В гостях у: #ArtRamus

В гостях у
28.12.2015
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

Считанные дни назад в одном из самых красивых кварталов Киева Татьяна Рамус открыла новую локацию #ArtRamus, и мы, конечно, поспешили при первой же возможности зайти в гости. Нам посчастливилось попасть в это авторское арт-пространство одними из первых: хотя здесь уже успело пройти мероприятия, оно состоялось без прессы. Поэтому можете смело считать, что мы буквально проводим

ПОДЕЛИТЬСЯ

IMG_0918

Считанные дни назад в одном из самых красивых кварталов Киева Татьяна Рамус открыла новую локацию #ArtRamus, и мы, конечно, поспешили при первой же возможности зайти в гости. Нам посчастливилось попасть в это авторское арт-пространство одними из первых: хотя здесь уже успело пройти мероприятия, оно состоялось без прессы. Поэтому можете смело считать, что мы буквально проводим вас за плотные кулисы нового столичного арт-спота, который имеет все шансы вскоре стать знаковым.

IMG_1162

Идея создания этой локации возникла у Татьяны Рамус довольно спонтанно, однако вдохновение для нее созревало на протяжении нескольких лет, подпитываясь из разных источников. Арт-пространство стало воплощением всего того, из чего состоит творческая жизнь Татьяны: это, конечно же, живопись, но так же и скульптура, и дизайн ювелирных украшений, одежды и аксессуаров, общение и путешествия, а самое главное – размышления и чувства, которые стоят за всем этим. «Все, что мы видим вокруг, когда-то было только чьей-то фантазией» — эта мысль лежит в основе моего творчества», — рассказывает Татьяна. — «Все, что вы здесь видите, это результат моего воображения – от пары сережек до организации всего этого пространства. В создании #ArtRamus я руководствуюсь не правилами или канонами, а своими ощущениями».

IMG_1030

В центре мира, который создает Татьяна Рамус, стоит женщина – ее эмоции, непредсказуемость, оттенки ее настроений, сила и глубина, которая есть в каждой. Этой неисчерпаемой теме посвящены все ее работы, а многообразие их форм продиктовано переменчивостью женской сущности. Теперь все элементы этой мозаики, состоящей из накопленных размышлений и смыслов, выплеснулись в #ArtRamus, которое стало физической реализацией того стиля жизни, о котором говорят работы Татьяны: «Это пространство родилось благодаря моим картинам, а картины – благодаря любви. Мой обширный опыт портретных интервью с женщинами со всего мира – среди них спортсменки, актрисы, доктора – дал мне огромный материал для размышлений о женской сущности. Например, во время интервью с Жюльет Бинош мы говорили о социальных вопросах, о политике, и мне было бесконечно интересно наблюдать за тем, какую женственность она привносила в свои размышления на эти, казалось бы, отвлеченные темы».

IMG_1227

Каждая вещь здесь помещена в соответствующий контекст, и все вместе они рассказывают истории, показывают разные грани женской души. Картины, скульптуры, платья, головные уборы, обувь, сумки, украшения – все это составляет «остров женского удовольствия #ArtRamus», как называет его основательница. «Мне нравится наблюдать за женщинами, за тем, как они выбирают одежду или аксессуары. Мне нравится создавать вещи для них, и самым ценным для меня остается их эмоциональная отдача. Одна из моих клиенток, например, недавно сказала мне, что будет выходить из роддома в моем платье. Это делает меня по-настоящему счастливой!»

«Женщина – это настроение», — говорит Татьяна Рамус, и воплощением этого утверждения стало ее собственное арт-пространство. Рассматривать здесь есть что, и дело не только в изощренном дизайне каждой детали – когда присмотришься, начинаешь видеть смысловые линии, соединяющие отдельные элементы этого микромира. Само декорирование и условное зонирование просторного и светлого двухэтажного помещения показывает многоликость женского начала: на входе вас встречают картины и одежда холодных тонов, которые постепенно переходят в мягкие и теплые оттенки солнца и золота. «Здесь нет начала и конца, ведь искусство и мысль бесконечны», — объясняет Татьяна.

IMG_1187

В пространстве интересно находиться благодаря его разногабаритности. В первые минуты вниманием полностью завладевают внушительных размеров картины от Рамус из ее серии Dresses. Немного осмотревшись, начинаешь замечать все более и более мелкие детали: рассматриваешь принты на шелковых платьях и замысловатые головные уборы, а затем с удивлением обнаруживаешь тщательно продуманные мелочи вроде цветных молний на кожаных сумках ручной работы. Отдельного внимания заслуживает одна из интерьерных находок владелицы – видеопроекция на высоком потолке: как и большинство вещей в арт-пространстве, она основывается на созданных ею принтах, которые уже успели стать одним из узнаваемых фирменных знаков.

