10 фактов о школьной форме, которых вы не знали

Тренды
23.08.2016
ТЕКСТ: Анастасия Йовановская
ПОДЕЛИТЬСЯ

Школьная форма создавалась для того, чтобы формировать коллективное сознание. Но возможно ли проявить индивидуальность в строгих правилах дресс-кода? Бренд Таgo и Виктор Анисимов создали коллекцию школьной формы для младших классов, которая призвана подчеркнуть личность каждого ребенка. В нее вошли самые разнообразные предметы одежды: платья с отложными воротничками, классические рубашки, юбки и брюки разного фасона, костюмы и даже верхняя одежда. Мы решили

ПОДЕЛИТЬСЯ

Tago

Школьная форма создавалась для того, чтобы формировать коллективное сознание. Но возможно ли проявить индивидуальность в строгих правилах дресс-кода? Бренд Таgo и Виктор Анисимов создали коллекцию школьной формы для младших классов, которая призвана подчеркнуть личность каждого ребенка. В нее вошли самые разнообразные предметы одежды: платья с отложными воротничками, классические рубашки, юбки и брюки разного фасона, костюмы и даже верхняя одежда.

Мы решили узнать, как носят форму в других точках планеты:

1. Школьная форма в Великобритании появилась при короле Генрихе VIII. Она была синего цвета: считалось, что этот цвет должен был приучить ребенка к покорству. Однако на самом деле это просто была самая дешевая ткань.

2. Во Франции форма просуществовала с 1927 по 1968 года. Впрочем, сейчас политики опять склоняются к введению обязательной школьной формы.

3. Школьная форма в Японии бывает двух видов. Первый тип — максимально классический — состоит из белой рубашки, тёмного пиджака, брюк для мальчиков и юбки для девочек. Вторая версия формы называется сейлор фуку, что в переводе означает «матросский костюм». На создание матросок японцев вдохновила британская военно-морская форма начала XIX века.

Tago

4. Из-за школьной формы даже случались государственные перевороты. Жан Бедель Бокасса, провозгласив себя императором Центральноафриканской Республики в 1966, издал указ о том, что все школьники и студенты должны обязательно приобретать специальную форму, которая шилась на фабрике, принадлежавшей Бокассе. Это вызвало бунт, после которого государство перестало существовать.

5. На Кубе форма обязательна и для школьников, и для студентов. По разным цветам школьной формы можно определить, из какого класса ученик.

6. Во Вьетнаме ученики надевают традиционное платье «аозай» белого цвета, которое выглядит как халат с высоким разрезом.  Его носят с брюками и мальчики, и девочки.

7. В Германии единой школьной формы нет. Ее не было даже во времена Третьего Рейха.

8. В мусульманских странах обязательным атрибутом женской школьной формы является платок. Когда девочкам исполняется 12 лет, они надевают хиджаб.

9. Малайзийские школьницы носят длинные платья светло-голубого цвета и белые рубашки, которые должны закрывать локоть.

10. Школьная форма в Китае – единая и представляет собой мешковатый зелено-белый спортивный костюм. Он обычно на размер или два больше, чем надо, и лишает его обладателей каких-либо половых отличий.

В этом году клиентами бренда и лицами рекламной компании TAGO school стали звездные исполнительницы группы Open Kids. В съёмке также приняли участие воспитанницы Яны Заяц из коллектива D.E.T.K.I. и танцевальной студии Open Art .Украинские школьники уже могут приобрести звёздный лук в магазине TAGO в Киеве или заказать быструю  доставку в свой город на сайте .

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).