"Мир вверх тормашками": На показе Raf Simons ожили герои картины Питера Брейгеля Старшего

Тижні Моди
22.02.2022
ПОДЕЛИТЬСЯ
Осень — 2022
ПОДЕЛИТЬСЯ

Осенняя коллекция Рафа Симонса выглядит так, будто дизайнер глубоко погрузился в мир сумрачного романтизма. Мы уже видели украшения в виде кистей скелетов в весеннем шоу, готические сетчатые топы и средневековые накидки. В новом сезоне Средневековья стало еще больше, а атмосфера показа сгустилась до напряженной атмосферы фильма ужасов.

Вдохновением для Симонса послужила картина Питера Брейгеля Старшего "Нидерландские пословицы" (или "Мир вверх тормашками"). Как в самой коллекции, так и в сет-дизайне выставочного пространства с подиумом превалировали оттенки красного, синего, яркого зеленого и фиолетового, а также глиняного и землисто-черного. Как и в весенней коллекции, дизайнер предложил носить куртки и рубашки с названиями и лайнами выдуманных гранж- и рок-групп и цветные панамы, к которым добавил мохеровые головные уборы с прорезями для глаз. Главным образом оммаж Брейгелю Старшему был выражен в синем плаще с цельнокроеным капюшоном-шляпой, повторяющем облачение центральной фигуры "Нидерландских пословиц". Также отпечатки мифопоэтического Средневековья можно было заметить в "худощавом" красном кейпе с нарисованными руками, держащими букет, длинных платьях-сорочках и головных уборах, прикрывающих уши. Одним из главных материалов Раф Симонс выбрал винил, чем усилил нарратив запретности и готической таинственности своего повествования.

Читайте также: Simone Rocha посвятили коллекцию ирландскому фольклорному мифу "Дети Лира"

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).