Бьюти-полка: Польза сандалового масла для кожи

ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Желтое вязкое масло сандала вот уже несколько тысячелетий используют по всему миру. Оно стало популярным благодаря своим целительным свойствам. Спрос на продукт во много раз превышает предложение, поэтому настоящее масло стоит приличных денег.

Масло сандалового дерева получают из сердцевины и корней растения путем паровой дистилляции. При этом чем старше дерево, тем ценнее его экстракт. Самым ценным считается сандал возрастом от 30 лет, который произрастает в Индии. В промышленных масштабах дерево выращивают в Австралии.

Средство стало популярным в косметологии. Сандаловое масло часто применяют для уходовых и омолаживающих процедур, добавляют в косметику. Самая древняя сфера использования продукта — медицина. Современные исследования подтверждают эффективность длительного лечения кожных заболеваний с помощью сандалового масла.

Свойства сандалового масла

Сандаловое масло широко используют в парфюмерии. Продукт обладает уникальным свойством — связывает все компоненты духов воедино. При этом само масло сандала имеет тонкий, ненавязчивый запах.

Средство пользуется популярностью в ароматерапии. Масло сандала имеет свойство  положительно влиять на психоэмоциональное состояние человека:

  • дает успокаивающий эффект, используется для релаксации;
  • помогает при стрессе, отлично снимает напряжение;
  • улучшает качество сна, борется с бессонницей;
  • обостряет внимание;
  • повышает настроение;
  • насыщает мозг кислородом;
  • избавляет от депрессии;
  • стимулирует развитие творческих способностей.

Сандаловое масло повышает чувствительность, поэтому издревле пользуется славой мощного афродизиака. Его свойства описаны в древних любовных трактатах. Помимо этого, вдыхание запаха сандала помогает справиться с заболеваниями органов дыхания.

Польза и применение масла сандала для кожи

Противовоспалительные и омолаживающие свойства дают возможность разносторонне использовать сандаловое масло для лица. Оно не вызывает раздражения или аллергических реакций, поэтому подходит для любого типа кожи.

Воздействие сандалового масла на кожу лица:

  • антибактериальные и противовоспалительные свойства помогают в борьбе с акне;
  • регулирует работу сальных желез;
  • разглаживает область вокруг глаз;
  • отбеливает лицо;
  • улучшает кровообращение клеток;
  • борется с первыми признаками старения за счет большого количества антиоксидантов;
  • масло сандала тонизирует кожу;
  • сужает поры;
  • стимулирует регенерацию клеток;
  • увлажняет и смягчает кожу;
  • при длительном использовании дает эффект лифтинга.

Сандаловое масло часто используют в качестве антисептика. Его применяют для безоперационного контуринга лица, в качестве лекарственного препарата при дерматитах, от угревой сыпи и т. д. 

Масло сандала можно наносить в чистом виде. Такой прием чаще всего используется точечно при лечении акне. Средство нередко смешивают с другими маслами для увеличения эффекта. Сандаловое масло можно смешивать с уходовой косметикой. Несколько капель средства в крем или тоник отлично дополнят уход за сухой кожей.

Научные исследования подтвердили, что сандаловое масло оберегает кожу от образования раковых опухолей. Кроме того, оно полезно при псориазе, атопическом дерматите и контагиозном моллюске. Сандаловым маслом лечат на лице и теле бородавки. 

Как еще использовать сандаловое масло 

Основной компонент экстракта дерева — это санталол. Это вещество оказывает противовоспалительное действие на кожу. Поэтому широко используется сандаловое масло для волос. Средство помогает устранить зуд, себорею и перхоть, а волосяные фолликулы получают мощный толчок к росту. Активно проводятся исследования о предотвращении облысения.

Второй основной компонент сандалового масла — тересанталол. Вещество смягчает волосы, делает их блестящими и насыщает природным оттенком. Масло сандала нормализует выработку кожного сала. За счет этого пряди не так быстро жирнеют, а прическа приобретает объем. Средство обволакивает и склеивает чешуйки волос, борется с секущимися кончиками. 

Сандаловое масло подходит для всех типов волос. Его можно использовать в качестве добавки к шампуню или бальзаму. Продукт часто добавляют в маски для волос или наносят в чистом виде на расческу, а затем равномерно распределяют по прядям.

Сандаловое масло применяют при болях в суставах. Его добавляют в компрессы, бальзамы и мази, но не наносят на кожу в чистом виде. Сандаловое масло помогает снять воспаление, отек и спазм сустава. 

Масло сандала часто применяют при ревматизме, артрите, шпорах на пятке, бурсите и других заболеваниях. Однако перед применением средства лучше проконсультироваться с врачом. У сандалового масла практически нет противопоказаний к применению, но может быть индивидуальная непереносимость экстракта.

 

 Читайте также:

Польза миндального масла для кожи

Как использовать масло жожоба для лица и тела



ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).