Родственники Тэтчер выступили против статуи политика без сумочки

Новости
11.04.2016
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

Кэрол Тэтчер, дочь Маргарет, раскритиковала и забраковала бронзовую статую своей матери. Причиной тому стало отсутствие сумочки в руках министра, что очень возмутило всю семью. Ведь дамская сумочка была настолько неотъемлемой частью образа «железной леди», что в оксфордском словаре даже появился глагол «to handbag», который означает безжалостное обращение с оппонентами. Так, в конце 2013 года мэр

ПОДЕЛИТЬСЯ

EN_01077760_0012

Кэрол Тэтчер, дочь Маргарет, раскритиковала и забраковала бронзовую статую своей матери. Причиной тому стало отсутствие сумочки в руках министра, что очень возмутило всю семью. Ведь дамская сумочка была настолько неотъемлемой частью образа «железной леди», что в оксфордском словаре даже появился глагол «to handbag», который означает безжалостное обращение с оппонентами.

Так, в конце 2013 года мэр Лондона Борис Джонсон распорядился, чтобы изготовили новую 3-метровую статую «железной леди», но подчеркнул, что не установит скульптуру, пока её не утвердят все члены семьи. При жизни Тэтчер, в 2007, была создана бронзовая статуя, которую разместили в вестибюле Палаты общин. И конечно же, сумочка была при ней.

Тэтчер умерла 8 апреля 2013 года на 88-м году жизни после перенесенного инсульта. Она возглавляла правительство Великобритании с 1979 по 1990 год и была первой, и пока единственной, женщиной-премьером в истории страны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).