Домашний уход: Основные правила японского массажа лица асахи

ПОДЕЛИТЬСЯ
Техника, которой пользуются тысячи людей по всему миру
ПОДЕЛИТЬСЯ

Глядя на японцев, невозможно точно определить их возраст. И дело тут не только в наследственности или здоровом образе жизни, но и в правильном уходе. Жители Японии давно поняли, что для поддержания молодости кожи лица необходим особый массаж. В древних японских трактатах описываются различные массажные методики, позволяющие сохранить упругость кожи.

Массаж асахи, или зоган, является действенной техникой, которой пользуются тысячи людей по всему миру. В дословном переводе он означает "создание лица". Это очень эффективный способ подтяжки без использования нитей, уколов и операционного вмешательства.

Разработала метод Юкуко Танака, которая накладывала грим телезвездам. Она заметила, что первые признаки старения организма отчетливо проявляются на лице. Чтобы не допустить дряблой кожи и оплывшего овала лица, Юкуко собрала сведения о древнем самомассаже и разработала принципиально новую технику.

Отличие массажа асахи от других видов заключается в интенсивном воздействии на кожу. Движения производятся с нажимом, потому метод действует не только на верхние слои эпидермиса, но и на лимфодренажную систему. Ткани лица быстрее выводят токсины и лучше поглощают питательные элементы. Массажные линии техники асахи немного расходятся с традиционными. Проведение сеанса неподготовленным человеком может повлечь за собой нежелательные последствия.

ПЛЮСЫ МАССАЖА АСАХИ (ЗОГАН)

Японский массаж лица можно делать как у специалиста в салоне, так и самостоятельно. Для этого нужно тщательно изучить технику и учитывать противопоказания. Главный плюс массажа асахи — его эффективность в контуринге лица. Всего 10-15 минут в день помогут поддерживать молодой и цветущий вид на протяжении многих лет.

Другие самомассажи воздействуют только на мимические мышцы, в то время как массаж асахи затрагивает даже кости. Проводить сеанс лучше всего по утрам, до нанесения косметики. После 2-3 месяцев постоянного массажа асахи результат становится явным. Для поддержания тонуса мышц достаточно проводить процедуру 2 раза в неделю.

Плюсы воздействия массажа асахи на кожу лица:

  • торможение процесса старения;
  • повышение тонуса кожи и улучшение ее качества;
  • снятие отечности;
  • подтяжка овала лица.

После регулярного массажа асахи у человека проходит бессонница, повышается иммунитет. Зоган является действенной и дешевой альтернативой пластической хирургии. Методика приобретает все больше поклонников во многих странах мира.

ПОКАЗАНИЯ К ЯПОНСКОМУ МАССАЖУ АСАХИ

Массаж зоган рекомендуется всем женщинам после 30 лет. На родине методики ее иногда применяют в более раннем возрасте. В этом случае используется самомассаж и менее интенсивные нажатия на кожу.

Массаж асахи помогает избавиться от многих проблем, таких как:

  • морщины, складки, заломы и другие признаки фотостарения;
  • опущенное веко;
  • неровный и тусклый цвет лица;
  • жировые отложения и второй подбородок;
  • изменение овала лица;
  • отеки;
  • дряблая кожа;
  • прыщи и излишняя жирность кожи.

У техники зоган имеются противопоказания:

  • воспалительные процессы в организме;
  • дерматологические заболевания;
  • опухоли;
  • тяжелая стадия сахарного диабета;
  • болезни лимфатической системы;
  • купероз.

Массаж асахи не рекомендуется делать в случае плохого самочувствия. Лучше отложить сеанс на другое время, чем потом столкнуться с неприятными последствиями.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К МАССАЖУ

Прежде чем выполнять лимфодренажный массаж, нужно тщательно очистить кожу лица. Технику зоган нужно выполнять в сидячем или стоячем положении, но ни в коем случае не лежать.

Для процедуры рекомендуется использовать натуральные массажные масла, косметические сливки. Для жирной кожи отлично подойдет масло из косточек абрикоса. От отеков спасает льняное масло, при возрастных изменениях помогает авокадо. Оливковое и кокосовое масла будут эффективны для нормальной и сухой кожи.

Для самомассажа нужно хорошо изучить расположение лимфоузлов на лице и шее. Асахи предполагает сильные надавливания, которые уменьшаются в области лимфоузлов. После проведения массажа нужно еще раз очистить лицо. На этот раз — от вышедших из кожи токсинов.

МАССАЖ АСАХИ (ЗОГАН): ЭТАПЫ И ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ

Для каждой зоны лица предусмотрено свое упражнение. Всего нужно сделать по три повтора каждого из них. При самомассаже сеанс займет около 10 минут. Если делать курс зоган в салоне, то процедура будет длиться около 20-25 минут. После каждого упражнения необходимо сделать завершающее движение — провести ладонями вдоль лица и шеи до ключиц.

Массаж лба

Расположить обе ладони на лбу горизонтально. С усилием надавить подушечками пальцев на центр лба и провести до висков. Развернуть ладони вертикально, сделать более слабый нажим и опуститься к ушам. Продолжить движение вниз до ключиц.

Снимаем отеки вокруг глаз

Эффективное упражнение против отечности можно делать отдельно от всего комплекса асахи. Оно заключается в плавном, без нажима, круговом движении от внешнего уголка века к внутреннему и назад. Указательным пальцем очертить сначала нижнее веко, потом вернуться в исходную точку по верхнему.

Лифтинг приротовой области

Двумя пальцами упереться в ямку подбородка. Затем с нажимом обвести вокруг рта, остановившись под носом. Повторить несколько раз. После этого упражнения делать завершающее движение не нужно.

Массаж носа

С небольшим нажимом плавными движениями пройтись вдоль крыльев носа. Потом единым слитным движением провести от носа по скулам до ушей и вниз до ключиц.

Укрепление щек

Тремя сомкнутыми пальцами обеих рук провести с нажимом от подбородка через уголки рта и носа до нижнего века. Оттуда чуть ослабить давление и через скулы спуститься до ключиц.

Лифтинг для кожи лица

Упереть основания ладоней в подбородок. С ощутимым нажимом провести вверх по щекам, затем развести ладони по скулам до ушей и опустить их до ключиц.

Борьба со вторым подбородком

Отвести в стороны большие пальцы и соединить ладони в треугольник. Указательные пальцы с силой прижать к переносице, а большие расположить под подбородком. Провести пальцами по скуле до уха, а затем опустить ладони вниз на ключицы.

Разглаживание лба

Прижать три пальца ко лбу и поглаживать с легким нажимом горизонтально по всей поверхности лба.

Работа с овалом лица

Основание ладоней упереть в подбородок, а пальцы расположить у мочек ушей. С нажимом поднять ладони по контуру лица до ушных раковин, а потом плавным движением опуститься к ключицам.

Корректировка скул

Тремя пальцами с нажимом двигаться по скулам от носа к уху. Закончить легким движением от уха к ключицам.

 

 

Читайте также:

Техника расслабления Аксесс барс (Access bars)

6 эффективных методов подтяжки лица без хирургического вмешательства

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).