7 способов: Как справляться с дурными мыслями

Стиль жизни
26.01.2022
ТЕКСТ: Александра Молодец
ПОДЕЛИТЬСЯ
И жить полноценно
ПОДЕЛИТЬСЯ

Современный мир так полон различной информации, что частично заставляет нас жить на автопилоте, так как заданный темп приводит наш мозг к стрессу и потоку беспрерывных мыслей. Как с этим справиться и найти внутреннюю гармонию, рассказывает гештальт-терапевт Александра Молодец.

Обогащение наших внутренних ресурсов, гармоничный ход мыслей, позитивный настрой, или, как я его называю, “вертикальная спираль счастья”, не случается в один день, это имеет накопительный эффект. Шаг за шагом наш мозг учится выстраивать прочный фундамент внутреннего благополучия. Исходя из опыта своей работы, хочется поделиться приемами, которые используют не только мои клиенты, но и я лично. 

Мы живем в настоящем времени

Мысли, которые заставляют беспокоиться о нашем благополучии, в большей степени живут в нашем будущем, порой и довольно отдаленном. Таким образом, нам нужно возвращать себя в настоящее и решать насущные вопросы здесь. Это не значит, что мы не можем планировать заранее, вопрос в том, чтобы эти мысли не заводили в глухой угол. Если есть беспокойство, связанное с каким-то предстоящим событием, задайте себе вопрос: "Что конкретно сейчас я могу предпринять, чтобы избежать той или иной ситуации ? В чем моя личная зона ответственности в данном вопросе?" 

Простой пример: моя клиентка переживала по поводу предстоящей поездки, тревожилась о том, чтобы не простудиться накануне, спросив себя “Что я могу сделать, чтобы избежать этого?”, приняла решение пропить курс витаминов, баловать себя фрешами и укрепить таким образом свою иммунную систему. Тревога снизилась, отпуск удался.

 Навык переключения внимания

Добавьте в свою жизнь занятие, которое избавит от потока мыслей на какое-то время и переключит внимание:

  • спорт
  • медитация
  • прогулка
  • массаж.

Найдите то, что будет подходить лично вам. Именно в этом пункте особенно важна систематичность и постановка цели, нужно задать в мозг аргумент, зачем вашему организму это нужно, и тогда появится стимул развиваться. 

Спорт снимает напряжение и снижает уровень стресса. Чем бы вы ни были загружены в течение дня, у вас есть час тренировки, когда вы можете переключиться с собственных мыслей на дыхание и упражнения. Пока вы следите за нагрузкой для своего тела, мозг наполняется кислородом и перезагружается. Тот же принцип работает во время прогулки на свежем воздухе, к тому же вам не потребуется для этого спортивный инвентарь.

Медитативные практики не только улучшают общее состояние, но и стабилизируют сон, ведь подсознание продолжает работать, пока мы спим. Главное — найти подборку видео или аудиозаписей, где вас не будет раздражать голос и с помощью которых вы будете погружаться в мир покоя, тишины и релакса.

 Поддержание социальных связей

Согласно статье, опубликованной в журнале Social Indicators Research, наличие социальных связей в форме дружбы или семейных отношений помогает снизить уровень стресса. Делиться своими переживаниями не только можно, но и нужно. Вы также всегда можете обратиться к психотерапевту, ведь терапия — это своего рода исповедь. 

Вивек Мурти, экс генеральный хирург США, описал силу социальных связей в книге “Вместе. Исцеляющая сила человеческого общения”. Рекомендую ее прочесть. 

 Записывайте мысли от руки

"Когда я спорю с реальностью, я проигрываю. Но только в 100% случаев", — рассказывает Байрон Кейти, автор методики самоисследования под названием “Работа”. Согласно его методу, работа — изложение мыслей, своего рода медитация на бумаге, проработка внутренних диалогов. 

Для начала вы формируете то, что вас беспокоит, кратко. Например, “Меня злит, что он меня не слушает”. Затем задаете себе 4 вопроса:

  1. Это правда?
  2. Можете ли вы абсолютно точно знать, что это правда?
  3. Как вы реагируете, что происходит, когда вы верите в эту мысль?
  4. Кем бы вы были без этой мысли?

Далее Кейти предлагает сделать разворот этой мысли. “Он не слушает меня, так как я редко слушаю его” и т. д. Задача данного упражнения состоит не в том, чтобы сделать виновным себя, а в том, чтобы рассмотреть альтернативные варианты и сопоставить их с реальностью. На сайте Кейти можно подробно рассмотреть инструкцию и выполнить упражнение

Ограничьте количество новостей и социальных сетей

Выберите два или три надежных источника, которыми будете пользоваться, также желательно установить тайминг — время, которое вы будете тратить на новости. 

Культивируем образ мышления в сторону счастья

Рик Хансон разработал концепцию HEAL. Это четырехуровневая система для наращивания психологических ресурсов. Обучение происходит на нейронном уровне — другими словами, ваш мозг в прямом смысле меняет форму мышления, так как получает в основе информацию из положительного опыта.

Модель состоит из четырех этапов:

Шаг 1: Научитесь получать удовольствие.

Это можно сделать, выработав привычку замедляться и фактически проживать каждый момент или научившись вызывать воспоминания о приятных моментах.

Шаг 2: Обогатите опыт.

Сосредоточьтесь на ваших ощущениях и восприятии, осознайте их значение. Таким образом вы продлеваете момент, делаете его более активным и значимым. Повысьте новизну опыта и личное участие. 

Шаг 3: Впитывайте опыт.

Обратите внимание на свое эмоциональное состояние и подчеркните ценность полученного опыта.

Шаг 4: Свяжите положительные и отрицательные моменты.

Сосредоточенность на позитиве. Это дает возможность, несмотря на какие-то сопутствующие раздражители, сохранять внимание именно на положительных моментах. Например, находясь в пробке, не концентрируйтесь лишь только на трафике — вы не ускорите движение, но можете подметить, что в этот момент светит солнце или красиво падает снег и вообще это все похоже на зимнюю сказку. Включите музыку погромче и продлите это приятное ощущение.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).