10 интересных фактов из истории модных фактур и принтов

Тренды
26.05.2017
ТЕКСТ: Настя Калита
ПОДЕЛИТЬСЯ

Вспоминаем 10 интересных фактов из истории модных фактур и принтов. Кто первым ввел в моду полоску, а кто — анималистичный принт? Разбираемся вместе с брендом LAPTI, в последнюю коллекцию обуви которого вошли бархатные слипоны и модели, декорированные анималистичным принтом и тончайшей вышивкой. Первыми любителями полоски были древние египтяне. Еще фараон носил специальный головной убор из полосатой ткани. А

ПОДЕЛИТЬСЯ

lp-02


Вспоминаем 10 интересных фактов из истории модных фактур и принтов. Кто первым ввел в моду полоску, а кто — анималистичный принт? Разбираемся вместе с брендом LAPTI, в последнюю коллекцию обуви которого вошли бархатные слипоны и модели, декорированные анималистичным принтом и тончайшей вышивкой.


Первыми любителями полоски были древние египтяне. Еще фараон носил специальный головной убор из полосатой ткани. А у украинцев подобная ткань – домотканая и жесткая, преимущественно в полоску – называлась пестрядью.

Яёи Кусама – художница, ответственная за превращение принта в горошек в авангардное искусство. Кусама настолько сильно любит горошек, что покрыла им все поверхности в собственном доме, а затем продолжила рисовать этот узор на обнаженных телах своих ассистентов. А еще Кусама верит в то, что горошек содержит в себе важную информацию о жизни и о Вселенной.

lp-04

Анималистичный принт ввела в моду актриса немого кино Мэриэн Никсон: она появилась в обществе в леопардовой шубе. До нее этого не делал еще никто. Позже Кристиан Диор выпускает коллекцию в 1947 году и броский принт полностью утверждает свою позицию в мире моды.

Вам наверняка понравятся кожаные слипоны «пони» The masque и из кожи питона Limited Edition Exotic из новой коллекции бренда L.A.P.T.I. Первые – в леопардовой расцветке – станут особенной парой обуви в вашем гардеробе. Трендовый принт, мех с эффектом пони и комфортный дизайн с липучкой сделают вас агентом Street Style.  Вторые же – удовлетворят даже самый изысканный вкус. Роскошные слипоны в анималистичных мотивах, сделанные из итальянской натуральной кожи, которая покорно поддалась в руках Ирины Мусатовой и приняла цвет весны.

lp-01

Узор «клетка» стал известным благодаря кельтским регионам и, в частности, Шотландии. Британия вообще подарила миру несколько разновидностей данного типа ткани: например тартан, аргайл и гленчек.

Изображения животных впервые появились на стенах пещер, где жили наши предки. Эти изображения связывали в первую очередь с магическими ритуалами.

Вышивку на ткани стали первыми делать именно в Древнем Китае. Мастера Китая набивали на материях всевозможные рисунки, предпочитая растения, животных и птиц. Иногда китайцы выплетали изображение нитками, а потом добавляли на него краску.

Не можем не вспомнить наших фаворитов в связи с этим, которые представлены в коллекции L.A.P.T.I., – кожаные кеды с вышивкой L.A.P.T.I. x Prima Maria. Трендовый дизайн, уникальность рисунка и немного магии… Жители картин Марии Примаченко покинули свою сказку и стали уникальной вышивкой на кедах. Теперь долгие прогулки станут по-особенному яркими.

Одна из самых больших вышивок крестом принадлежит руке Джоанны Лопиановски. Она 10 лет копировала знаменитое произведение Микеланджело – «Сикстинскую капеллу».

Человечество шьет наряды и декорации из бархата так давно, что сложно определить, откуда произошла эта ткань. В одном можно быть уверенным точно: бархат ценили даже наши самые далекие предки, ведь еще во втором тысячелетии до нашей эры египтяне умели ткать по той же технике, по которой сегодня изготовляется бархат. Расцвет этот материал пережил в эпоху Ренессанса в Италии, когда каждая уважающая себя модница Флоренции, Милана и Венеции хотела щеголять задрапированной в бархат, украшенный крупными камнями.

А бархатные мюли Wild printвальяжные, грациозные и ультрастильные — в этом сезоне попадут каждой моднице прямо в сердце, ведь они — идеальное воплощение трендового сейчас бархата.

Итальянский бархат с эффектом крокодильей кожи – уникальный материал, практически впервые используется в обувном производстве. Длительные прогулки станут по-домашнему уютными благодаря комфорту специальной стельки и подошвы EVA.

lp-3

Больше и дольше всего человечество использует хлопок. Известно, что из него шьют уже на протяжении 70 веков подряд.

Цветочный принт придумали в Азии: японцы преимущественно вышивали хризантемы, а в Китае — пионы и лотос. Позже торговцы перевезли эти ткани в Европу, познакомив местных модников с изысканным сочетанием флоры и дорогих тканей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).