IMG_1076

Авторские принты перенесены на шелковые платки и платья, и благодаря этому все вещи напоминают картины. Помимо платьев и туник, здесь представлены тонкие пижамы и халаты, декорированные обувь, украшения, разнообразные аксессуары, скатерти, а вскоре появится даже посуда. Однако, кроме функции закрытого шоурума, #ArtRamus работает и как галерея – ведь творчество Татьяны Рамус началось именно с живописи. Уже упомянутая серия Dresses находится на пересечении искусства и моды, а силуэты женщин в платьях с изображениями кошек образно передают сложные оттенки женского настроения: «В каждой женщине живет черная грациозная кошка, и без нее невозможно было бы увидеть в ней кошку белую. В этих платьях я выписываю характер женщины: иногда мы бываем холодными и неприступными, иногда – искрящимися и страстными». Из представленных здесь работ, первая была создана в 2012 году: по словам Татьяна, она начала писать картины довольно спонтанно, однако увлеклась этим всерьез и надолго: «Я пишу картины тогда, когда не могу не писать. Это всегда очень экспрессивный процесс. В формах и полутонах я могу выразить то, что чувствую, и это дает мне глубокое удовлетворение». Позже творческое самовыражение распространилось на создание аксессуаров, одежды, ювелирных изделий, а сейчас обрело свое собственное физическое пространство в #ArtRamus.

IMG_1177

Татьяна Рамус успела открыть множество собственных локаций по всему миру, все из которых — включая #ArtRamus — объединены «фирменными» особенностями. Во-первых, каждую из открытых ею локаций владелица оформляет лично; во-вторых, ни одну из них нельзя назвать публичной – они открываются скорее для посвященных ценителей; в-третьих, каждое из пространств отображает атмосферу города, в котором находится, и, конечно, особенности живущих в нем женщин: «Например, шоурумы в Монако, Нью-Йорке и Дубае – это, конечно, совершенно разные по характеру пространства. А Киев – моя условная «штаб-квартира»: все, чем я занимаюсь, будет представлено здесь в первую очередь. В то же время, те киевлянки, которые за эти несколько последних дней уже успели побывать в #ArtRamus, путешествуют по всему миру, и меня очень радует, что самые красивые женщины будут нести с собой частичку того стиля жизни, который создается в моем пространстве».

IMG_0908

В пятиминутном видео о том, какие эмоции испытывает женщина в стиле #ArtRamus, одна из фраз звучит так: «женщина с легкостью покоряет континенты». И Татьяна подтверждает это собственным примером: «После участия в Art Basel в Швейцарии многие мои работы разъехались по разным странам, поэтому этот островок создан из того, что сегодня представлено в Украине. Свои картины я пишу тоже по всему миру, поэтому таких островков на планете у меня тоже несколько». Татьяна много путешествует, и использует поездки не только как источник новых идей и образов, но и как возможность для самообразования – она занималась у преподавателей в Греции, Италии, Франции, Нью-Йорке. Сейчас у нее масса идей, и у нас, кажется, есть все поводы думать, что #ArtRamus — это только стартовая площадка для них.

Арт-пространство Татьяны Рамус очень многофункционально – это не только шоурум или галерея, не просто кафе или место для светских вечеринок. Замысел владелицы нельзя свести и к сумме этих понятий: «Это мое пространство, которое транслирует мое мироощущение и стиль жизни. Это место моего обитания. Я не распространяю адрес среди широкой публики – сюда стоит приходить только если вы готовы искренне погрузиться в эту атмосферу. Ведь все здесь – это отображение моего внутреннего мира». Определить формат этого места одним из общепринятых обозначений так же сложно, как обозначить занятия Татьяны рамками одной профессии: «Мои идеи развиваются по принципу эффекта бабочки: раздразнить мою фантазию может что угодно, а вдохновение может привести к самой непредсказуемой художественной форме. Творчески заряженная женщина – это, наверно, самое точное определение того, чем я занимаюсь». И мы вынуждены согласиться — все остальные определения действительно было бы сложно назвать исчерпывающими.

IMG_1212

#ArtRamus находится на пересечении искусства и моды, поэтому здесь будут проходить и светские мероприятия, например, закрытые показы или презентации. Однако все они будут иметь довольно камерный и частный характер. Если вам хочется попасть в круг приглашенных, для начала вам стоит лично познакомиться с Татьяной. Отличным поводом и возможностью для этого можете считать кафе, которое разместилось на первом этаже #ArtRamus. Сейчас для него разрабатывается специальное меню совместно с рестораном Fellini. Если вы планируете зайти на кофе или ланч, вам стоит предварительно предупредить о своем приходе по телефону — и вас будут ждать. Нам удалось выведать, что вероятность встретить Татьяну в #ArtRamus довольно высока: «это место – мое детище, и я часто здесь бываю». Теперь дело за вами!

#ArtRamus

+380682875800

+37254404665

[email protected]

https://instagram.com/artramus

https://facebook.com/artramus

http://instagram.com/tatyanaramus

www.artramus.com

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).