Бьюти-процедура: 6 видов кислотного пилинга для лица

ПОДЕЛИТЬСЯ
И какой коже они подходят
ПОДЕЛИТЬСЯ

Чтобы улучшить состояние кожи и сохранить молодость, нужно проводить чистку лица. Пожалуй, самая распространенная процедура, применяемая с этой целью, — это кислотный пилинг. Его применяют для удаления омертвевших клеток кожи и запуска процесса регенерации.

Кислоты разрушают соединения ороговевших частиц, отчего те начинают отшелушиваться. Воздействуя на живые клетки, пилинг запускает синтез коллагена и эластина. Это омолаживает кожу, делает ее упругой, здоровой на вид. Кислотный пилинг можно применять для любого типа кожных покровов. Но вид кислоты подбирают индивидуально под возраст, цель процедуры и тип дермы.

Показания к проведению кислотного пилинга

Кислотный пилинг чаще всего применяют в рамках борьбы с фотостарением. Он тонизирует кожу, выравнивает цвет лица и избавляет от мелких морщин. Помимо этого, кислотный пилинг применяется в таких случаях:

  • борьба с гиперпигментацией;
  • проблемы с акне;
  • сведение рубцов, шрамов и постакне;
  • избавление от черных точек;
  • уменьшение пор;
  • восстановление тонуса дряблой кожи;
  • при кератомах;
  • от папиллом;
  • для подготовки лица к другим глубоким аппаратным процедурам.

Часто кислотный пилинг является частью комплексной терапии. Процедуру назначают при угревой сыпи, ихтиозе или чрезмерной сухости кожи. Чистку стараются проводить зимой, чтобы солнечные лучи не травмировали дерму.

Противопоказания для кислотного пилинга

Процедура кислотного пилинга весьма агрессивна, поэтому у нее немало ограничений. Например, всяческие эпиляции лица следует прекратить за неделю до проведения чистки. Некоторые действующие вещества могут повредить татуаж, сделав его бледнее. Поэтому средства с кислотами нужно использовать осторожно.

Кроме этого, кислотные пилинги имеют такие противопоказания:

  • вирусные заболевания кожи, включая герпес;
  • онкозаболевания;
  • псориаз и экзема;
  • механические повреждения кожи;
  • ожоги;
  • атопический дерматит;
  • острая фаза угревой сыпи;
  • почечная, сердечная или печеночная недостаточность.

От кислотного пилинга лучше отказаться во время беременности и кормления грудью. Возможна индивидуальная реакция на компоненты действующего вещества. Применять кислотный пилинг в большой концентрации нужно только в салонах, где процедуру проводят специалисты. Никаких самостоятельных экспериментов, чтобы потом не расхлебывать неприятные последствия.

Воздействие пилинга на кожу

Кислотные пилинги имеют разное воздействие на кожу. Различают три вида процедуры, при которых действующее вещество оказывает влияние на поверхностные, срединные или глубокие слои кожи.

Самый щадящий кислотный пилинг действует на эпидермис. Для процедуры подбирают средство, у которого до 20% кислоты в составе. Поверхностный пилинг не требует долгого восстановления. Он улучшает цвет лица, придает коже бархатистость и свежесть.

Срединный пилинг оказывает воздействие на средние слои кожи. Для него используется средство 30-40% концентрации. Процедура вызывает болевые ощущения, сильно воздействует на клетки, поэтому требует недельного восстановления. После кислотного срединного пилинга возможны покраснения, отшелушивание эпидермиса и отеки. Процедуру применяют для устранения морщин, борьбы с фотостарением, мелазмой и гиперпигментацией. Помимо этого, она устраняет следы постакне и другие мелкие недочеты во внешности.

Глубинный пилинг действует на базальный слой кожи. Это самый травматичный и болезненный вид чистки, по сути контролируемый химический ожог эпидермиса. Данный кислотный пилинг проводят под наркозом, удаляя верхние слои кожи. Процедуру могут прописать пациентам от 60 лет. Направлен на полное обновление, разглаживание и улучшение состояния кожи лица.

