Бар-парикмахерская haze hairdressing bar

Beauty-ревизор
13.08.2014
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

L’Officiel Украина одним из первых посетил открывшийся 16 июня салон haze. Новый проект от создателей барбершопа FIRM — место, которого продвинутой женской аудитории в Киеве давно не хватало. Под мечтательным названием haze («дымка») на Рейтарской открылась парикмахерская совершенно нового формата. Будем откровенны, индустрия красоты у нас существенно отстает от индустрии моды. Даже в Киеве, который

ПОДЕЛИТЬСЯ

_G5H1424

L’Officiel Украина одним из первых посетил открывшийся 16 июня салон haze. Новый проект от создателей барбершопа FIRM — место, которого продвинутой женской аудитории в Киеве давно не хватало.

_G5H1402

Под мечтательным названием haze («дымка») на Рейтарской открылась парикмахерская совершенно нового формата. Будем откровенны, индустрия красоты у нас существенно отстает от индустрии моды. Даже в Киеве, который за последние годы наводнили минималистичные концепт-сторы и бутики, салоны красоты до сих пор предпочитают создавать по концепции «дорого и богато». Обслуживание часто под стать, причем как в действительно дорогих заведениях, так и в тех, что очень хотят таковыми казаться. Усевшись в кресло в очередном раззолоченном интерьере, вы непременно услышите ворох комплиментиков в свой адрес, рекомендации по уходу за ручками и ножками, а также какие кремчики и шампуньки необходимы вашей головешке. Так вот, haze — то самое долгожданное место, где всего этого нет и в помине.

_G5H1420

Во-первых, интересен сам формат: haze — парикмахерская и бар в одном флаконе. Кстати, во время обслуживания бар для клиенток салона безлимитный и бесплатный. Идея FIRM, где администратор предлагал клиентам пиво или виски, здесь получила дальнейшее развитие. В итоге haze стал не только отличным местом для вечерних посиделок за коктейлем, но и полноценной локацией для вечеринок, которые планируются уже в самом ближайшем будущем.

_G5H0934

Подход к бару серьезный: коктейльная карта от лучших специалистов Нью-Йорка, эксперименты с натуральными добавками и эссенциями и авторские рецепты. Если нет настроения стричься, можно просто зайти выпить по стаканчику: хоть парикмахерская обслуживает только девушек, с 9 вечера haze начинает работать как бар для всех желающих. Кроме алкогольных и безалкогольных коктейлей здесь предлагают чистый виски или вино.

_G5H1430

Ориентирован haze в основном на девушек мидл-класса и выше. Тех, кого принято называть модным словом self-made, для кого посещение парикмахерской — необходимая процедура и возможность расслабиться после работы, а не основное занятие и образ жизни. Если вам глубоко чужды типично салонные океаны пафоса и танцы с бубнами вокруг вашей скромной персоны — вам сюда. Если нужен грамотный совет профессионала, высококлассное обслуживание и непринужденная комфортная атмосфера — вам точно сюда. На то, что вы попали в правильное место, намекают даже журналы на столике. Вместо привычного пестрого глянца здесь можно полистать последние выпуски ACNE Paper или CR Fashion Book.

Интерьер выполнен в стиле лофт, с выведенными под потолок коммуникациями и в аскетичной черно-белой гамме. В зоне бара кирпичная кладка стен окрашена черной краской, а барная стойка отлита из бетона. Зал парикмахерской – напротив, слепяще белый: стены, потолок, кресла. О них отдельный разговор. Садясь в это белоснежное чудо техники, чувствуешь себя как минимум космическим пилотом. Да и режимов посадки здесь не меньше, чем у летательного аппарата. То, что нужно уставшей спине после целого дня у компьютера.

_G5H1404

После короткой беседы с арт-директором haze Наталкой Капустиной переходим к самой приятной части моего визита. Мы остановились на процедуре детокса и глубокого очищения волос и кожи головы, с последующей питательной маской и легкой укладкой. К слову, в перечне услуг создатели haze тоже придерживаются политики продуманного минимализма. Список короткий — стрижка, укладка, окрашивание, уход и маникюр, зато подход к качеству – фундаментальный. Также по предварительной записи работает визажист.

_G5H1064

Специалисты haze работают с итальянской органической косметикой Davines. Бренд родом из Пармы производит средства профессионального ухода за волосами более 30 лет и следует принципу eco-friendly. Поэтому в haze даже пеньюары и баночки от косметики – из натуральных материалов, подлежащих переработке.

_G5H0969

Процедура детоксикации состоит из двух частей. Сначала на кожу головы наносится специальная сыворотка для глубокого очищения, а на сами волосы – очищающая глина. Сама процесс – очень приятный, сопровождается легким покалыванием кожи головы и запахом натуральных эфирных масел. Держать средства на волосах нужно около 20 минут, после чего они смываются специальным шампунем из этой же серии.

Наталка рассказала, что эту процедуру рекомендуется повторять ежемесячно — в салоне или в домашних условиях. Глубокое очищение позволяет избавить каждый волос от искусственных силиконов, которые накапливаются в нем в результате использования неорганической косметики, и идеально готовит к последующему увлажнению и питанию. Завершающий этап – восстанавливающая маска для рестуктуризации сухих и поврежденных волос. Хотя известно, что эффект от органической косметики чаще всего накопительный и проявляется постепенно, в случае с Davines результат был виден уже после первой процедуры. Волосы стали выглядеть более здоровыми и живыми, а естественная укладка с легкой волной подчеркнула это.

_G5H1286

Еще один немаловажный момент, за который стоит отметить haze — это стремление к натуральности и естественности в образах и сохранению природной красоты. Никаких «цементных» укладок и фантастических конструкций на голове, щадящее окрашивание и мастер, который скорее отговорит от чересчур радикальных решений в имидже, чем будет ставить на вас творческие эксперименты. В общем, концепция интеллектуальной, продуманной простоты воплощается здесь на всех этапах – от интерьера до подхода к стайлингу.

Фото: Денис Маноха (L’Officiel Studio)

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).