ГОРОДСКИЕ ДЖУНГЛИ: КОЛЛЕКЦИЯ LITKOVSKAYA, FW’15-16

Тренды
20.03.2016
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

  Официально: Традиционно дизайн LITKOVSKAYA исследует идею андрогинности, соединяя мужские и женские мотивы. В коллекциях Лилии Литковской заимствования из маскулинного гардероба сочетаются с тонкими женственными элементами. Результат работы дизайнера всегда визуально лаконичен, прост, но двойственен — сюжет выстраивается вокруг столкновения противоречащих между собой идей. Неофициально: Дизайнер-минималист однажды сумела заявить о себе таким образом, что её

ПОДЕЛИТЬСЯ

litko-1

 

Официально:

Традиционно дизайн LITKOVSKAYA исследует идею андрогинности, соединяя мужские и женские мотивы. В коллекциях Лилии Литковской заимствования из маскулинного гардероба сочетаются с тонкими женственными элементами. Результат работы дизайнера всегда визуально лаконичен, прост, но двойственен — сюжет выстраивается вокруг столкновения противоречащих между собой идей.

Неофициально:

Дизайнер-минималист однажды сумела заявить о себе таким образом, что её показы стали обязательными для посещения всеми инсайдерами модной индустрии. Коллекции Litkovskaya, в свою очередь, с каждым сезоном вызванный ажиотаж оправдывают. Бренд неоднократно признавался лучшим на украинском рынке: первенство ему отдают жюри всевозможных премий, клиенты, байеры и представители медиа. Среди самых узнаваемых вещей — пальто идеального кроя, сорочки и костюмы. Всё это выполнено в минималистичном стиле. Иногда Litkovskaya добавляет в коллекции больше ярких цветов или декорирует обувь бутылками Pepsi. В такие сезоны лейбл нам нравится ещё больше.

litko2

Официально:

История выживания на необитаемом острове выступает заглавной темой в новой работе Лилии Литковской. Дизайнер ищет вдохновение в тропической экзотике: на таитянских полотнах Поля Гогена и в африканской серии снимков фотографа Вивиан Сассен. Многоцветию и избыточному натурализму дикой природы Литковская противопоставляет строгий порядок западного формального костюма и догматизм военной униформы. Исследуя коды последней, дизайнер продолжает экспериментировать с верхней одеждой, обновляя знаковые свободные силуэты и представляя новые формы. Объёмные двухсторонние пальто из шерстяного жаккарда дублируются в угольно-чёрном и металлическо-лиловом цветах. Двойственная природа коллекций LITKOVSKAYA в этом сезоне находит проявление в белоснежных атлетических топах и платьях с рельефами и аппликациями в форме топов-бюстье.

Неофициально:

Двойственность коллекции была видна сразу: сквозь строгие костюмы, пальто и платья тёмных тонов изредка пробивались оранжевые, лиловые и тропические тона. В ней была заметна как военная, так и экзотическая тематика, которые чередовались правильно выстроенными блоками. Такая амбивалентность в коллекции не была удивительной, ведь Лилия Литковская всегда обращается к двум разным сторонам одной и той же медали.

litko-3

Мнение гостя: Василиса Фролова

Мы ещё раз поняли, что это показ мирового уровня. Литковская в любом случае всегда доказывает своё первенство. Удивительно, как наше непростое время дало сильнейший толчок к прорыву в качестве – начиная с тканей и заканчивая точнейшим кроем и ручной работой. В Лилии мы ни на секунду не сомневались. Здесь не видно ни капли экономии или следа каких-либо уступок – лишь абсолютная верность себе, качеству и сильному настрою.

Мнение редакции

LITKOVSKAYA как всегда сдержанна, точна и прямолинейна. Но эта стабильность прервалась лишь одним: на показе были представлены два мужских лука, а этого Лилия Литковская не делала уже несколько сезонов. После шоу гости, как это часто бывает, переглядывались, давая понять, что, как там ни крути, LITKOVSKAYA – это LITKOVSKAYA. И мы с ними полностью согласны, ведь до сих пор думаем о прекрасном жаккардовом платье с экзотическим узором как об объекте нашего желания.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).