Бьюти-рутина: Как правильно выбрать микротоковый аппарат для домашнего использования

ПОДЕЛИТЬСЯ
Микротоки подходят для любого типа кожи
ПОДЕЛИТЬСЯ

Косметологи успешно применяют различные методики омоложения и улучшения состояния кожи. Самыми действенными из них являются аппаратные. На общем фоне выделяется процедура с использованием микротоков.

Микротоки для лица — это точечное воздействие на кожу с помощью импульсов тока малой амплитуды. Терапия совмещает стимуляцию восстановления клеток и легкий массаж. А самое уникальное заключается в том, что можно применять микротоки для лица в домашних условиях

Терапия дает потрясающий эффект:

  • кожа становится гладкой, подтянутой, приобретает здоровый цвет;
  • исчезает отечность, пропадают круги под глазами;
  • нормализуется выделение подкожного жира, уменьшается количество угрей;
  • овал лица обретает четкие формы;
  • разглаживаются рубцы;
  • уменьшаются негативные последствия после агрессивных аппаратных процедур или пилингов;
  • исчезают сосудистые звездочки;
  • уменьшается целлюлит;
  • мышцы стимулируются, снимается спазм.

Одним из самых главных плюсов микротоковой терапии является ее безболезненность. После процедуры не нужно восстанавливать кожные покровы. А эффект от терапии имеет накопительный характер. То есть по-настоящему заметным он станет в течение месяца после применения микротоков.

Показания к проведению микротоковой терапии

Микротоки в домашних условиях и в салоне можно использовать как молодым людям, так и пожилым. У процедуры практически нет противопоказаний. При этом огромное количество положительных отзывов подтверждают эффективность микротоковой терапии. Еще один неоспоримый плюс — универсальность. Микротоки подходят для любого типа кожи.

Микротоки для лица рекомендуют в таких случаях:

  • при чувствительной, пересушенной или истонченной коже;
  • для устранения первых признаков старения;
  • при жирной коже, расширенных порах и акне;
  • для борьбы с пигментацией;
  • для снятия гипертонуса мышц;
  • для стимуляции кровообращения;
  • при восстановлении лицевых мышц;
  • для удаления рубцов, растяжек, ожогов и последствий операций.

Микротоковое воздействие проводят не только для лифтинга лица, но и для тела. Последнее необходимо при растяжках, атонических мышцах и кожных покровах. Микротоки широко применяют для лечения целлюлита, коррекции фигуры, устранения последствий после операций.

У микротоков есть ряд противопоказаний:

  • онкологические заболевания;
  • заболевание сосудов;
  • беременность;
  • эпилепсия;
  • герпес;
  • раны;
  • электро- и кардиостимуляторы, а также имплантаты.

В остальных случаях применять микротоковую терапию полностью безопасно. И хотя раньше косметологи не уделяли этой процедуре достаточно внимания, сейчас она является одной из самых востребованных. 

Как выбрать микротоковый аппарат для домашнего использования

Главное в домашнем применении микротоков для лица — подобрать хороший аппарат. Он должен быть специально предназначен для индивидуального использования. Обладать силой тока с диапазоном 50-600 мкА и частотой в 5-30 Гц.

Сегодня производители предлагают аппараты микротоковой терапии с различными программами. Они дают возможность подобрать режим под тип кожи, а также применить определенную технику манипуляций в зависимости от проблемы. Подбирать модель аппарата лучше исходя из конкретных задач.

Устройства, которые предлагают надежные производители, помимо известного бренда, имеют немалую стоимость. Но в этом случае лучше не экономить, а довериться профессионалам, которые дают гарантию безопасности. В продаже можно найти не очень дорогие аппараты для микротока. Но есть версии, совмещающие в себе функции микротоков, лифтинга, вибромассажа и миостимуляции.

Современные продукты от ведущих производителей имеют небольшие размеры, удобны для транспортировки и практически не издают шума. Профессиональные аппараты для микротоков в салонах дают более выраженный эффект, особенно с учетом того, что косметологи имеют опыт их применения. Но домашний прибор в целом существенно экономит затраты на процедуры. Также позволяет проводить микротоковую терапию в удобное время и в комфортных условиях.

