Зачем нужен тоник для лица?

Новости beauty
19.04.2017
ТЕКСТ: Наталья Череп
ПОДЕЛИТЬСЯ
Cпоры о необходимости тоника в уходе за кожей ведутся давно: последние несколько лет среди косметологов принято отрицать его важность – мол, двухэтапное очищение исключает этап доочистки, для которой необходимы были лосьоны. С другой стороны, индустрия шагнула далеко вперед и теперь тоник – это не спиртовой раствор, уничтожающий все на своем пути.
ПОДЕЛИТЬСЯ

bauty_19-09

Нужен ли вам тоник для лица?

Сначала разберемся с заявлениями против, которые посыпались на тоники со всех сторон. «Как бы красиво ни назывался тоник, это всего лишь дорогая вода, краситель, консерванты и спирт. Для большинства женщин тоник – бесполезный продукт. Если тоник должен удалять остатки макияжа, жир и пот, то то же самое должно делать и хорошее очищающее средство. Тоник зрительно уменьшит поры за счет набухания окружающих тканей, но то же самое сделает и увлажняющий крем», — пишет Рона Берг в книге Beauty, The New Basics, очевидно имея в виду тоники «старого образца» на основе спирта. «Люди любят тоники. Они освежают их день, в то время как многие очистители оставляют тяжелую пленку, которую хочется удалить этим дополнительным шагом. Сегодняшние очищающие средства, вообще-то, умеют успешно самоликвидироваться, поэтому тоник, в составе которого есть стягивающие вяжущие компоненты, не является необходимым, не говоря уже о том, что он сушит кожу», — писал в своей книге Age-Less ныне покойный доктор Фредерик Брандт.

Со всем тут можно согласиться при условии, что на вашем столике упомянутый выше спиртовой раствор. Отсюда вывод первый: исключите лосьоны и тоники, содержащие спирт. В составе его обозначают как ethyl alcohol, или alcohol denat. Но это не повод игнорировать другие, по-настоящему полезные средства – жидкие эксфолиаторы, гиалуроновые лосьоны и мисты (спреи), которые также попадают в пострадавшую категорию тоников.

Виды тоников и как они действуют на кожу

Эксфолианты, например, помогают удалить с поверхности кожи слой ороговевших клеток, что важно для обновления кожи и более эффективного действия средств по уходу, которые вы наносите после. Небольшой процент AHA- и BHA-кислот сделает свое дело без раздражения и сухости.

bauty_19-02


Pixi Glow Toner с 5% содержанием гликолевой кислоты


bauty_19-01


Paula’s Choice Clear Regular Strength Anti-Redness Solution подходит даже для кожи с куперозом, снимая покраснение.


Гиалуроновые лосьоны – маст-хэв азиатской системы ухода за кожей. Их выпускают в больших бутылках, что позволяет не экономить и наносить средство не только на лицо и зону декольте (вы же не забываете о ней, правда?), но и на тело при необходимости. В их состав обычно входит гиалуроновая кислота разного молекулярного веса, иногда – производные ретинола, коллаген, растительные экстракты. В любом случае от такого лосьона – только польза.

bauty_19-03


Гиалуроновый лосьон для жирной и комбинированной кожи Hada Labo Light


bauty_19-08


Лосьон для лица с гиалуроновой кислотой и коллагеном Cosmetex Roland


Тоники и мисты с витаминами и антиоксидантами – еще одна категория бьюти-продуктов, от которых только польза. Удачные средства и освежают, и бодрят, и увлажняют, и защищают от действия свободных радикалов, и восстанавливают здоровую микрофлору кожи. К тому же их можно носить с собой и при необходимости орошать лицо, даже если на коже есть макияж. Мы также узнали секреты снятия макияжа.

bauty_19-04


Institut Esthederm Cellular Water Spray – знаменитая клеточная вода французской марки содержит антиоксидант супероксиддисмутазу, которая защищает кожу от образования свободных радикалов


bauty_19-05


Grown Alchemist Balancing Toner c женьшенем и ромашкой успокаивает кожу и придает ей упругость


bauty_19-06


Sanoflore Organic Noble Camomile Floral Water – цветочная вода ромашки, которая обладает выдающимися успокаивающими свойствами


bauty_19-07


Sisley Floral Spray Mist – смесь розовой и кукурузной воды с гамамелисом и нероли тонизирует и бодрит кожу


Для чего нужен тоник для лица и как им пользоваться

При уходе за кожей лица необходимо учитывать, что на ее поверхности существует водно-жировая мантия. Другими словами, это защита от вредных микроорганизмов, которые при попадании в глубокие слои эпидермиса при благоприятных условиях способны вызвать угревую сыпь. 

