Pushka School представили первую в Украине fashion-метавселенную. Что это означает?

Новини
10.02.2022
ПОДЕЛИТЬСЯ
Полное погружение в модные события
ПОДЕЛИТЬСЯ

В рамках Ukrainian Fashion Week прошла презентация интерактивного fashion-шоу Pushka Fashionverse, позволяющего зрителям становиться главными героями модных действий с помощью VR-гарнитуры. Это первый для Украины цифровой мир со своим интерактивом и развлечениями. Зрители могли погрузиться в онлайн-пространство и познакомиться с новыми коллекциями студентов PUSHKA School.

"Технологии стремительно развиваются, и своим примером мы демонстрируем, что модная индустрия уже готова к переходу на другой уровень fashion-показов. Pushka Fashionverse предусматривает свободное перемещение, что позволяет каждому зрителю в удобном для него режиме исследовать окружение, взаимодействовать с ним, ближе знакомиться с понравившимися коллекциями цифровой одежды. Главное, что отличает нас, – упор на полноценный VR-опыт, ведь зритель не просто остается сторонним наблюдателем, а становится полноценным участником этого fashion-мира", – рассказывает Ирина Красильникова, соосновательница Pushka School.

Fashionverse построена по принципам совместного дизайна, что позволило объединить стилистически разные коллекции студентов школы, а также реальность и футуристичность представленных локаций. Их всего три:

  • Киберполис, переносящий в мир будущего, когда автомобили за окном летают, а здания вокруг уходят в бесконечность.
  • Сказка — фантазийный мир, скрывающийся за высокими горами.
  • Марс, где каждый зритель становится гостем марсианской базы, а звезды можно даже потрогать рукой.

"На каждой локации можно посмотреть изделия из диджитал-коллекций со всех сторон, почитать личные обращения дизайнеров, ведь наконец у них появилась возможность донести свои идеи до зрителя с использованием новейших технологий и без посредников", – добавляет Ирина.

Pushka Fashionverse существует в двух вариациях – полноценный VR-опыт со свободным перемещением и взаимодействием с помощью VR-гарнитуры Oculus Quest 2 (Meta Quest 2), а также лаконичная версия – под мобильные устройства с использованием кардбордов.

Читайте также: Юбилейный сезон Ukrainian Fashion Week открыл показ Сергея Бызова

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).