Я вам не скажу за всю Одессу: Закрытая презентация книги «Одесс­кое зас­толье от При­воза до Де­риба­совс­кой»

События
25.05.2015
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

Что: Закрытая презентация книги «Одесс­кое зас­толье от При­воза до Де­риба­совс­кой» известного украинского ресторатора Савелия Либкина. Где: В концепт-салоне «Проект 900». Почему: Потому что речь шла об одесской кухне, а одесситы, как никто, знают толк во вкусной еде. Потому что книга Савелия Либкина содержит в себе 63 рецепта от самого мэтра, а также очаровательные, смешные и трогательные

ПОДЕЛИТЬСЯ

IMG_0274

Что: Закрытая презентация книги «Одесс­кое зас­толье от При­воза до Де­риба­совс­кой» известного украинского ресторатора Савелия Либкина.

Где: В концепт-салоне «Проект 900».

Почему: Потому что речь шла об одесской кухне, а одесситы, как никто, знают толк во вкусной еде. Потому что книга Савелия Либкина содержит в себе 63 рецепта от самого мэтра, а также очаровательные, смешные и трогательные истории от известных одесситов, живущих в разных частях земного шара. Потому, что помимо автора, свои ги­поте­зы о фе­номе­не одесс­ко­го куль­та еды выс­ка­зыва­ли такие одес­си­ты, как Ми­ха­ил Жва­нец­кий, Юрий Сто­янов, Ро­ман Кар­цев, Ле­онид Ба­рац, Ян Ле­вин­зон и дру­гие. Потому что автор популярно объяснил,  в чём же тот самый цимес одесского застолья, по которому так ностальгируют эмигранты. Потому что была возможность пообщаться с Савелием в совершенно неформальной обстановке,  узнать, как создавалась книга, нюансы рецептов и байки известных одесситов, а еще принять участие в мастер-классе.

IMG_0088

Савелий Либкин, ресторатор

«За­чем ко­му-то две кни­ги об одесс­кой кух­не?», – спро­сите вы. – «Мно­гие на­ци­ональ­ные кух­ни и од­ной-то не име­ют. У этих одес­си­тов, по­хоже, ма­ния ве­личия!». От­ве­чаю: «Да, так и есть». Для нас одесс­кая кух­ня – это пер­вое, что мы поп­ро­бова­ли пос­ле ма­теринс­ко­го мо­лока. От­ка­зались от гру­ди – и сра­зу же под­сели на форш­мак.

В своей новой книге «Одесское застолье: от Привоза до Дерибасовской» я предлагаю вам пройти в современную одесскую квартиру или на дачную веранду, где накрыт большой стол. На нем стоят одесские блюда попроще – сейчас люди не хотят тратить много времени на готовку. Здесь есть блюда разных кухонь: русской, болгарской, армянской, грузинской, еврейской, белорусской. Есть парочка очень деликатесных и сложных творений – чтобы пустить пыль в глаза и поразить гостей в самый желудочек сердца.

 

IMG_0407

IMG_0355

IMG_0383

IMG_0299

IMG_0268

IMG_0260

IMG_0290

IMG_0193

IMG_0055

IMG_0556

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).