История Кельвина Кляйна: о чём напишет знаменитый дизайнер в своей книге?

Новости
31.03.2016
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

Американский дизайнер Келвин Кляйн основал собственный бренд в далеком 1968 году, когда Марк Джейкобс ещё пятилетним ребёнком играл в песочнице. Джинсы, нижнее белье, парфюмы, скандальные рекламные кампании – Кельвин Кляйн делал всё. Сейчас, в 73 года,  культовый американский дизайнер решил приложить руку и к книгоизданию: он намерен написать книгу о себе и своем бренде. Без

ПОДЕЛИТЬСЯ

Calvin Klein seen walking while out and about in the West Village neighborhood of NYC.  Pictured: Calvin Klein

Американский дизайнер Келвин Кляйн основал собственный бренд в далеком 1968 году, когда Марк Джейкобс ещё пятилетним ребёнком играл в песочнице. Джинсы, нижнее белье, парфюмы, скандальные рекламные кампании – Кельвин Кляйн делал всё. Сейчас, в 73 года,  культовый американский дизайнер решил приложить руку и к книгоизданию: он намерен написать книгу о себе и своем бренде. Без сомнений, работа охватит всю карьеру; мы же, предвкушаем прочитать в ней о вполне конкретных вещах. О каких — рассказываем ниже.

Calvin Klein Jeans

1978 год стал одним из важнейших в истории бренда Calvin Klein. Марка представила публике первые в мире дизайнерские джинсы, превратив их из недорогой повседневной одежды в настоящее произведение искусства. Джинсы Calvin Klein стали признаком стиля, отличного вкуса и неотъемлемым атрибутом молодёжной культуры. Кроме этого, Кляйн стал законодателем моды на логотипы: на задних карманах его джинсов располагался соответствующий кожаный лейбл.

EN_01130104_0244

 Calvin Klein Underwear

Как-то бренд начал выпуск мужского нижнего белья, которое впоследствии стало легендарным. Широкая резинка с надписью Calvin Klein сделала бельё марки узнаваемым и даже культовым. В рекламной кампании лейбл впервые показал полуобнажённое мужское тело как предмет эстетики. Поколения сменяют друг друга, а дизайн фирменного нижнего белья по-прежнему остаётся популярным. Мощнее и ярче монохромной кампании #mycalvins ещё никто не придумал.

В фильме «Назад в будущее» Марти МакФлайя начинают звать Кельвин Кляйн после того, как его пятидесятилетняя мать назвала его так, потому что на его трусах красовалась надпись Calvin Klein.

EN_01199557_0002

 Парфюмерия

Запуск парфюмерной линии стал одним из факторов, повлиявших на успех компании. Минималистичные флаконы, запоминающиеся ароматы и, конечно же, восхитительные рекламные кампании – именно в этом кроется секрет популярности парфюмерной линейки Calvin Klein. Несколько безоговорочных хитов до сих пор будоражат парфюмерных маньяков, заставляя скупать один флакон за другим: CK Onе и Calvin Klein Euphoria. На данный момент бренд – один из крупнейших производителей элитной парфюмерии. Марка выпустила более 60 ароматов.

Стиль унисекс

Ещё одна революция от Calvin Klein – это создание стиля унисекс. Марка предложила то, до чего никто не смог додуматься раньше, представив коллекцию, вещи из которой с одинаковым успехом могли носить как юноши, так и девушки. На новых постерах худенькие, похожие друг на друга причёской, лицом, фигурами и одеждой, сидели полуобнаженные Марк Уолберг и Кейт Мосс.

EN_00242881_0002

 Интриги и расследования с Calvin Klein

Редко рекламная кампания Calvin Klein обходилась без скандалов и судебных разбирательств. Всё началось с Брук Шилдс, которая появилась на плакате в соблазнительной позе, а внизу красовалась надпись: «Ты знаешь, что между мной и моими джинсами ничего нет?». Постер спровоцировал в Америке настоящий скандал, марку обвинили в создании провокационной кампании.

Позже бренд выпустил рекламу «Тайная вечеря от Кляйна», изображавшую известный библейский сюжет, в котором участвовали полуголые модели в джинсах. Пуритане не смогли смириться с таким раскладом событий, поэтому Кляйну пришлось выплатить иск в миллион долларов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).