Рассматриваем эскизы скандальной коллекции Ива Сен-Лорана 1971 года

Новости
23.03.2017
ТЕКСТ: Анастасия Йовановская
ПОДЕЛИТЬСЯ

С приходом весны мы решили вспомнить скандальную кутюрную коллекцию Ива Сен-Лорана весна-лето 1971 года, за которую дизайнер был подвержен остракизму, но которая оставила огромный след в истории моды. Речь пойдет о провокационной в те времена зеленой шубе, платье с острыми большими плечами и изображением губ с сигаретой. Известная в то время фэшн-критик Алисон Адбьоргем написала о

ПОДЕЛИТЬСЯ

YSL-005.nocrop.w1800.h1330.2x

С приходом весны мы решили вспомнить скандальную кутюрную коллекцию Ива Сен-Лорана весна-лето 1971 года, за которую дизайнер был подвержен остракизму, но которая оставила огромный след в истории моды. Речь пойдет о провокационной в те времена зеленой шубе, платье с острыми большими плечами и изображением губ с сигаретой.

Известная в то время фэшн-критик Алисон Адбьоргем написала о коллекции не самые теплые слова: «Ив Сен-Лоран нас не пощадил. Его коллекция — это триумф дурного вкуса, ничто не затмит этого китча. Плечи были увеличены, на них были эполеты. Иногда куртки сочетались с длинными штанами. Смокинги сочетались с шортами, а расстегнутые пиджаки надевались на голое тело, без бюстгальтера. Иногда на моделях были тонкие, небрежно драпированные шифоновые блузы, которые только подчеркивали наготу». 

Сам же дизайнер перед смертью, в 2008 году, рассказал фэшн-редактору Сьюзи Менкес, что, создавая весенне-летнюю коллекцию 1971 года, он попытался вернуться в свои детские грезы и воспоминания о матери. Вот почему в силуэтах коллекции так открыто читались нацистские 40-е. Тогда это не на шутку смутило парижскую публику, но сейчас это считается одной из самых смелых и сильных работ дизайнера. Разумеется, Ив не первый дизайнер, на чье видение прекрасного повлияли родительские образы: тогдашний Диор и теперешний Жакмю непрестанно черпают вдохновение в гардеробе своих матерей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).