Герои L’Officiel Online о том, как провести 8 марта

Новости
04.03.2016
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

Нужно ли отмечать День женщин только 8 марта? Как стоит праздновать? И нужно ли? Может, настоящий праздник должен быть длиною в жизнь? И не прекращаться никогда? Герои нашего нового проекта терпеливо отвечали на все эти вопросы и рассказали нам, как выглядит идеальный, в их понимании, праздник 8 марта. Алла Клименко Я часто вспоминаю, как давно, лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

12810291_966088500154105_1124377676_o

Нужно ли отмечать День женщин только 8 марта? Как стоит праздновать? И нужно ли? Может, настоящий праздник должен быть длиною в жизнь? И не прекращаться никогда? Герои нашего нового проекта терпеливо отвечали на все эти вопросы и рассказали нам, как выглядит идеальный, в их понимании, праздник 8 марта.

Алла Клименко

8_march5

Я часто вспоминаю, как давно, лет двадцать (о господи!) назад, я ждала 8 марта – мне так хотелось, чтобы этот праздник наступил. Я знала, что будет много подарков, много цветов; хорошо помню, как по всему городу в преддверии праздника висели рекламные баннеры и разные вывески. Сейчас, конечно, такого трепета уже нет. Но всё равно я люблю все праздники – они делают нас счастливее, вдохновляют. Да, конечно, я знаю, что часто любят говорить, мол, не только один день в году нужно женщинам цветы дарить. Ну да, не только, и это правда! Мужчины, слава богу, и так не раз в году букеты покупают. Мы с мужем, например, любим на 8 марта ездить в Одессу – это такая традиция для нас. Раз 8 марта и Одесса — всё, значит, уже точно весна. Мы, правда, пока всего трижды ездили, но ничего – всё равно уже традиция.

У меня есть такая, наверное, профессиональная деформация: в отличие от некоторых девушек, я не обижаюсь ни на какие подарки. Ну, подарили сковородку и фартук – ничего, классно, что человек видит меня с такой стороны. У женщин ведь разные роли, и хозяйкой она может быть в том числе. И кстати, со временем начинаешь понимать, что фраза «главное – не подарок, главное – внимание», и это не просто красивое выражение, а абсолютная правда.

Алёна Иванова
8_march2

Для меня 8 марта – это праздник мам и бабушек. Ну, и немножко детства. В детстве ведь не задумываешься, что это за праздник, откуда он: папа дарит подарки — и всё, класс. А если посмотреть в Википедию, то там мы видим следующее: «Международный женский день исторически появился как день солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию», но поздравления с ним так же исторически ложатся на плечи мужчин. Не без иронии, правда? Собственно, так я к нему и отношусь – не без иронии. Мне кажется, сегодня мало кто воспринимает его всерьёз. Нет никакой магии. Впрочем, мамы и бабушки в нашей семье всё еще отмечают 8 марта, но все, кто помельче – уже нет. Хотя мужчины всё равно всегда поздравляют, что-то дарят, пишут сообщения. Конечно, это всё приятно, так что – куда деваться? – приходится «солидаризироваться» с трудящимися женщинами.

Первый праздник 8 марта, который я запомнила, стал для меня особенным, потому что папа подарил мне цветы. По-моему, это был первый раз в жизни, когда мужчина сделал подобный жест. По крайней мере, так мне хочется запомнить тот день. Но вообще, слава богу, мои самые приятные дни не связаны с календарными праздниками. Хотя, когда-то старшеклассник в школе мне подмигнул. И тогда это было круче мимозы.

Мой идеальный праздник – тот, который планируешь и проводишь вместе с любимыми людьми, много смеешься и никуда не спешишь. Главное – не стараться отпраздновать во что бы то ни стало. И подарки! Обожаю всё, связанное с ними: придумывать, дарить и принимать.

Дмитрий Дир

8_march3

8 марта – это действительно праздник. Хоть я бы и не привязывался к датам, женщина ведь остается женщиной каждый день. А по поводу дня мужского – он для нас не так уж важен. Ведь, по большому счету, всё, что делает мужчина, служит только одной цели – сделать так, чтобы женщина осталась довольна.

Не люблю подарки «по поводу». Мне кажется, любой подарок становится лучше, если его преподносят спонтанно. Например, простой букет цветов в обычной крафтовой бумаге. Цветы не обязательно должны быть «миллионом алых роз», чтобы принести кому-то радость. Любой, даже самый маленький – это забота. А она не измеряется количеством бутонов и стоимостью упаковки. Для подарков нет табу. Хочешь – дари iPhone, хочешь – кило яблок. Во-первых, дарёному коню в зубы не смотрят. А во-вторых, умная женщина всегда сможет всё кому-то передарить, или, в крайнем случае, сказать, что подарок съела собака. Даже если собаки у неё нет.

На праздники – если это касается лично меня – мне всегда хочется куда-то сбежать. Минимум напряжения, максимум пространства и свободы. Не очень люблю сюрпризы, поэтому мне лучше спланировать побег заранее. Мне нравится делать праздники для кого-то другого: вечеринка на крыше, танцы на паркете, билет на концерт или «срывание» в другой город на рассвете – всё это делается для того, чтобы увидеть счастье в другом человеке. Я не очень-то умею радоваться за себя, поэтому компенсирую это радостью за других людей. Искренне верю, что видеть другого человека счастливым – это хорошая примета и передача добра по цепочке дальше. Поэтому любой праздник – большой или маленький – это ещё один повод задуматься о том, чем ты можешь порадовать других.

Анастасия Дризо

8_march1-3

Я – человек, который празднует жизнь. Даже день гранёного стакана я нахожу отличным поводом для семейного ужина, бутылки игристого и приятных подарков приятным людям. Если рассматривать праздники с критической точки зрения, вообще не останется поводов для поздравлений. И всем скептикам, которые считают, что женщин нужно поздравлять каждый день, а не только 8 марта, придётся стать последовательными и дарить цветы каждый день. А это же может не только лишь каждый, но и мало кто. Так что я готовлюсь ко всем праздникам, включая Хануку и День благодарения. А 8 марта для меня – такой день в году, когда можно радоваться тому факту, что я девочка. И я буду праздновать, хотеть тюльпаны и на ручки. Обычно в этот день я всегда в хорошем настроении, а в квартире пахнет цветами.

А вообще, мой праздник мечты – это день, когда те, кто мне не подходят, ко мне не подходят. День, когда я нахожусь в приятной атмосфере, меня окружают любимые люди, все родные здоровы, нет финансовых проблем и планы грандиозные. А всё остальное сделает хорошее вино и красивая песня!

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).