Оптимистичные и соблазнительные: 5 главных модных трендов 2022 года

Новости
04.01.2022
ПОДЕЛИТЬСЯ
Тенденции с надеждой на лучшие времена
ПОДЕЛИТЬСЯ

От наступившего года многие справедливо ожидают свободы, легкости и комфорта. Об этом говорят и тренды весенних подиумов все они об удобстве и отсутствии ограничений. Мы решили начать год с подборки первых важных тенденций, которые можно интегрировать в свой гардероб уже сейчас и практиковать все последующие сезоны.

Эластичный комбинезон

Так называемый catsuit вернулся на пик популярности в тот момент, когда Питер Мюлье представил дебютную коллекцию для Alaїа, в которой воспроизвел легендарный комбинезон Грейс Джонс. Следом посыпались многочисленные вариации облегающего нательного костюма в коллекциях крупных домов. Силуэтные комбинезоны показали Saint Laurent, Burberry, Balenciaga и многие другие. Стилисты рекомендуют носить их с крупными украшениями и темными очками, меховыми манто и массивными колье.

 

Белая рубашка оверсайз

Когда речь идет о свободе, просторная рубашка, которая обеспечит свободу движений, одной из первых приходит на ум. Большинство дизайнеров сошлись во мнении, что носить её можно с такими же комфортными светлыми брюками,  этот прием взяли на вооружение Ким Джонс в Fendi и Peter Do. Пьерпаоло Пиччоли в Valentino предпочел расшить свободную белую сорочку вставками из кружева и дополнить сверкающими аксессуарами. Таким образом, базовая вещь может служить основой для повседневного или торжественного образа, ведь границы между ними сегодня предельно размыты.

 

Микрожакет

Привет из 60-х пронесся по подиумам Moschino, Jacquemus, Miu Miu, Fendi и Christian Dior. Укороченные, приталенные, повторяющие природный силуэт и очень женственные такими будут главные жакеты предстоящих сезонов. Причем стилистический разбег в фактурах, цветах и декоре заметен с первого взгляда: это и минимализм в духе 90-х, и формальный шик 2000-х, и классические ретрожакеты. Всё это можно свободно смешивать в один яркий коктейль, дополняя гротескными аксессуарами. 

Юбка макси

С началом пандемии в обществе и на подиуме произошло обращение к символам архаической женственности как своеобразным атрибутам плодородия, жизнеутверждения и вдохновения. Стиль бохо-шик, платья олимпийских богинь — всё это направлено на стабилизацию острых и противоречивых эмоций, вызванных большим количеством потрясений за последние годы, своего рода обрядовый акт, направленный на привычные паттерны материнской энергии и того чувства покоя, которое мы стараемся найти в общении со своими семьями, мамами и бабушками. Юбка до пят здесь символизирует старинный тип женской  одежды. К тому же длинная юбка — это просто удобно.

 

Спортивная парка

Никого не удивляет, что спортивный стиль стал органическим явлением сегодняшней моды. Элементы тренировочной одежды и походно-туристического снаряжения легко кочуют из базового гардероба в вечерний, а оттуда — порой и в деловой. Prabal Gurung предлагают носить весной и летом спортивную парку-дождевик с цветочным принтом, Джиджи Хадид на показе Tod's напомнила модникам о спортивной моде 80-90-х, с её сочными оттенками и объемными силуэтами, а Джонатан Андерсон в Loewe сводит нарратив спорта к экспериментальному, окрашивая бомберы и олимпийки яркой краской до половины.

 

Читайте также: 4 актуальные модели брюк на зиму

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).