Наталья Заболотная: Счастье на кончиках пальцев

Новости
03.02.2016
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

О правилах хронического везения, законах удачи, судьбы и сигнальной системе знаков консультант и вип-коуч Алексей Ситников пообщался с директором крупнейшего музейного центра «Мистецький Арсенал» – Натальей Заболотной. Алексей Ситников: Когда-то Исаак Ньютон сказал такую фразу: «Бог правит миром через законы физики». Что он имел в виду? Бог не следит за каждым действием и существом. Он

ПОДЕЛИТЬСЯ

О правилах хронического везения, законах удачи, судьбы и сигнальной системе знаков консультант и вип-коуч Алексей Ситников пообщался с директором крупнейшего музейного центра «Мистецький Арсенал» – Натальей Заболотной.

PCSIMG-27ad1da340d55ea33ea9c774b0f3c427

Алексей Ситников: Когда-то Исаак Ньютон сказал такую фразу: «Бог правит миром через законы физики». Что он имел в виду? Бог не следит за каждым действием и существом. Он создал законы, и все предметы и процессы в мире подчиняются им. Для физических объектов бог проявляется через законы физики, для веществ и молекул – через законы химии. А для человека? Какие законы управляют его судьбой? Какие правила не стоит игнорировать, чтобы предупредить проблемы и потери? Что интуитивно чувствует и соблюдает человек, у которого все складывается, которому везет, который «в рубашке родился», и что нарушает неудачник? А если есть такие законы, то кто их знает? Где взять их перечень и описание? Интересно, правда?

Наталья Заболотная: Да, тема очень занимательная, хотя я и не могу назвать себя экспертом в «судьбоносных» вопросах.

Алексей: В этой теме нет специалистов. Поэтому мы с коллегами создали краудсорсинговую панель и со всего мира собираем истории и законы о том, как же на самом деле устроена судьба. Обсуждаем их и выставляем людям на голосование, чтобы посмотреть, какие законы работают у них.

Наталья: Вы имеете в виду, что есть некие заранее предписанные законы судьбы?

Алексей: Да, так и есть. Вот как Вы видите судьбу?

Наталья: Гость дискуссионной платформы Первой киевской биеннале Arsenale-2012 польско-британский социолог Зигмунт Бауман на вопрос о том, каким он видит будущее, ответил: «Я не верю в будущее, будущее – это то, что мы сейчас сделаем или не сделаем». Я согласна с ним, и не в моих правилах рассуждать о судьбе. В работе и в жизни более правильно следовать кредо: делай, что можешь, и будь что будет. Если бы все придерживались его, жизнь в нашей стране была бы куда лучше.

Алексей: А Вы как считаете, судьба в наших руках или нет?

Наталья: Сейчас нет (смеется). Можно долго философствовать на тему, не связанную именно с тобой. Я фаталист. И чем дальше, тем больше укрепляюсь в своей позиции. Все, что рождается искусственно, в итоге не приносит плодов. В жизни часто бывают какие-то подсказки, знаки. Их и нужно слушать.

img17

Алексей: Что такое знак? Ведь то, что происходит ежесекундно, не знак. То, что бывает очень редко и случилось именно сейчас, это знак. Чем меньше вероятность, тем более важные знаки. Считается, чем менее вероятно событие, тем больше информации оно содержит. Таким образом Вам сообщают, что это не просто так. Очень маловероятно, чтобы такое событие произошло случайно. Соответственно, болезни и травмы часто символизируют о том, что Вы движетесь не туда. Бессознательное Вас останавливает, пытается удержать, например, простудой там, где Вам хорошо, и уберечь от того места, где будет плохо. Речь идет и о психосоматике, и о различных сигналах внутри Вас, получаемых через тело, болезни. Если же не обращать внимания на такие знаки и упорно двигаться не к счастью, а чужим целям, то бессознательное будет стремиться выключить Вас. Знак – это индикатор того, что появилась возможность нового развития событий. Как только сталкиваетесь с маловероятным событием, значит, может начаться некий новый поток.

 

Наталья: Знаки – это беседа бога с нами. На них нужно отвечать поступками. Или, если хотите, это маяки на жизненном пути, на которые нужно вовремя и осмысленно обращать внимание.

Алексей: Как Вы отличаете знак от не знака?

Наталья: Наталья: Я это чувствую. Даже когда человек говорит абсурдные вещи, но в них чувствуется правда, я не отталкиваю его. Так же прислушиваюсь к своим детям, хотя они еще маленькие, но время от времени озвучивают мысли, очень не свойственные их возрасту. Иногда подсказки и некие откровения приходят во сне.

Алексей: Это похоже на действие одного из законов, выведенных нами в ходе краудсорсингового проекта: «если чего-то хочешь, оно придет не раньше, чем ты к этому готов». То есть если Вы к чему-то не готовы, Вы не способны это выдержать. Это касается событий и с плюсом, и с минусом: Вы не сможете перенести ни успех, ни неудачу. Судьба Вас охраняет и не дает получить то, к чему Вы не готовы физически, финансово, морально и эмоционально.

Наталья: Наталья: Да, мне на собственном опыте приходилось убеждаться, насколько судьба уберегает нас от желаний, которые впоследствии могут обернуться жизненными неприятностями. Для себя я вывела формулу: иногда нам кажется, что бог нас наказывает, не желая в чем-то помочь, а на самом деле он нас оберегает.

С другой стороны, бывало и наоборот. Случалось, то, чего я очень желала, со временем приходило само. Поэтому я верю в силу своих желаний, в собственную интуицию. Например, таким был мой первый визит в «Мистецький Арсенал». Я зашла и подумала: «Вот бы нам такой музей». И через некоторое время меня пригласили на должность его директора.

Так последние пять лет мы и неразлучны с «Арсеналом». Считаю, эта работа так же необходима для страны, как бизнес или политика. Ведь культура и искусство развивают человека, делают его более восприимчивым к миру, способным к пониманию. Уверена, что в это сложное время культура – единственный фактор, который может объединить общество, политиков, парламент и страну в целом.

Алексей: Миром правят смыслы, а культура эти смыслы создает. Мужская энергетика правила человечеством в течение трех тысяч лет и настолько перебрала с грубой силой, что для того, дабы человечество выжило, сейчас необходимо повышать женскую участь. И природа начала создавать ситуации, при которых женщины генерируют смыслы. Поэтому их на руководящих постах становится все больше, и я уверен: это добрый знак.

Благодарим отель Hilton Kyiv за оказанное гостеприимство

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).