Ученые: в Солнечной системе возможна жизнь вне Земли

Новини
14.04.2017
ТЕКСТ: Анастасия Йовановская
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые из национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) уверяют: им удалось найти доказательства того, что возникновение жизни возможно на двух объектах Солнечной системы — спутнике Сатурна Энцеладе и спутнике Юпитера Европе. Кроме того, телескоп «Хаббл» показал, что на самом теплом участке поверхности Европы, спутника Юпитера, появился водяной шлейф. Современная наука пришла к выводу,

ПОДЕЛИТЬСЯ

spt

Ученые из национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) уверяют: им удалось найти доказательства того, что возникновение жизни возможно на двух объектах Солнечной системы — спутнике Сатурна Энцеладе и спутнике Юпитера Европе. Кроме того, телескоп «Хаббл» показал, что на самом теплом участке поверхности Европы, спутника Юпитера, появился водяной шлейф.

Современная наука пришла к выводу, что жизнь на Земле возникла благодаря сочетанию определенных факторов (жидкая вода, источники энергии, углерод, водород, кислород, азот, фосфор и сера) и именно их наличие может привести к возникновению жизни в других местах во Вселенной.

Ученые из NASA считают, есть основания предполагать, что на Энцеладе существуют условия, близкие к тем, в которых возникла жизнь в земных океанах. То же самое касается спутника Юпитера, ученые увидели выбросы воды из-под ледяной шапки, которой покрыт океан.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).