6 значимых творений Вирджила Абло, которые запомнятся навсегда

Статьи
29.11.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Память о дизайнере останется с нами навсегда
ПОДЕЛИТЬСЯ

Вирджил Абло стал модной и творческой иконой при жизни и оставил после себя значимое наследие. Модельер выплавил из уличной и кутюрной моды настоящее алхимическое чудо, доказав, что тактический жилет можно носить поверх классического костюма, оверсайз — сочетать с соблазнительными разрезами, а кроссовки — с вечерними платьями. Абло был настоящим мультидисциплинарным художником, промышленным дизайнером, диджеем. Он также стал первым афроамериканцем, возглавившим мужскую линию французского дома Louis Vuitton, и произвел настоящий "дворцовый переворот" внутри бренда. Его уникальный и узнаваемый почерк — элегантная деконструкция и индустриальная эстетика, которая задала тон большинству текущих тенденций. Мы вспоминаем одни из наиболее знаковых и значимых творений Вирджила.

Желтый "индустриальный" пояс

В 2016 году Вирджил произвел неизгладимое впечатление на модников, навостривших уши в ожидании новой коллекции Off-White. Дизайнер интегрировал в подиумные образы аксессуар, напоминающий часть страховочного снаряжения строителей. Прочный текстильный ремень сигнально-желтого цвета с контрастным логотипом бренда дополнял вечерние платья и пуховики. Последующие несколько лет пояс оставался одним из самых желанных аксессуаров, его можно было увидеть на корейских, нью-йоркских, берлинских и парижских звездах, им подпоясывали пиджаки, шелковые платья, свитеры и пальто.

Легендарная коллаборация с Nike

Результатом сотрудничества Вирджила со спортивным гигантом является модель кроссовок под названием The Ten, в мгновение ока ставшая безумно популярной. Вирджил и в этом случае придерживался любимой индустриально-заводской эстетики, а в основу лег переосмысленный дизайн десяти легендарных пар 20 века. Модель так быстро раскупили, что потом еще долго можно было наблюдать, как её перепродают по десятикратной цене. Именно этот случай послужил толчком к развитию страсти общества к лимитированным сериям кроссовок и аксессуарам авторства Вирджила. "Десятка" по праву считается одной из самых культовых капсульных моделей кроссовок всех времен.

Спортивная форма Серены Уильямс

На открытом чемпионате США в 2018 году неповторимая Серена Уильямс сменила два наряда, которые Вирджил создал совместно с Nike. Это были спортивные платья для тенниса, напоминавшие балетные пачки. Оба наряда были сконструированы так, что издалека казалось, будто Серена носит их на одно плечо.

Мужской харнесс

Экстравагантная деталь появилась в мужской коллекции Louis Vuitton 2019 года. Такую же модель, выполненную из бисера и черных пайеток, Тимоти Шаламе надел на церемонию "Золотой глобус", и в ту ночь всем стало очевидно, что мужской гардероб может иметь очень разные окраски. Вирджил называл харнесс "краеугольным камнем" своей коллекции.

Коллекция Off-White сезона осень-зима — 2019 

Тогда Абло напомнил заскучавшей было моде о том, что пора бы встряхнуться. Лейтмотивом коллекции стал гоночный "шахматный" принт, который, разумеется, принялись носить все. Причем коллекцию Вирджил разделил на две части, продемонстрировав в первой высокий уличный стиль, а во второй — свежее и нетривиальное видение дресс-кода для красной дорожки. Остроумная выходка привела поклонников и критиков в восторг. Супермодели Адут Акеч, Джиджи и Белла Хадид "взорвали" подиум выходами в спортивных вечерних платьях.

 Мужская коллекция Louis Vuitton сезона осень-зима — 2020

Одна из самых красочных коллекций французского дома  последних нескольких лет также принадлежит авторству Вирджила. Идеально скроенные брючные костюмы и пальто были покрыты принтом в виде яркого облачного неба. Перед началом пандемии эта коллекция будто готовила всех к предстоящему эскапизму, поиску спасения в мечтах и голубом безоблачном небе. В качестве приглашения гости показа получили часы, стрелки которых шли в обратном направлении. И как бы хотелось, чтобы эти часы заработали прямо сейчас, когда нет ни Вирджила, ни привычной жизни на всей планете.

Читайте также: Как дизайнеры и диджеи прощались с Вирджилом Абло: "Спасибо за все прекрасное, что оставил после себя"

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).