Что такое модная дихотомия и как она влияет на тренды

Тренды
08.02.2022
ПОДЕЛИТЬСЯ
Развитие моды в эпоху метамодерна
ПОДЕЛИТЬСЯ

В переводе с греческого языка слово "дихотомия" означает раздвоение или деление. Причем в основе этого понятия лежит единство разделенных частей — они могут быть очевидно противопоставлены друг другу, однако внутри самих себя будут едины. Именно так можно описать сегодняшние тренды, хотя мода сама по себе уже имеет дихотомию в основных механизмах работы. Самым простым примером будет явление гламура, которое включает в себя соединение высокого и низкого, уличного и подиумного, роскошного и вульгарного. Мода вовсе не умерла, как принято утверждать, ностальгируя по великим эпохам Кристиана Диора и Юбера де Живанши. Она лишь продлевает себе жизнь, прислушиваясь к общественному гулу эпохи метамодерна и удовлетворяя антагонистические запросы.

Просматривая весенние и круизные коллекции ведущих модных домов, можно заметить, что четкое разделение нарративов определяет тренды предстоящих сезонов. Да, к нам вернулись блеск и избыточность 2000-х, но оппозицию им составляет нарочитая буржуазная сдержанность. Если вы ожидаете увидеть однородный список трендов на 2022 год, вы его точно не увидите. Christian Dior предложат носить сдержанные костюмы с укороченными жакетами в духе 60-х, однако тут же покажут эффектные боксерские шорты из розового сатина и платье из золотой бахромы. Вы найдете строгие серые пальто у Peter Do и белоснежные комплекты у Fendi, однако, перекрикивая их лаконичную элегантность, ваше внимание перетянут на себя расшитые камнями топы Dolce & Gabbana, усыпанные стразами джинсовые костюмы Fendace с лацканами из меха, выкрашенного в оттенок фуксии, и соблазнительное вечернее платье в пайетках от Valentino.

Такая "раздвоенность" сопровождает последние сезоны, и, если все предыдущие модные декады имели свои узнаваемые черты, сегодня мода не сдерживает себя и проявляется во всех доступных направлениях. И это хорошая новость, ведь это означает, что трендов нет и все есть тренд. Парадигма разделения на добро и зло в моде исчерпала себя и наконец уступила свободному состоянию единства в разнообразии. Так что не стоит удивляться, если в один день модные медиа провозглашают тенденцией хищный принт и обнажающие тело вырезы, а на следующий объявляют правление униформы и пуританских макси.

 

Читайте также: Тренд зимы — 2022: Юбки и платья в "лапшу"

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).