Виды кислотного пилинга

Существует большое количество различных средств для кислотного пилинга, которые применяют в салонах. Вот самые популярные из пилингов.

Фруктовый

Кислотный пилинг на основе нескольких фруктовых кислот: миндальной, лимонной, гликолевой, винной, яблочной, молочной и т. д. Подходит для нормальной и проблемной кожи, также применяется при первых признаках старения. Требует недельного восстановления. Фруктовый кислотный пилинг запускает регенерацию клеток, отбеливает лицо, убирает мелкие морщинки. Процедура возвращает коже упругость, помогает при дерматитах и угрях.

Молочный

Кислотный пилинг для сухой молодой и чрезвычайно чувствительной кожи. Очень мягкий и щадящий, требует всего 3 дней для восстановления. Может применяться как поверхностный, так и срединный кислотный пилинг. Убирает угри и прыщи, разглаживает первые морщинки. Помогает увлажнить кожу, приводит ее в тонус.

Гликолевый

Кислотный поверхностный пилинг для всех типов кожи. Имеет небольшой период восстановления, около 4 дней. Убирает отмершие клетки, уменьшает толщину эпидермиса, помогает справиться с вросшими волосками. Гликолевый кислотный пилинг выравнивает цвет лица, устраняет пигментные пятна, борется с акне и прыщами. Помогает разгладить кожу от мелких морщин.

Миндальный

Подходит для жирной, зрелой и комбинированной кожи с большими порами. После процедуры лицо восстанавливается около недели. Кислотный пилинг осветляет кожу, тонизирует ее и выравнивает циркуляцию крови. Миндальную кислоту применяют для борьбы с прыщами, постакне и следами фотостарения.

Салициловый

Кислотный пилинг для жирной, возрастной и проблемной кожи. Может быть поверхностным или срединным. Период восстановления занимает около недели. Салициловая кислота применяется для очистки, осветления кожи и выравнивания рельефа. Процедура показана при себорейном дерматите, акне, гиперпигментации, фолликулите и возрастных увяданиях кожи.

Ретиноевый

Желтый кислотный пилинг предназначен для жирной и зрелой кожи с высыпаниями. Требует небольшого периода восстановления, в течение 3 дней. Показан при угрях, прыщах, рубцах, шрамах и постакне. Глубоко очищает дерму от отмерших клеток, нормализует выработку подкожного жира, борется с пигментацией, эффективен при возрастных изменениях.

Как проходит процедура

Перед проведением кислотного пилинга применяют средства с небольшой концентрацией действующего вещества. Чаще всего это лосьоны или тоники для умывания с 5-20% кислотой. После двух недель подготовки, отказа от солнечных ванн и травматичного очищения лица с абразивными средствами можно идти в салон на процедуру.

Кислотный пилинг начинается с тщательной очистки кожи от косметики и уличной пыли. Затем на определенное время наносится средство с кислотой в составе. Далее его нужно нейтрализовать водой или специальным составом. После чего кожу обрабатывают увлажняющим кремом и соблюдают постпилинговый уход. Этапы и время воздействия могут незначительно отличаться, в зависимости от действующего вещества.

Кислотный пилинг для лица дома проводится по тому же сценарию. Однако при этом применяют средство более низкой концентрации. Некоторые виды кислотного пилинга возможно проводить только в салонах, так как они весьма опасны при самостоятельном применении. После проведения процедуры следует отказаться от посещения пляжа, бассейна, бани и сауны на пару недель. Необходимо обрабатывать кожу увлажняющими средствами. А в случае возникновения неприятных ощущений сразу же обращаться к косметологу.

 

 

Читайте также:

Желтый пилинг: Плюсы, кому показан, как делается

Фруктовый пилинг: Преимущества, виды фруктовых кислот

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).