Подводное кладбище: NASA хотят потопить Международную космическую станцию в Тихом океане

Новини
04.02.2022
ПОДЕЛИТЬСЯ
В 2031 году
ПОДЕЛИТЬСЯ

NASA планирует вывести из эксплуатации Международную космическую станцию. Контракт США с МКС продлен до 2030 года, поэтому уже в начале 2031-го ее придется ликвидировать. NASA собирается сделать это безопасным способом – путем затопления в Тихом океане, передает издание Hypebeast.

Южная часть Тихого океана, так называемая точка Немо, наиболее отдалена от какого-либо поселения в мире. Ранее NASA уже проводило подобные затопления — отсюда и появилось название "кладбище космических кораблей".  

Международная космическая станция начала свою работу в 1998 году. При создании ее срок эксплуатации рассчитывался на 15 лет. В 2031 году, когда NASA проведет затопление станции на дно Тихого океана, она прослужит более 30 лет.

Выведя свои орбиты МКС из эксплуатации, США сэкономят около $ 1,8 миллиарда в год. Заменить спутники NASA планирует с помощью других коммерческих спутников, которые будут запущены до 2030 года, например таких как SpaceX.

Читайте также: Впервые в истории: NASA обнаружило черную дыру, создающую звезды

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).