Курс на Бали

Колумнисты
15.01.2016
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

Автор Ана Варава Все статьи автора > Я слышала массу восторженных отзывов о Бали и о том, что многие, побывав здесь хоть раз, переезжают на остров навсегда. Но, как говорят, лучше один раз увидеть и ощутить, чем сто раз услышать. Так сложилось – и я этому несказанно рада, – что переход со старого года в новый 2016 год

ПОДЕЛИТЬСЯ

ayana


Я слышала массу восторженных отзывов о Бали и о том, что многие, побывав здесь хоть раз, переезжают на остров навсегда. Но, как говорят, лучше один раз увидеть и ощутить, чем сто раз услышать. Так сложилось – и я этому несказанно рада, – что переход со старого года в новый 2016 год я встретила на Острове богов.

Бали – поистине ни с чем не сравнимый мир. Это не райские Мальдивы либо неоднозначная Индия. Это – особая энергетика и тотальная атмосфера доброжелательности и празднования жизни. И не имеет значения где: в уединенном резорте в Убуде, отеле класса люкс в Улувату, на частной вилле или в серферском кемпе. Здесь всех объединяют нереально красивый океан, восходы и закаты, серфинг, спа-отдых, гастрономия и солнце.
image1

Бали очень разнообразен, поэтому сюда стоит приезжать больше чем на две недели. Обязательно посетите центральную часть острова – Убуд – с его скрытыми в глубинах джунглей ретритами, йогой, культом здорового образа жизни и веганства, историческими храмовыми комплексами, хилерами и Лесом обезьян.

villa

Проведите в этом городе как минимум неделю. Остановитесь в спа-комплексе вроде The Chedi Club Tanah Gajah (LHW), Pita Maha Resort & Spa, Four Seasons Resort Bali at Sayan или Kupu Kupu Barong Villas and Tree Spa. Либо возьмите детокс-программу в одном из ретритов: например, Om Ham Retreat Bali, Como Shambhala Estate.

IMG_1806

IMG_1909

Побывайте хотя бы несколько раз в неделю на занятиях йоги и медитации в The Yoga Barn. А после отправляйтесь на здоровый обед или ужин в Kafe, Clear Cafe либо Seeds of Life.

IMG_2799

Также можно съездить вглубь острова к водопадам: на Бали их сотни, а то и тысячи. Самые знаменитые – Гит-Гит, Алинг-Алинг, Секумпул, Нунг-Нунг. Либо путешествуйте к вулкану Батур или Агунг, проезжая невероятно красивые, словно срисованные с полотен художников, рисовые поля.

IMG_2131

Будучи в Убуде, имеет смысл посетить местного хилера. Вдохновившись странствием героини Джулии Робертс в фильме «Ешь, молись, люби», я разыскала того самого Кетута Лийера. К моему удивлению, буквально пару месяцев назад возле его дома был открыт отель, а консультации были хорошо организованы. Сам Кетут давно не принимает: ему уже более 100 лет, и, кроме родных, его никто не видит. Прием ведет его сын, которого знаменитый хилер обучил всему, что умел сам. Скажу так: это не гадание на кофейной гуще, но опыт встречи с таким человеком имеет место быть. Тот, кто умеет слушать, может почерпнуть для себя много полезного.

После Убуда я отправилась на несколько предновогодних дней в Нуса-Дуа – самую люксовую и наиболее туристическую семейную часть Бали. Отели по системе all inclusive на первой линии с огромной собственной территорией и красивый голубой океан рождают желание просто расслабиться и наслаждаться стандартным пляжным отдыхом.

Далее мой маршрут пролегал через Семиньяк – тусовочный, дизайнерский и модный район Бали. Здесь расположились соответствующего уровня отели и заведения: W Retreat & Spa Bali, The Oberoi Bali, One Eleven, Anantara, Double-Six. Каждое из них – произведение дизайнерской мысли с поразительным вниманием к каждой детали и со своим неповторимым шармом.

IMG_3110

Местные рекомендации:

– Ценителям современного арт-дизайна советую остановиться на несколько дней в W Retreat & Spa Bali или Motel Mexicola. Либо же снять в Семиньяке пентхаус с хорошим видом на океан.

IMG_3664

– Встретить закат в WooBar, расположенном в W Retreat & Spa Bali, или за коктейлем в ложе Ku De Ta. Еще один вариант – в построенном на скале Rock Bar, одном из самых уникальных баров в мире.

IMG_3430

– Расположиться возле бассейна в Potato Head под легкие хаус-ритмы.

– Позавтракать в Cafe Organic Bali и пообедать в Earth Cafe или Zula.

organic cafe)

– На ужин отправиться в Sarong, Starfish Bloo в W Retreat & Spa Bali, Mamasan, Merah Putih или La Plancha. А после – на коктейль в Double-Six Rooftop или культовый Ku De Ta.

Есть список мест, «обязательных к посещению», и для любителей серфинга. Проложите маршрут с северо-запада и спускайтесь вдоль побережья: Echo Beach, Old Man’s, Dreamland Beach (место съемок второй части фильма «Духless»), Uluwatu Beach, Blue Point Beach, Karma Kandara и Pandawa Beach.

Самые лучшие на острове пляжные клубы – это Mozaic, Cocoon, Nikki Beach, El Kabron, а также W.

IMG_2926

Кстати, обучиться серфингу можно в школе Surf Discovery, расположенной в Куте. Она основана нашим соотечественником и некогда жителем Киева – Никитой Замеховским. Всего пару занятий – и будете стоять на доске, делать элементарные повороты и чувствовать океан. А после – только часы, дни, месяцы, а может, и годы неустанных тренировок.

photo

Кута – самый серферский регион Бали. Она примечательна разве что продолжительной линией пляжей и оптимальными условиями для начинающих серфингистов.

Самое удобное средство передвижения на Бали и уже неотъемлемая часть современного стиля жизни острова – скутер. Учитывая постоянные пробки, он с легкостью обеспечивает оптимальное передвижение. Так, от Семиньяка до Пура Танах Лота можно добраться за полчаса. На обратном пути посмотреть на дрейфующих серферов на пляже Batu Bolong в Old Man’s, а позже присоединиться на ужин к друзьям в Семиньяке или Улувату.

scooter

Завершающую часть своего путешествия провожу в Улувату, где гармонично сочетаются традиционный Бали, современный подход и сервис категории 5 звезд. Ayana Resort and Spa – пример отдыха, когда не хочется покидать территорию комплекса. Здесь роскошные невидимые бассейны, гидротерапевтический спа-комплекс, гастрономические рестораны и Rock Bar.

ayana rock bar

Если останется время, насладитесь последними днями отпуска на островах Гили, любуясь бесконечными пляжами, восходами и закатами, а также красотами местной флоры и фауны. И все это – под актуальные ритмы Острова богов:

— Bouncybob (martin Garrix Feat. Justin Mylo & Mesto)

— Monket boots – Whitworth Strut (original mix)

— Sweat (on the walls; sebo K rexix) John Tejada

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).