Украинская мечта: Игорь Шаверский

Интервью
21.09.2016
ТЕКСТ: Мария Васильева
ПОДЕЛИТЬСЯ

Игорь вместе со своей девушкой объездили полсвета.
Они создали фирму, которая находит финансирование для перспективных стартапов.
Несмотря на то, что ребята много работают, они находят время на развлечения и отдых.
Однако, побывав в разных уголках мира, Игорь уверен — жить и строить будущее он хочет в Украине

ПОДЕЛИТЬСЯ

0d0a9224

За три года работы в инвестиционном банке я ни разу не был в отпуске

Работа у меня была перспективная и хорошо оплачиваемая. К тому же это было то, чем я всегда хотел заниматься. Однажды мой друг предложил мне прилететь к нему в Гонконг и попутешествовать по Юго-Восточной Азии. Предложение вроде бы и заманчивое, но мне совершенно не хотелось никуда ехать. К тому же позволить себе взять отпуск на месяц я не мог. В итоге друг буквально силой заставил полететь – купив билеты, он не оставил мне выбора. Уже в Гонконге я осознал, что это был совсем другой мир, ведь раньше видел только Европу и с иной культурой был незнаком. Я путешествовал по Гонконгу, любовался небоскребами Сингапура, наслаждался закатами на пляжах Бали. Со временем стал понимать, что, просидев все время в офисе, могу так ничего и не увидеть. В Украину возвращался уже с новой целью.

Месяц готовился к разговору с родителями

Долго думал, как преподнести родителям свои планы. Объяснить им, что их успешный сын, который окончил Киево-Могилянскую академию и устроился в солидную компанию, собирается совершить кругосветное путешествие, еще и автостопом, было бы нелегко. Перед этим разговором очень волновался, но, как ни странно, оказалось, что родители не имели ничего против моей затеи. Маме не нравилось, что я так много времени проводил на работе. Она считала, что запланированная поездка приведет к хорошим переменам в моей жизни.

0d0a2532

После двух недель путешествия у нас украли все вещи

Окончательно приняв решение уволиться с работы, я начал подготовку к путешествию: полгода читал блоги, статьи о том, куда лучше ехать и что стоит с собой брать. У меня появился план посетить 100 стран за 4 года. Но уже на вторую неделю странствований в Афинах у меня украли все: документы, деньги, одежду, и я был вынужден вернуться в Украину. В карманах остались только два телефона с зарядом по 20 % и 5 евро. Следующие 3 дня я провел на пляжах Греции. Без еды. Без зарядки. И даже чертова кредитка не работала. Чудом нам удалось дозвониться друзьям. Мне купили билеты в Украину. Спустя 2 недели после выезда я вернулся в родной Киев. Быстро оформив все необходимые документы, уже через пару дней вылетел в Турцию. Несмотря на пережитый стресс, я даже думать не мог о том, чтобы прекратить путешествие.

0d0a1910

Накопленные деньги очень быстро закончились

Планировал много не тратиться во время поездки, но ничего не вышло. Накопленных денег хватило месяцев на 6. Каждый раз, попадая в новую страну, хотелось посетить парочку интересных мест. Через несколько дней туда хотелось снова вернуться. Деньги просто утекали с карточек рекой. Вместе со своей девушкой мы основали компанию, которая находит финансирование для перспективных стартапов. Со временем начали сотрудничать с крупными компаниями и сегодня постепенно переходим на проекты большего масштаба.

Нужно учиться совмещать и жертвовать

Все всегда всему мешает, и работа путешествиям в первую очередь. Но мы научились совмещать, как говорится, полезное с приятным. Продолжаем путешествовать, открывать новые места, пробовать разные блюда. Последнее наше приключение – восхождение на Эверест. Помню, как в один момент стало настолько сложно, что просто не удалось сдержать слезы. Несмотря на сложности и препятствия, путь преодолеть нам все-таки удалось. Полумертвые и счастливые, мы поднялись на Килиманджаро. На развлечения время находим всегда. Нужно уметь отдыхать, иначе злобный быт тебя захватит.

0d0a0890

Никогда бы не подумал, что в Руанде буду чувствовать себя как дома

Порой не знаешь, чего ожидать от новой страны. Например, никогда не догадывался, каким на самом деле является Иран. Я всегда был уверен, что это закрытая страна, где на каждом шагу в тебя могут выстрелить. Оказалось совсем иначе – в Иране все очень милые и доброжелательные. Тут каждый второй человек, встретив тебя на улице, пригласит к себе домой или же в ресторан, где обязательно за все заплатит. Еще я влюбился в Латинскую Америку. Проехал ее почти полностью – от Бразилии до Эквадора. Джунгли Амазонки, голые поля с разноцветными ламами, полулегальные кокаиновые бары в Боливии, невероятной красоты побережье Рио-де-Жанейро – эта часть земли непохожа на любую другую. Там люди просыпаются в 10-11 утра, а ужинать начинают только к 12 ночи. Там никто никогда никуда не спешит и все измеряется не минутами, не часами, а днями и неделями. Я в восторге от Африки. Меня поразила Руанда – там прохладно, очень чисто, а все платежи совершаются через мобильные телефоны. Ты просто не можешь ожидать такого от Африки!

0d0a1633

Хотелось бы жить и работать в Украине

Мы хотим расширять свой бизнес, и для нас Украина – это идеальное место. Именно здесь можно совершить огромный эволюционный прыжок. Поменяй пару мелочей — и вся страна рванет вперед. Хотелось бы на это посмотреть своими глазами. Планируем создать здесь большой хаб для инвестиций в местные стартапы. А искать талантливых людей нужно именно в Украине. Многие спрашивают: «Почему ты вернулся? Неужели не мог выбрать место получше?». Это сложно объяснить, но я наверняка знаю, что такого места нет. Украина – это дом, а дома всегда лучше.

0d0a9139

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).