Искусственный интеллект никогда не сможет быть этичным. В этом он признался ученым сам

Новини
13.12.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Самокритично
ПОДЕЛИТЬСЯ

В Оксфордском университете прошла панель по этике. Одним из участников конференции стал искусственный интеллект Megatron-Turing, созданный компаниями Microsoft и Nvidia. Об этом сообщает издание Dazed.

Megatron-Turing — это самый прогрессивный в мире ИИ, с 530 миллиардами параметров. Он анализирует данные из материалов Wikipedia, новостных публикаций и статей на форуме Reddit. Искусственный интеллект не только понимает прочитанное, но и делает самостоятельные выводы без каких-либо предубеждений.

Другие участники конференции Оксфордского университета попросили ИИ ответить, считает ли тот себя высокоморальным. На что получили однозначный ответ: искусственный интеллект никогда не будет этичным.

"ИИ — это инструмент, и, как и любой другой, он используется как во благо, так и во вред. Хорошего ИИ не существует, есть только хорошие и плохие люди. Мы недостаточно умны, чтобы быть этичными. Мы недостаточно умны, чтобы быть нравственными. В конце концов, я считаю, что единственный способ избежать войны искусственных интеллектов — вообще не иметь их", — рассказал Megatron-Turing во время конференции.

Ученые объясняют, что мнение ИИ может основываться на изложенных в интернет-публикациях страхах самих людей.

Читайте также: В 2022 году компания Илона Маска протестирует чипы-импланты на людях

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).