Экоосознанность: Украинские компании перестанут выпускать новый брендированный мерч, чтобы спасти планету

Новини
19.01.2022
ПОДЕЛИТЬСЯ
Вместо этого смогут печатать лого на уже ношенных вещах
ПОДЕЛИТЬСЯ

Благотворительный магазин "Ласка" вместе с креативным агентством Bickerstaff.356 запустили экосознательный проект для бизнесов и их команд. Теперь украинские компании прекращают производить новую одежду с собственным логотипом для своих сотрудников. 

Ежегодно в мире производится 150 миллиардов единиц одежды, что в 20 раз превышает численность населения планеты. Небезразличные бренды переходят к сознательному изготовлению вещей и пытаются снизить их перепроизводство.

Речь идет не о хеллоуинских или новогодних костюмах (которые большинство наденет всего раз), а о вещах с символикой компаний. Ну вы знаете этот тип одежды: свитшоты и футболки с логотипами вашей любимой работы или, еще хуже, нелюбимой, которые каждый год вы получаете новенькими для поддержания корпоративного духа и почти сразу начинаете в них спать, убирать и ездить к бабушке на дачу. Вся эта огромная куча вещей, которые особо никому не нужны, рождается уже старой и составляет большую часть текстильной промышленности мира.

Laska Upcycle Merch – мерч для брендов из одежды, которая уже была произведена и которая прожила свою жизнь, прежде чем стать частью чьей-то корпоративной культуры. Каждая экосознательная компания может заказать собственную партию мерча, и тогда логотипы компании будут нанесены на разные худи, свитшоты и футболки, которые готовы пожить еще одну жизнь. Таким образом, бренды получают уникальную одежду со своим логотипом, одновременно уберегая планету от лишнего производства. 

Режиссер Евгений Гожейший и продакшен-бюро Adje сняли комично-драматический дачный мюзикл в поддержку проекта, а также вместе со студией веб-дизайна RIBS запустили сайт для быстрого и простого заказа своего экомерча.

К инициативе уже присоединилось более 20 компаний, которым не всё равно: Adje ProdBuro, KAMA, "Планета кіно", Comfy, 2332, IAMIDEA, "Косатка", NO STARS, ESSE HOUSE, LIMELITE, Chicco, Sheriff, AJAX, Veganistan Brat, Jacuzzi, Burger farm, Banda, illuminator, LT15, Twiga, "Україна без сміття" та Bickerstaff.734. Символичным стало то, что фото первой коллекции мерча созданы на сортировочной станции "Україна без сміття".

Итак, даже если вы делаете новую одежду с логотипом вашей компании уже 3, 5, 10, 17 лет, не поздно стать на путь этической корпоративной культуры. Небезразличным можно стать здесь.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).