В двух словах: первый день Недели моды в Милане

Тренды
25.02.2016
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

В первый день на Миланской неделе моды было показано несколько характерных коллекций, каждая из которых представляет отдельное направление актуальных модных веяний. Какое выберете вы? Коллекция N°.21 подозрительно напоминает стилистику Эди Слимана времен его первой коллекции для Saint Laurent Paris. Французский дизайнер, безусловно, харизматичен, да и коммерческой жилки у него не отнять, но зачем же копировать

ПОДЕЛИТЬСЯ

mfw_24-3 mfw-h1

В первый день на Миланской неделе моды было показано несколько характерных коллекций, каждая из которых представляет отдельное направление актуальных модных веяний. Какое выберете вы?

mfw-6

Коллекция N°.21 подозрительно напоминает стилистику Эди Слимана времен его первой коллекции для Saint Laurent Paris. Французский дизайнер, безусловно, харизматичен, да и коммерческой жилки у него не отнять, но зачем же копировать так прямолинейно? Ведь патент на леопардовые шубы, красную клетку, шерстяные свитера и цветастые платья, кажется, уже давно закреплен именно за Слиманом. Однако при ближайшем рассмотрении коллекция все же имеет свои характерные черты, за что мы готовы ее амнистировать. Все это мы уже где-то видели — однако, разобранная на элементы, она вполне может добавить в ваш гардероб интересных оттенков, а стилистические приемы послужат вдохновением для собственных экспериментов.

mfw_24-2

mt2

Brunello Cucinelli представили актуальную версию женской одежды — как ультраженственной, так и «с мужского плеча». Свободные брюки, крупная клетка, классическое сочетание черного, синего и красного цветов, меховые горжетки и высокие перчатки, морская полоска и гусиная лапка, брючные костюмы и полосатые галстуки — многие элементы взяты из французской версии базового гардероба. Основной посыл коллекции тоже вполне французский: спокойная уверенность в себе, комфорт и расслабленность. Даже если речь идет о мужском костюме или длинном — и пышном! — вечернем платье. Take it easy.

mtx3

Каждый, кто хоть одним глазом видел предыдущую женскую коллекцию Алессандро Микеле для Gucci, узнает его новое творение с первого же лука. Видимо, чем громче прогремела и чем более коммерчески успешной оказалась коллекция, тем более предсказуемой будет за ней следующая. Для сезона осень-зима дизайнер дублирует многие весенне-летние решения и ходы. Однако новая коллекция действительно красива, и за это мы готовы простить бренду решения, которые наверняка подсказаны вполне оправданными коммерческими соображениями. Кроме того, на этот раз к мудборду дизайнера явно добавились античные мотивы и вдохновленная Ренессансом эстетика, которая  прибавляет очков одухотворенному образу героини Gucci. Из интересных деталей: возьмите на заметку цветной монохром, крупные пайетки и, например, красные колготы.

mfw_24-1

mt4

Уже ставшую конвенциональной пижамную тематику продолжает Alberta Ferretti. Коллекция бренда целиком и полностью состоит из костюмов-пижам, платьев на тонких бретелях и пальто-халатов. Однако на пижамную вечеринку это действо отнюдь не похоже — куда более оно напоминает будоражащую воображение будуарную классику. Одеждой для выхода в свет  (а отнюдь не в будуарный полумрак) эту коллекцию делают фактуры и обильное использование декоративных элементов. Бархат для костюмов, шелк и кружево для платьев, каракуль и шерсть для пальто украшены вышивкой, перфорацией и фактурными вставками в тон.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).