Социальные сети: открытие выставки #INSTAART в галерее «Мистецька збірка»

События
10.07.2015
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

Что:  Открытие выставки #INSTAART. Где: Галерея «Мистецька збірка». Почему: Потому что представленным на выставке художникам было предложено проанализировать проблемы зависимости современного общества от социальных сетей и масс-медиа. Потому что участники проекта представили оригинальные критические взгляды на вопрос феноменов нашего времени. Потому что художники дали собственную оценку таким социокультурным проблемам как психологическая зависимость от социальных сетей, потребительский взгляд на мир,

ПОДЕЛИТЬСЯ

IMG_3749

Что:  Открытие выставки #INSTAART.

Где: Галерея «Мистецька збірка».

Почему: Потому что представленным на выставке художникам было предложено проанализировать проблемы зависимости современного общества от социальных сетей и масс-медиа. Потому что участники проекта представили оригинальные критические взгляды на вопрос феноменов нашего времени. Потому что художники дали собственную оценку таким социокультурным проблемам как психологическая зависимость от социальных сетей, потребительский взгляд на мир, прожигание времени в интернете, ограниченность и узколобость мышлений и взглядов. Потому что в проекте принимают участие как украинские художники, например, Serge Payet, Михаил Деяк, Анна Валиева, Ольга Януль, Оксана Титенко, Богдан Томашевский, Алексей Тихоновский, Егор Зигура, Вячеслав Малина, так и белорусская художница Алена Ходор, польский художник Мартин True Bob Здрожевски и австрийский живописец иранского происхождения Таха Ганимифард.

IMG_3620

Юлия Волошина, куратор выставки

Ідея цієї виставки у нас виникла вже давно, десь роки два тому. Спочатку ми боялися, що виставка вийде дуже попсовою, тому трохи відклали її реалізацію.

З сокуратором виставки Ольгою Пальниченко ми, доречі, познайомилися зовсім випадково в Instagram. Тому соціальні мережі нам напряму допомогли з реалізацією ідеї. Художники присилали нам свої роботи  у Facebook.

В результаті ми відібрали чимало цікавих робіт. От, наприклад, робота Богдана Томашевського «Ніч яка місячна». Раніше люди проводили вечора на вулиці, дивлячись на зорі, а сьогодні всі спостерігають за екраном комп’ютера. Або робота з Святим Миколаєм. Вона виконана, як сторінка в  Instagram, яку можна зафоловити. Ці роботи доводять, що сьогодні соціальні мережі фактично перетворюються в релігію.

 

IMG_3714

Ольга Пальниченко, сокуратор выставки

Ідея у нас з Юлею виникла в один час, але географічно ми були в різних місцях. Нам було дуже цікаво дивитися на рефлексію художників саме на цю тему. Нам надіслали дуже багато пропозицій від художників, як вони бачать не лише соціальні мережі, а й весь світ, що окутаний сіткою Інтернету.

На виставці представлений широкий спектр робіт: відео, фотографія, живопис, інтерактивні інсталяції, скульптура. Експозиція вийшла досить легка і ігрова, але при цьому ми як куратори намагалися налагодити діалог між глядачем і куратором. Ми міксували більш складні і легкі роботи.

 

IMG_3596

Ольга Януль, художник

Моя работа называется «Коллективное сознательное». Это собственно добровольное принятие каких-то правил, парадигм людьми по своей воле. Мне хотелось проследить как раз как происходит личностная самоидентификация в контексте современного мира. Для этого я предлагаю ответить на вопрос «Who are you». Он очень личностный и индивидуальный.  Но что интересно, на него можно ответить как угодно, и любые ответы принимаются.

Ответы сформируют панно, и этот интерактивный коллаж я буду фотографировать каждый день, чтобы проследить, каков будет его жизненный цикл.

Я выбрала шарики, потому что они понятно передают суть социальных сетей, надуманности, фейковости и эфемерности.

 

IMG_3625
На фото: Ольга Пальниченко, Максим Волошин, Юлия Волошина
IMG_3657
На фото: Максим и Юлия Волошины
IMG_3712
На фото: Ольга Пальниченко
IMG_3725
На фото: Юлия Волошина, Юлия Полищук
IMG_3768
На фото: Юлия Волошина, Ольга Пальниченко
IMG_3762
На фото: Юлия Волошина, Ольга Януль, Юлия Полищук
IMG_3743
На фото: Кирилл Чичкан
IMG_3602
На фото: Яна Вуева, Ольга Януль
IMG_3594
На фото: Ольга Януль
IMG_3617
На фото: Юлия Волошина
IMG_3679
На фото: Василина Врублевская
IMG_3694
На фото: София Кваша
IMG_3700
На фото: Тео Декан
IMG_3765
На фото: Юля Волошина, Ольга Януль, Юлия Полищук

IMG_3737

IMG_3732

IMG_3668

IMG_3644

IMG_3635

IMG_3631

IMG_3610

IMG_3591

IMG_3584

IMG_3583

IMG_3582

IMG_3581

IMG_3580

IMG_3579

IMG_3576

IMG_3577

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).