряется и не стекает с кожи. Тканевая маска хорошо держится, даже если у вас нет времени, чтобы спокойно с ней полежать.

В зависимости от состава, такое бьюти-средство выравнивает тон и рельеф кожи, дает омолаживающий, увлажняющий или питательный эффект. С помощью тканевой маски можно добиться уменьшения пор, устранения воспалений и нормализации сальных выделений клеток кожи. А главное, что подобная процедура дает мгновенный результат. Поэтому тканевые маски нередко применяют в качестве экспресс-помощи перед значимым событием.

Виды тканевых масок для лица

Исходя из названия, люди ожидают увидеть в упаковке кусок ткани. Однако на деле встречаются несколько разновидностей продукции, в зависимости от материала.

Тканевые маски для лица изготавливаются из:

  • Хлопка. Натуральный материал, который очень хорошо впитывает средства для ухода за кожей для их дальнейшей передачи клеткам лица.
  • Натуральной целлюлозы. Естественные волокна тканевой маски обеспечивают идеальный контакт с поверхностью лица, поэтому она не соскальзывает во время ходьбы.
  • Биоцеллюлозы. Тончайшая ткань, которая поглощает питательные вещества из косметики для ухода за кожей.
  • Гидрогеля. Материал с гелевой пропиткой. Очень напоминает желе, которое тает при контакте с кожей.
  • Микрофибры. Прочная и приятная для кожи основа, которая отлично держится на лице.

Важная деталь: тканевые маски в саше пригодны для одноразового использования. Если в упаковке остается какое-то количество геля, его можно распределить по рукам, шее или зоне декольте. Но окунать в гель тканевую маску и накладывать на лицо второй раз не стоит.

Для тех, кто любит использовать многоразовые продукты, придумана специальная основа из силикона. Такая маска для лица не содержит пропитки. Действующее вещество наносится на основу непосредственно перед процедурой. После использования силиконовый материал тщательно вымывается и сушится.

Как выбрать тканевую маску

Главное, на что нужно обратить свое внимание при выборе тканевой маски для лица, — это состав продукта. От основных ингредиентов в пропитке зависит действие косметического средства в целом. Чаще всего в составе встречаются:

  • масло авокадо — восстанавливает и защищает кожу, разглаживает мелкие морщинки, нормализует работу сальных желез;
  • коллаген — повышает упругость и эластичность дермы, предотвращает старение;
  • гиалуроновая кислота — глубоко увлажняет и тонизирует кожу, борется с морщинами;
  • муцин улитки — ускоряет регенерацию клеток, улучшает тон лица, питает кожу;
  • витамины — питают кожу, восстанавливают ее функции, нормализуют цвет лица.

Пропитки для тканевых масок подбираются для каждого конкретного случая индивидуально.

Для питания

Если коже не хватает питательных веществ, то лучше поискать состав с натуральными маслами: ши, авокадо, абрикосовой косточки. Тканевая маска будет насыщать необходимыми витаминами и минералами, улучшать тон и рельеф лица.

Для увлажнения сухой кожи

Обезвоженная кожа склонна к шелушениям. Для решения проблемы рекомендуется использовать тканевую маску с пропиткой из гиалуроновой кислоты, липогидроксикислот, глицерина или улиточного муцина.

От прыщей

При наличии акне и воспалений на коже нужно успокоительное и лечебное воздействие одновременно. В этой ситуации подойдут тканевые маски с алоэ, экстрактами ромашки, женьшеня, лаванды или черного чая.

От морщин

Устранить признаки фотостарения и разгладить лицо помогут сильнодействующие средства. В состав тканевой маски должны входить ретинол, коллаген, антиоксиданты, пептиды, витамин Е.

Для жирной кожи

Данная проблема решается регуляцией работы сальных желез. С этой задачей справляются глина и активированный уголь.

Как пользоваться тканевой маской

Любая косметическая процедура начинается с подготовительного этапа. Перед применением тканевой маски нужно смыть всю косметику с лица. Желательно воспользоваться скрабом для устранения ороговевших клеток и распарить лицо для раскрытия пор. Так гораздо больше полезных веществ смогут поступить в дерму.

Как пользоваться тканевой маской:

  1. Открывать саше нужно непосредственно перед процедурой. Не нужно вытаскивать маску заранее.
  2. После извлечения тканевой маски из индивидуальной упаковки ее нужно осторожно развернуть и положить на лицо.
  3. Аккуратными разглаживающими движениями расправить ткань. Прорези должны четко соответствовать глазам и губам.
  4. Точное время, которое нужно держать тканевую маску на лице, указано в инструкции к конкретному продукту. Обычно это 10-15 минут, максимум — 20.
  5. Снять ткань. Остатки геля легкими движениями вбить в кожу.

Если средства на лице осталось очень много, его можно снять с помощью ватного тампона. Умывать лицо после процедуры не нужно.

Хранить тканевые маски рекомендуется в темном прохладном месте, например в холодильнике. При применении внимательно следите, чтобы пропитка не попала на слизистые оболочки. В случае попадания немедленно смойте водой. Тканевые маски можно применять по мере потребности либо же курсами. 

 

Читайте также:

Как провести чистку лица самостоятельно дома

Виды пилингов для лица: Как выбрать подходящий

Народные методы: Как сделать маску для лица от морщин

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).