Неделя моды в Париже: Dior, Loewe, Haider Ackermann и другие

Тренды
02.10.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ

Если бы все люди в мире были бы столь мультизадачными и универсальными бойцами, как Джонатан Андерсон, мы бы колонизировали Марс намного раньше, чем об этом задумались NASA и Маск. Молодой дизайнер с одинаковой легкостью – по крайней мере, так кажется со стороны – создает коллекции и для собственного бренда, и для испанского Loewe. Последний за

ПОДЕЛИТЬСЯ

02-10
txt2

Если бы все люди в мире были бы столь мультизадачными и универсальными бойцами, как Джонатан Андерсон, мы бы колонизировали Марс намного раньше, чем об этом задумались NASA и Маск. Молодой дизайнер с одинаковой легкостью – по крайней мере, так кажется со стороны – создает коллекции и для собственного бренда, и для испанского Loewe. Последний за недолгое время бытности креативным директором он сделал не просто вновь актуальным, но популярным на одном уровне с великими Домами. В этот раз Андерсон вдохновлялся жильем и интерьерными предпочтениями собственной идеальной клиентки: эта девушка, судя по оформлению подиумного пространства, любит минимализм, пастельные цвета и огромные телевизоры (задник подиума представлял собой большой экран). Впрочем, лаконичность локации лишь оттеняла многообразие оттенков и материалов коллекции: Джонатан использовал желтый, оранжевый, синий и зеленый цвета и несколько принтов, аппелирующих к аутентичным испанским узорам. Традиционно отдельное внимание дизайнер уделил аксессуарам: Loewe – бренд, знающий толк в коже, и Андерсон разумно не стал игнорировать эту часть наследия марки.

loewe-ss17

txt6

Первая женщина-креативный директор за всю историю Dior считает себя куратором бренда: она объясняет это тем, что черпать идеи только у самого Диора как минимум странно, ведь Домом занималось столько прекрасных дизайнеров. И потому Мария Грация Кьюри в своей первой коллекции представляет короткий срез по каждой из вех истории бренда, цитируя, среди прочих, и Эди Слимана, и Рафа Симонса, используя любовь последнего к своеобразным нагрудникам. Кстати, они вполне претендуют на то, чтобы стать одним из главных трендов грядущего сезона — аллюзии на средневековые доспехи в коллекциях в этом сезоне мы видим не впервые. Кьюри не удержалась и ввела в коллекцию и самые сильные собственные приемы: длинные романтичные платья в пол с вышивкой и декором, которые обычно закрывали шоу Valentino, в этот раз стали последними выходами в шоу Dior. Несложно понять, почему многие не были в восторге от нового лица Dior: пока что ничего из-ряда-вон-выходящего-или-фантасмагорического мы не увидели, но должны ли были? Пока что Кьюри на отлично сдает предметы «История Дома» и «Коммерческое видение», а место и время для экспериментов у нее наверняка еще найдется.

dior-ss17

txt4

Всех детей 80-х и 90-х объединяет между собой иррациональный, но очень сильный страх перед акулами: эта, действительно, жуткая рыба, главный герой спилберовских «Челюстей», была главным кошмаром даже самых отважных среди нас. Исходя из этого новая коллекция Mugler апеллирует к самой сильной эмоции человека: к страху, собственно, ведь главной темой Давид Кома сделал именно акулу. К этому образу отсылают металлизированные материалы, пайетки, стремительные четкие силуэты с разрезами, пластик и общее ощущение одновременно красоты и опасности, пронизывающее коллекцию.

mugler-ss17

txt5

В первую очередь хочется сделать низкий поклон Акерманну и всем тем дизайнерам, кто не выпускает на подиум 60+ образов, а концентрируется пусть на меньшем количестве моделей, но зато на большей выразительности. Хайдер выбрал тему коллекции баланс хаоса и порядка, отрядив каждой из этих составляющих по собственной армии деталей. Так, за хаос отвечают прически, состоящие из сложносочиненных пиков, брюки, состоящие из штанин разных цветов, юбки с высокими широкими разрезами и жакеты, обнажающие одно плечо. Порядок в коллекции представляет плиссе, использованное в платьях, топах и юбках, смокинги и костюмы.

haider-ss17

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).