Дебаты в США

Статьи
21.10.2016
ТЕКСТ: Настя Калита
ПОДЕЛИТЬСЯ

3 раунд

ПОДЕЛИТЬСЯ

tr-hil

В Университете Невады в Лас-Вегасе состоялся третий и заключительный раунд дебатов кандидатов в президенты США от Республиканской и Демократической партий – Дональда Трампа и Хиллари Клинтон. Ключевые темы: прозрачность выборов, вмешательство России в управление страной и аборты. Журналист Сергей Сурепин специально для L’Officiel Ukraine рассказывает главное о дебатах.

Трамп – марионетка Путина

Имя президента Российской Федерации прозвучало во время обсуждения очередной порции писем главы избирательного штаба Демократической партии, опубликованной ранее WikiLeaks. Хиллари Клинтон продолжала обвинять своего оппонента в симпатиях к российскому главе, а также предположила, что в случае избрания миллиардер станет его марионеткой. Дональд Трамп заявил, что он пытается улучшить российско-американские отношения и ничего страшного в этом не видит.

Прозрачность выборов

Также кандидат от Республиканской партии намекнул, что выборы будут нечестными. Он говорил о заговоре, который был сформирован для того, чтобы миллиардер не попал в Белый дом. Трампу задали вопрос: «Признает ли он результаты голосования?». Его ответ: «Посмотрим. Не буду разрушать интригу». Хиллари Клинтон посчитала этот ответ ужасающим. По ее словам, республиканец в настоящий момент подрывает демократию в США. Демократ осталась возмущена тем, что кандидат может занять такую позицию относительно признания результатов выборов в его стране, добавив, что Трамп каждый раз, когда что-то идет не так, называет это все заговором против него.

Аборты

На финальных дебатах кандидаты затронули тему, которая ранее не поднималась. Ей стала проблема абортов. Хиллари Клинтон считает, что аборт – очень тяжелое решение и принимать его должна исключительно мать, а не государство. Она привела примеры, как встречалась с женщинами, которые на последних месяцах беременности узнавали, что роды угрожают их жизни, поэтому необходимо такое регулирование, которое принимало бы во внимание здоровье матери. Дональд Трамп прокомментировал это заявление в своем фирменном стиле: «Если послушать Хиллари, то получается, что можно на девятом месяце вырвать ребенка из утробы». Республиканец считает, что это не совсем нормально. Клинтон добавила, что в некоторых ситуациях аборт является правильным решением.

А победитель кто?

Предварительные опросы, уже по традиции, отдают победу Хиллари Клинтон. После каждого раунда ей удавалось увеличивать отрыв. Сейчас разрыв между кандидатами составляет практически семь процентов. Предполагается, что демократ на выборах наберет 49,7 % голосов, а Дональд Трамп – 42,8 %. В настоящий момент шансы Клинтон на победу на выборах оцениваются в 87,3 %, шансы республиканца – в 12,6 %.

Напомним, что выборы президента США состоятся 8 ноября 2016 года.

Текст: Сергей Сурепин

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).