В Румынии появилась первая банкнота с портретом женщины. Этого решения добилась местная фэшн-редакторка

Новини
30.12.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Она судилась с Национальным банком три года
ПОДЕЛИТЬСЯ

В 2018 году фэшн-журналистка из Румынии Янина Нектара начала борьбу с Национальным банком. Она потребовала поместить первый портрет женщины на государственную банкноту, запустив кампанию Femei pe Bancnote. После трехлетних судебных разбирательств Янина одержала победу.

"За всю историю сотни известных женщин помогали Румынии двигаться вперед, но с момента появления румынской леи ни одно из этих имен не было отмечено на одном из самых сильных национальных символов – банкноте", – рассказывает о кампании Янина Нектара.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 

Публикация от Janina Nectara (@janinanectara)

В декабре этого года в Румынии появилась первая банкнота с портретом женщины. На купюру в 20 лей Национальный банк поместил изображение младшего лейтенанта Екатерины Теодорою, одной из ста женщин-претенденток, выдвинутых Яниной. Также в стране пройдет выставка с ее личными вещами, среди которых – пуленепробиваемый шлем и окровавленная боевая сумка.

Екатерина Теодорою родилась в 1894 году. Ранние годы ее жизни припали на Первую мировую войну. На фронт Екатерина пошла работать медсестрой, но вскоре, после смерти братьев, взяла оружие и вышла из тыла на передовую. Теодорою погибла 22 августа 1917 года после двух выстрелов в голову. Ей было 23 года.

Читайте также: Смотрите: Вдохновляющий ролик для женщин всего мира от HBO Max

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).