Нормальный показатель pH равняется 4,5-5,5. При умывании водой из крана с использованием обычного мыла для рук гидролипидная защита разрушается и кожа становится чувствительной к различным бактериям. Чтобы этого не произошло, необходимо использовать тоник дважды в день, чтобы сохранялся водно-жировой баланс.  

Правильно подобранный тоник способен:

  • освежить кожу;
  • восстановить и стабилизировать pH;
  • увлажнить кожу;
  • исключить защелачивание эпидермиса;
  • сделать очищение кожи более качественным;
  • подготовить лицо к использованию сыворотки или крема. 

Не каждая девушка понимает, зачем нужен тоник для лица, поэтому и не пользуется средством. Однако оно также обладает противовоспалительным, антибактериальным, успокаивающим эффектом. 

Чтобы получить от тоника максимальный результат, необходимо его правильно использовать. Немного средства нанесите на тканевую салфетку или ватный диск. Кожу лица заранее очистите и промокните. Протрите тоником. Все движения выполняются аккуратно, без давления. 

Начинайте протирать лицо от центра к краям: от середины лба к вискам, от носа к ушам, от межбровной зоны к кончику носа. Прорабатывайте область декольте и шею - об этом многие забывают. 

Косметологи рекомендуют использовать тоник после умывания утром и вечером. Смывать средство не нужно. После его нанесения остается приятное ощущение чистоты. Благодаря быстрому впитыванию не нужно ждать, чтобы нанести крем или сыворотку. 

Не игнорируйте необходимость тонизирования кожи. Визуально защитный слой эпидермиса незаметен, однако результат его отсутствия мы замечаем сразу - воспаления, сыпь, угри. Важно, правильно подобрать тоник в соответствии с типом кожи. При покупке средства смотрите на уровень pH и состав.  

Каждый производитель указывает на этикетке информацию о том, как пользоваться тоником и кому рекомендовано. Часто средство может подходить сразу для нескольких типов кожи - чувствительной и сухой, комбинированной и жирной. Сразу изучите все составляющие и если вопросов у вас не будет, покупайте. 

Как выбрать тоник

Тонизирующее средство обязательно необходимо выбирать с учетом потребностей вашей кожи. если вы хотите лучший уход, акцентируйте внимание на составляющие тоника и выбирайте его в соответствии с задачами. 

Комбинированная кожа

Девушкам с комбинированной кожей следует выбирать тоник, поможет устранить излишнюю жирность и увлажнить лицо. В составе должно быть больше натуральных компонентов, которые обеспечат вам правильный уход. Тонизирующее средство может содержать березовый сок, сок ивовой коры, виноградную настойку, родниковую воду или минеральную. 

Чувствительная 

Такой тоник не должен содержать спирт. Он эффективно успокаивает кожу, облегчает симптомы воспалительных процессов, восстанавливает и очищает эпидермис. В составе смотрите масло сладкого миндаля, розовую настойку, ромашковые цветки, мелиссу, пантенол, воду термальную. Среди кислот - сорбиновая, гиалуронка, молочная. 

Нормальная 

Тоник устраняет остатки грязи и готовит эпидермис к дальнейшим уходовым действиям. В его составе должна быть лимонное масло, аргановое, экстракт листьев центеллы азиатской, ромашковая настойка, розовый экстракт. Средство изготавливается на основе гиалуронки или молочной кислоты.

Жирная 

Основной задачей тоника является предотвращение образования комедонов, сужение пор, матирование кожи. В нем должны быть такие натуральные компоненты, как экстракт хвоща, экстракт чайного дерева, центелла азиатская, вулканическая вода.Составляющие могут меняться в зависимости от основного назначения. 

Проблемная 

Тоник глубоко очищает поры, нормализует функционирование сальных желез. Должен содержать экстракт чайного дерева, который борется с воспалениями, листья яблока, экстракт коры белой ивы, а также коры дуба.

Сухая 

Тоник увлажняет эпидермис, питает его и предотвращает появление сыпи. В составе ищите органическую лаванду, масло чилийской розы, экстракт корня свеклы. Может также встречать лаванда, календула, алоэ вера и другие компоненты. Главное, чтобы не было спирта. 

Автор: Кристина Обломская, создатель сайта Beautyadvisor.

Читайте также: Гидрофильное масло для снятия макияжа: За или против?

Читайте также: Гоммаж для лица - что это и как сделать в домашних условиях?

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).