Победителем премии Artists Prize стал художник Евгений Голубенцев

Новини
17.12.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Художников оценивали художники
ПОДЕЛИТЬСЯ

15 декабря в галерее The Naked Room прошла торжественная церемония награждения победителя премии Artists Prize. Это первый в Украине профессиональный конкурс в области современного искусства, проводящийся художниками для художников. Кураторами проекта стали соучредители галереи The Naked Room Мария Ланько и Лизавета Герман.

В рамках мероприятия награду получил победитель Artists Prize Евгений Голубенцев. Бренд Montblanc вручил художнику приз в размере 100 000 гривен и взял на себя финансирование выставки Евгения Голубенцева в марте 2022 года (которая пройдет в галерее The Naked Room под кураторством Кати Либкинд).

Мероприятие сопровождалось выступлением пианиста Марка Кнупа, специально посетившего Украину в рамках Artists Prize. Куратором выступления стало агентство "Ухо" в лице Саши Андрусик.

"Ателье вместе уже несколько лет, и одна из вещей, которую я узнала за это время о людях с синдромом Дауна, – это то, насколько важен для них массовый/популярный контекст. Когда меня попросили предложить музыку для церемонии и я узнала имя победителя, я сразу подумала о произведениях Мэттью Шломовица. В основном из-за этих прямых рифм, но еще потому, что это особенная, другая музыка. А Женя удивительно другой", – рассказывает Саша.

Напомним, что в ноябре 2021 года бренд Montblanc анонсировал запуск премии Artists Prize. Зачастую организаторы украинских арт-премий ограничивают номинантов рядом условий, например возрастные рамки или послужной список. Artists Prize такой задачи не ставили изначально. Художника должны номинировать члены жюри, тщательно отобранные кураторами премии. В состав жюри вошли Павел Маков, Александр Чекменев, Алевтина Кахидзе, Саша Курмаз, Катя Либкинд, Петр Ряска, Елена Субоч, Ярема Малащук, Роман Химей, Николай Карабинович, Алина Клейтман, Анатолий Белов.

Читайте также: Как это было: В киевском бутике Montblanc презентовали коллекцию, созданную в честь Артура Конана Дойля

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).