#berlinaleonline. День 4. Суровый праздник всех влюбленных

События
15.02.2016
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

Несмотря на День Святого Валентина, четвертый день Берлинале запомнился всем отнюдь не шоколадками и сердечками, а несколькими драмами и документальным фильмом о Мариуполе. Сегодня мы начнём с фильмов основного конкурса, а именно с немецкой драмы «24 недели» (24 Wochen) Анне Зора Беррашед. Сказать, что картина тяжелая – не сказать ничего. Она рассказывает о благополучной и

ПОДЕЛИТЬСЯ

Несмотря на День Святого Валентина, четвертый день Берлинале запомнился всем отнюдь не шоколадками и сердечками, а несколькими драмами и документальным фильмом о Мариуполе.

(From L) Actor Bjarne Maedel, actress Julia Jentsch, German director Anne Zohra Berrached, actress Johanna Gastdorf and actress Emilia Pieske (bottom)pose at a photocall for the film "24 Weeks" (24 Wochen) during the 66th Berlinale Film Festival in Berlin on February 14, 2016. Eighteen pictures vie for the Golden Bear top prize at the event which runs from February 11 to 21, 2016. / AFP / John MACDOUGALL

Сегодня мы начнём с фильмов основного конкурса, а именно с немецкой драмы «24 недели» (24 Wochen) Анне Зора Беррашед. Сказать, что картина тяжелая – не сказать ничего. Она рассказывает о благополучной и счастливой семье, которая, узнав о синдроме Дауна своего будущего ребенка, решает его оставить. Позже выясняется, что сердце новорожденного требует нескольких операций, и будущие родители оказываются перед  настоящей дилеммой.

Люди уходили с показа — фильм действительно трудный для восприятия — он поднимает вопросы, на которые не может быть однозначных ответов. Гуманно ли давать новую жизнь, заведомо понимая, насколько трудной она будет — или же взять на себя ответственность и отказаться от этого? Предыдущий фильм режиссёра так и не был показан в Украине, и вполне возможно, что и эту работу постигнет та же участь.

Actor Corentin Fila, Actress Sandrine Kiberlain and Actor Kacey Mottet Klein attend the 'Being 17' (Quand on a 17 ans) photo call during the 66th Berlinale International Film Festival Berlin at Grand Hyatt Hotel on February 14, 2016 in Berlin, Germany.

Ещё один фильм конкурсной программы «Когда тебе семнадцать» (Quand on a 17 ans) Андре Тешине был показан сегодня. Режиссёра мы давно знаем по картинам «Мужчина, которого слишком сильно любили» (L’homme qu’on aimait trop) (2014) с Катрин Денев  и «Неоконченый роман» (Impardonnables) (2011) с Кароль Буке. Неспешность, попытки понять себя и своё отношение к другим – излюбленная тематика этого режиссёра. В новом фильме мы видим все те же поиски. На этот раз речь идет об отношениях двух подростков: от драк на школьном дворе до того момента, пока им не приходится начать жить под одной крышей. «Когда тебе семнадцать» мы наверняка сможем увидеть на украинском экране — по крайней мере, в рамках фестивальной недели кино.

И напоследок, в рамках конкурса Panorama Documents был представлен документальный фильм Mariupolis режиссера из Литвы Мантаса Кведаравичюса. По сути, это хроника подготовки концерта в честь грядущего праздника 9 мая. На фоне взрывов и нищеты — поэзия: трещинки на стенах, облупившаяся краска, вместо перчаток у танцовщиц на руках белые гетры. Там тоже есть смех, стремления и желания, но они отходят на второй план из-за потребности выжить.

Текст: Елена Гондза

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).