Смотрите: Россыпи драгоценных камней в коллекции Boucheron, посвященной Индии

Новости
26.01.2022
ПОДЕЛИТЬСЯ
Высокое ювелирное искусство New Maharajahs
ПОДЕЛИТЬСЯ

В 2022 году креативный директор Boucheron Клэр Шуан создала новую ювелирную коллекцию New Maharajahs. Она посвящена одному из самых известных поклонников драгоценностей — махарадже Патиалы. В 1928 году от его имени ювелирный дом Boucheron получил крупнейший заказ в истории Вандомской площади.

 

2 августа 1928 года на Вандомскую площадь прибыл Бхупиндар Сингх Махараджа Патиалы вместе с сопровождением прибыл в Париж. Махараджа обладал яркой внешностью, был два метра ростом — и славился своей неумеренной любовью к драгоценностям. В тот летний день Бхупиндар Сингх в сопровождении охранников, которые несли железные сейфы, пересек площадь и толкнул дверь Boucheron, где его приветствовал Луи, сын Фредерика Бушерона. В этих сейфах Луи лично вел счет бриллиантов, рубинов, изумрудов и жемчугов тысячами. Затем Луи придумал для этих драгоценных камней 149 дизайнов: изумрудные и бриллиантовые воротники, многоярусные жемчужные ожерелья, ремни, покрытые драгоценными камнями.

"Этот заказ махараджи Патиалы оказался сказкой, это просто сон. В нашем архиве хранится 149 оригинальных дизайнов, которые вдохновили меня на создание этой коллекции. Я хотела перенести эти творения в 21 век и заново изобрести их для сегодняшних махарани и махараджей. Для женщин и мужчин, которые хотят выразить свою индивидуальность и свой стиль", — рассказывает Клэр Шуан.

Для "Новых махараджей" креативная студия Boucheron создала украшения, символизирующие Индию: цветок лотоса, орнаменты тюрбана или свадебные браслеты чури. Помимо этого, ювелиры дома отсылают к традиционным техникам, одной из таких является глиптика — искусство резьбы на камне. Чтобы воплотить в жизнь свое творческое и современное видение, Клэр Шуан выбрала белый цвет и прозрачность, эффект масштабирования, благодаря которому украшения подходят как женщинам, так и мужчинам.

В этой коллекции Histoire de Style церемониальные украшения превратились в драгоценности, отражающие индивидуальность человека, который их носит, а цвета в линейке решено было изменить на монохром.

Так, в коллекцию вошли колье с колумбийскими изумрудами, брошь New Maharajah из платины и белого золота с 9 колумбийскими изумрудами огранки "кушон", общим весом 38,73 карата, с бриллиантами, горным хрусталем и изумрудами, серьги из платины с 58 каплями изумруда, вдохновленное формой лотоса колье с горным хрусталем и бриллиантами, а также колье-трансформер, кольцо-трансформер из белого золота, кольцо из горного хрусталя в виде купола, браслеты с жемчугом и перламутром, брошь из белого золота с бриллиантами огранки "роза".  

Читайте также: Boucheron показали праздничный кампейн Together As One. Его посвятили семье и любви

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).