Микротоковая терапия в домашних условиях: этапы проведения

К аппаратам для проведения микротоковой терапии обязательно прилагается инструкция, которой нельзя пренебрегать. В ней указаны допустимые параметры тока, а также прописаны схемы применения. Во многих есть иллюстрации массажных, лимфодренажных линий, а также расположения лицевых мышц, которые пригодятся для процедуры. 

Микротоковая терапия в домашних условиях должна проводиться с учетом нескольких правил. Главное условие процедуры: болевых ощущений быть не должно. Силу тока нужно подбирать самостоятельно, исходя из рекомендаций производителя аппарата. Но ориентироваться нужно на свои ощущения.

Микротоки предназначены для всех участков лица. Особенно сильный и видимый эффект наблюдается в области вокруг глаз. Уже после одной процедуры существенно уменьшаются мешки под глазами, подтягивается верхнее веко, снимается отечность, восстанавливается естественный цвет кожи.

Для процедуры микротоковой терапии дома нужен специальный аппарат и профессиональный гель для проведения импульсов. Средство содержит полезные микроэлементы, а также активные вещества, которые отличаются в зависимости от поставленной задачи. Так, сера сужает поры, гиалуроновая кислота увлажняет, а коллаген подтягивает кожу. Во время процедуры гель нужно наносить на лицо по мере его подсыхания.

Процедура микротоков для лица состоит из нескольких этапов:

  1. Чистка лица мягким пилингом или средством для умывания.
  2. Обработка гелем, который может содержать витамины.
  3. Нормализация — низкотоковая обработка лица вдоль массажных линий.
  4. Лимфодренаж — увеличение силы тока, скольжение вдоль линий лимфотока.
  5. Лифтинг — интенсивный ток вдоль мышц.

Каждый этап микротоковой терапии с применением специальных устройств проводится в течение 20 минут. Перед процедурой и после обязательно нужно пить чистую воду, так как большое количество жидкости выводится из организма. Несоблюдение питьевого режима имеет негативные последствия в виде головной боли, тошноты и общего недомогания. В некоторых случаях после микротоковой терапии лицо увлажняют с помощью крема или геля.

Как часто можно делать терапию микротоками

Эффект от микротоков проявляется по нарастающей. Однако даже после первой процедуры видны изменения. Разглаживается кожа, улучшается цвет лица, уходят мешки под глазами. Точное количество процедур рассчитывает косметолог, исходя из ситуации, типа кожи и других факторов.

В среднем омолаживающий курс может насчитывать по 5 процедур через каждые 6 месяцев. Речь идет о посещении салона с периодичностью 2 раза в неделю. Одна профессиональная процедура длится около 90 минут. Для максимального эффекта в домашних условиях лучше придерживаться другой методики. 

На протяжении недели рекомендуется 3 процедуры с перерывами минимум в 2 дня. Микротоковая терапия может длиться около 15-20 минут. Всего необходимо сделать 15 процедур для стойкого эффекта. Каждый месяц можно проводить по 3 сеанса в качестве поддержки результата.

При сильных возрастных изменениях постоянный домашний уход поможет подтянуть овал лица, разгладить морщины и убрать излишнюю пигментацию. Для этого проходят длинный курс на протяжении 2 месяцев. Он заключается в 3-разовой микротоковой терапии, состоящей из коротких импульсных воздействий на протяжении 20 минут.

Уход за кожей после микротоков

После микротоков очень важно правильно ухаживать за лицом. От домашнего ухода за кожей зависит, усилится ли эффект от процедуры или же он сойдет на нет. Поэтому важно принимать витамины, минералы и другие питательные вещества, способствующие восстановлению кожи.

Электрический ток активирует метаболизм клеток. Это приводит к активному очищению от шлаков и токсинов, которые через кровоток накапливаются в печени. Важно дать нашему природному фильтру переработать все вредные вещества и вывести их из организма. Поэтому на протяжении 24 часов после микротоковой терапии лучше не нагружать печень алкоголем или жирной пищей.

Важно восстановить водный баланс, поэтому после процедуры желательно употреблять воду. А от декоративной косметики лучше отказаться на день. Так кожа быстрее регенерирует после микротоковой терапии. Рекомендуется использовать питательные кремы, коллагеновые маски, исключить скрабы и уходовые средства с агрессивными компонентами в течение первых суток после микротока.


Читайте также:

Массаж лица роллером: Польза, как делать

6 эффективных методов безоперационной подтяжки лица

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).