Плюсы и минусы салицилового пилинга

ПОДЕЛИТЬСЯ
Который можно сделать дома
ПОДЕЛИТЬСЯ

Косметологическая процедура «салициловый пилинг» многим покажется знакомой, так как несколько десятилетий назад протирание лица салициловой кислотой было очень популярным способом ухода за кожей. Что же это за процедура, какой эффект она дает и как ее правильно делать?

Салициловый пилинг — это один из видов химических пилингов, который основан на использовании салициловой кислоты. Данное вещество не относится к фруктовым кислотам. Его добывают из коры ивы, березы и листьев грушанки или синтезируют искусственным путем.

Как работает салициловый пилинг

Химический пилинг направленно действует на определенную проблемную зону. По сути, это микроожог, который удаляет некоторые клетки кожных покровов и провоцирует регенерацию тканей. Благодаря химическим пилингам происходит омоложение, лечение кожных заболеваний и улучшение внешнего вида кожи.

Салициловой кислотой люди активно пользуются последние 2000 лет. В ХІХ веке было доказано, что вещество может размягчать роговой слой и отшелушивать отмершие клетки. Салициловая кислота помогает в борьбе с прыщами. Кроме того, она способствует быстрому проникновению полезных веществ. Поэтому компонент часто можно встретить в средствах от угревой сыпи.

Салицилаты растворяются в жирах, поэтому хорошо проникают в липидный слой кожи. Вещество разрыхляет и удаляет межклеточные жировые отложения, которые образуются возле ороговевших клеток. Пилинг салициловой кислотой отшелушивает отмершие клетки и активирует базальный слой кожи. Начинают активно образовываться молодые клетки. Салициловая кислота дает возможность сделать роговой слой тоньше, но при этом не влияет на толщину эпидермиса.

Салицилаты обладают противовоспалительными свойствами. Для лучшего проявления этого эффекта применяют концентрацию 0,5-5%. Кроме того, салициловая кислота воздействует на грибки и бактерии. Во время пилинга проявляются анестезирующие свойства средства. Поэтому процесс протекает по большей части безболезненно.

Салициловый пилинг активно борется с первыми признаками старения. Он запускает регенерацию клеток, что, в свою очередь, влечет за собой выработку коллагена. Поэтому после процедуры разглаживаются мелкие морщины. Также происходит очищение покровов, выравнивается цвет лица, уходят пигментные пятна и веснушки.

Различают два вида салицилового пилинга:

  1. Поверхностный.
  2. Срединный (или срединно-поверхностный).

Для поверхностного пилинга применяют раствор с концентрацией до 30%. Такая процедура не вызывает сильного шелушения или покраснения. Поверхностный салициловый пилинг можно применять для любого типа кожи и возраста. Именно он является незаменимым помощником при юношеских акне и допускается к применению с 16 лет. После 15-минутной процедуры сужаются поры, уменьшается объем выделений подкожного сала, сокращаются высыпания.

Срединный салициловый пилинг воздействует на более глубокие слои кожи. Для процедуры применяют 30% раствор. Результатом становится ровный тон и эластичная кожа. Срединный салициловый пилинг убирает следы постакне и мелкие морщины. Он показан для зрелой кожи от 35 лет и длится в среднем 10 минут.

В классификации химических пилингов есть третий вид, глубинный. Он действует на самые нижние слои ретикулярной дермы и вызывает некроз клеток. Обычно его применяют при глубоких морщинах, рубцах и сильных следах старения. В случае с салициловым пилингом глубинный вид применяют крайне редко. Как правило, срединного варианта процедуры хватает, чтобы справиться с разнообразными кожными проблемами.

Для чего предназначен салициловый пилинг

Процедура салицилового пилинга может применяться для всех типов кожи. Однако она немного подсушивает кожу, что нужно учитывать при чувствительном и сухом типах. Лучше всего салициловый пилинг подходит жирной коже и коже с акне. Часто он применяется в молодом возрасте для того, чтобы убрать угревую сыпь.

Салициловый пилинг показан в таких случаях:

  • жирная себорея;
  • угревая сыпь;
  • потеря эластичности кожи;
  • гиперкератоз;
  • гиперпигментация;
  • комедоны в порах;
  • фотостарение;
  • фолликулиты;
  • шрамы и рубцы постакне.

После применения салицилового пилинга черные точки исчезают с лица, кислота растворяет комедоны. Активное химическое вещество провоцирует контролируемый ожог, который способствует регенерации клеток. Кожа становится гладкой, упругой. Салициловый пилинг тормозит развитие признаков старения. Процедура существенно уменьшает количество акне, придает лицу здоровый вид.

