Впервые в истории: NASA обнаружило черную дыру, создающую звезды

Новини
25.01.2022
ПОДЕЛИТЬСЯ
Не только поглощает, но и создает
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые NASA обнаружили черную дыру с ранее неизвестными для человечества свойствами. Она располагается в карликовой галактике Henize 2-10, в 30 миллионах световых лет от нашей планеты. В отличие от других, эта черная дыра не только поглощает небесные тела, но и рождает их.

Астрономам удалось определить новые свойства с помощью телескопа "Хаббл". Он показал поток горячего газа, который ученые называют "пуповиной". Рожденные им небесные тела – колыбель.

Вероятно, что поток образовался более миллиона лет назад. Столкнувшись с газовым облаком, он вызвал образование звезд. Их расположение в космосе показывает, с какой траекторией двигался поток горячего газа.

Напомним, в декабре прошлого года NASA пополнило штат своих сотрудников теологами. В их задачи войдет подготовка человечества к встрече с инопланетянами. Также они изучат восприятие запланетной жизни разными верами мира.

Читайте также: NASA показало редкую фотографию Марса

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).