Константы Малого

Герои
17.03.2017
ТЕКСТ: nilov

Лидер групп МАЧЕТЕ, HAVAKUK, МОШЕ ПИНХАС МАЛЫЙ (также известный как Ярослав Малый) о Боге, любви, музыке и свободе. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

IMG_2159

О МУЗЫКЕ

Были ли периоды, когда музыка отсутствовала в вашей жизни? Музыка для меня – это возможность что-то сказать миру, внешнее выражение твоей души. То, что живёт где-то там, глубоко. Благодаря своим талантам, ты можешь поделиться этой информацией с огромным количеством людей. Музыка – это любовь, большая любовь, для меня это месседж. Сейчас мы живём в такое время, когда музыки нет, потому что музыка как творчество ушла на второй план. Люди сейчас относятся к ней, как к чему-то фоновому. А музыка – это прежде всего, идея. Я счастлив и благодарен Всевышнему за возможность делиться нашими мыслями. Ведь мы очень верим в то, что мы делаем, мы ради этого живём. Музыка – это наша жизнь. Для нас существует только одна, самая главная тема взаимоотношений людей со Всевышним. По сути своей каждый человек, его душа – это связь со Всевышним, которая работает или не работает. Наша задача – это сделать так, чтобы эти звёздочки внутри зажглись. Для меня очень трогательно, что люди понимают о чём мы, когда они ждут от нас чего-то нового. Это даёт много сил.

О БОГЕ

Помните ли вы момент, когда почувствовали, что Бог есть? Я с детства чувствовал, что Он есть. Помню самый сильный момент, когда ко мне пришло это осознание: я был в Москве, шёл по Садовому кольцу. У меня было огромное количество проблем и вопросов, связанных с тем, что вообще происходит в моей жизни. Я всё время искал Его внутри себя. Я понимал, что Бог живой, с Ним можно разговаривать, с ним можно выходить на связь. Мне пришлось понять, что все проблемы, которые есть в жизни только для того, чтобы я сказал Ему «спасибо», по-честному поблагодарил Его. Когда я это сделал, у меня сразу же возникло ощущение, что я лечу. Лечу по Садовому кольцу. Я понял, что Он есть, что Он слышит, что Он очень добрый. И у Него огромное чувство юмора (смеётся).

IMG_2166

О СВОБОДЕ

Посещало ли вас ощущение, что вы теряете собственную свободу? Для начала нужно дать определение слову «свобода». Для кого-то свобода – это возможность делать всё, что он хочет. Для кого-то – уничтожить все свои комплексы любыми путями. Для меня свобода – это полное взаимодействие с этим миром, соединение духовного и материального, понимание того, что у этого мира есть Хозяин. Что Он классный, что Он нас всех сильно любит, что у нас есть возможность изменить всё. Трансформация нашей жизни к лучшему происходит не путём глобальных изменений в обществе, а при помощи обычных, слов «Папа, помоги пожалуйста решить этот вопрос». У нас лично так работает в семье, с нами и нашими детьми. И я знаю много людей, которые в поисках свободы пришли к такому же пониманию.

Можно многое изменить с помощью своих мыслей, слов, своей веры, не делая лишних телодвижений и это уже свобода. Бывают моменты, когда я теряю это ощущение, но я всегда к нему возвращаюсь. Каждый из нас иногда делает что-то неправильно, но это не значит, что ты лишаешься свободы, наоборот, это возможность всё изменить и исправить. Ты полностью интегрирован в этот мир: у тебя есть душа, у тебя есть тело, у тебя есть правильные мысли и есть выбор.

О ЛЮБВИ

Когда вы поняли, что вас по-настоящему любят? Когда я встретил свою жену. Любовь — это очень сильное чувство. Каждый из нас всю жизнь ждёт своего человека, одного-единственного. И вот тут очень важно не размениваться, а ждать то настоящее, что тебя ждёт как большой подарок. Просить об этом Всевышнего, потому что нет ничего в этом мире, что нельзя попросить у Него. Встретив свою жену, я понял, что жил как будто бы не своей жизнью, осмыслил огромное количество совершённых ошибок. Когда рядом с тобой твоя настоящая любовь, которая является твоей единственной половиной; тот человек, ради которого реально имеет смысл жить, париться, что-то менять в этом мире. Несмотря на твои падения или взлёты, поддерживает тебя и вы остаётесь вместе – вот это, конечно, большое чудо. Мне повезло. Желаю, чтобы вам тоже повезло.

Интервью: Дария Корнеева

Фотограф: Евгения Люлько

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).