В косметологии используют различную концентрацию салициловой кислоты для устранения проблем на коже. Пилинг может содержать от 10 до 50% действующего вещества, разведенного в спиртовой основе. 20% салициловый раствор используется для воздействия на эпидермис. Концентрация от 30% действует как срединный пилинг. А 50% раствор применяется для устранения чрезмерной пигментации.

Согласно проведенным исследованиям, лучший эффект и безопасное использование давали средства с 30% салициловой кислотой. Поэтому сегодня для пилинга в салонах чаще всего применяют именно этот концентрат.

Противопоказания к проведению пилинга

Процедура салицилового пилинга имеет ряд противопоказаний, которые необходимо учитывать для избежания неприятных последствий. Не следует применять кислоту в таких случаях:

  • воспалительные процессы на коже;
  • раны, царапины, ожоги;
  • герпес и прочие вирусные инфекции;
  • чрезмерная чувствительность кожи;
  • употребление гликемических лекарств;
  • аллергия на салицилаты (включая аспирин);
  • купероз.

Не нужно проводить эксперименты с салициловым пилингом во время беременности и периода лактации. Эти же ограничения действуют на использование косметики с салициловой кислотой в составе. Не стоит применять ее самостоятельно, без назначения дерматолога.

Подготовка к процедуре

Опытные косметологи не рекомендуют сочетать процедуры с использованием ретиноидов и салициловый пилинг. Одновременное воздействие этих веществ может привести к дерматиту, инфекционным заражениям и гиперпигментации. Перед салициловым пилингом должно пройти как минимум 3 месяца после последнего использования ретиноидов. Реакция наблюдается далеко не у всех, однако не стоит лишний раз экспериментировать над собой.

Проводить салициловый пилинг нужно зимой или осенью. В этот период активность солнца значительно снижается и риск получить ожог минимальный. Но даже в зимнее и осеннее время рекомендуется наносить на кожу солнцезащитный крем.

Салициловый пилинг несовместим с оксидом цинка или резорцином. Перед процедурой обязательно нужно предупредить косметолога обо всех препаратах, которые применяются для лечения кожи. Лучше всего салициловый пилинг показывает себя на жирном типе кожи. Пациентам с сухой и чувствительной кожей часто предлагают выбрать другой вид отшелушивания.

Как проводится салициловый пилинг

Чтобы салициловый пилинг для лица подействовал максимально эффективно, необходимо пройти курс из 3-6 процедур. Между каждой из них рекомендуется продолжительный интервал в 2-4 недели. Для салонного пилинга обычно берут 30% салициловую кислоту. Однако первую процедуру могут провести с 20% раствором, чтобы отследить индивидуальную реакцию человека.

Первым этапом становится тщательное очищение кожи от загрязнений и косметики. После этого на лицо наносят специальный тонизирующий раствор. Следующий этап — непосредственно нанесение салицилового пилинга с помощью веерной кисти, марлевой губки или ватного тампона.

За одну процедуру косметолог наносит 2-3 слоя раствора. Как правило, начинают со щек, затем переходят на подбородок и завершают областью лба. После чего оставляют салициловый пилинг на коже на 3-5 минут.

В это время пациент может почувствовать покалывание, жжение, а иногда онемение лица. Неприятные ощущения можно сгладить с помощью льда или вентилятора. По прошествии 5 минут с кожи смывают салициловый раствор обычной водой. Сразу после пилинга на лицо наносят питательный крем.

Уход за кожей после пилинга

После процедуры салицилового пилинга кожу рекомендуется увлажнять кремами в течение 48 часов. Хорошо действуют средства на основе пантенола. За двое суток раздражение и шелушение должны пройти.

В повседневный уход после салицилового пилинга стоит включить солнцезащитный крем. На период прохождения процедур настоятельно рекомендуется отказаться от сауны, бани, спортзала и бассейна. При возникновении пигментации или неприятных ощущений необходимо тут же обратиться к лечащему врачу.

Салициловый пилинг в домашних условиях

Как и любую другую химическую процедуру чистки, салициловый пилинг нельзя проводить в домашних условиях. Выполнять процедуру должен квалифицированный косметолог в салоне. Для домашнего использования производители уходовых средств предлагают лосьоны и пенки с салициловой кислотой. Также можно воспользоваться мультикислотным пилингом низкой концентрации. Однако экспериментировать с самостоятельным применением салонных средств не стоит.

Читайте также: Эффективный метод или миф: Все об азелаиновом пилинге для лица

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).