Массивные платья, высокие ботинки и клетка: Наследие панков и бунтарей в осенней коллекции Christian Dior

Новини
14.12.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Pre-Fall — 2022
ПОДЕЛИТЬСЯ

Мария Грация Кьюри представила осеннюю коллекцию будущего года, и на этот раз мотивы диско, ставшего главной темой весеннего шоу, сменились бунтарским звучанием панка. Тартаны, кожаные парки, мужские гетры с подвязками, нарочито мальчишеские брючные костюмы и высокие лаковые ботинки составили 65 образов, вместе с укороченными платьями, вечерними нарядами из тюля и анораками. В коллекции также появились образы в духе колледж-панка — уличной разновидности стиля преппи.

Марию Грацию вдохновили яркие личности женщин из близкого окружения Кристиана Диора: его сестра Кэтрин, участвовавшая во французском Сопротивлении, муза и подруга Митца Брикар, личный пресс-секретарь и друг детства Сюзанна Люлин, а также директор дизайн-студии Dior мадам Раймонда Зенакер. Кьюри продолжает изучать архивы дома Dior, уделяя огромное внимание культурному и интеллектуальному наследию самого кутюрье. Так, креативный директор все больше раскрывает андрогинную суть образов, создаваемых месье Диором, который сплетал в своей работе строгость и деликатность, маскулинность и женственность. Миф, по мнению Кьюри, сделал из кутюрье однобокую фигуру, скроенную на основе беспринципной феминности и эскапизма в то время, как идеология его строилась на взаимном влиянии и дополнении мужского и женского.

Читайте также: Историческое наследие: Габриела Херст процитировала Фиби Файло и основательницу дома Chloé в новой коллекции

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).