Бумажный кораблик: Открытие выставки и презентация каталога «Paper. World. Art»

События
23.04.2015
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

Что: Открытие выставки и презентация каталога «Paper. World. Art» в рамках V фестиваля «Книжный Арсенал». Где: Мистецкий Арсенал, ул. Лаврская, 12. Почему: Потому что выставка «Paper. World. Art» обращается к теме традиционного медиума, значимость которого не ограничивается сферой визуального искусства. Бумага испокон веков служила культуре и образованию, именно она является средством хранения информации, своего рода памятью поколений. Бумага — на первый

ПОДЕЛИТЬСЯ

IMG_1152

Что: Открытие выставки и презентация каталога «Paper. World. Art» в рамках V фестиваля «Книжный Арсенал».

Где: Мистецкий Арсенал, ул. Лаврская, 12.

Почему: Потому что выставка «Paper. World. Art» обращается к теме традиционного медиума, значимость которого не ограничивается сферой визуального искусства. Бумага испокон веков служила культуре и образованию, именно она является средством хранения информации, своего рода памятью поколений. Бумага — на первый взгляд хрупкий и тонкий материал, на котором уже написана и сохранена история мира. В каталоге «Paper. World. Art» отображен результат экспериментирования с бумагой таких украинских художников, как Александр Бабак, Тереза ​​Барабаш, Владимир Будников, Мирослав Вайда, Даниил Галкин, Григорий Эрдэ, Зинаида Лихачева, Влада Ралко, Александр Ройтбурд, Виктор Сидоренко, Илона Сильваши, Тиберий Сильваши и многих других.

IMG_1107

Марина Щербенко, куратор проекта «Paper. World. Art », основатель и куратор Щербенко Арт Центр

Идея проекта возникла давно. Предложение Ольги Жук сделать проект в рамках «Книжного Арсенала» только подтолкнуло нас быстрее реализовать задуманное. Здесь собраны художники, с которыми я работаю как куратор. Мне нравится, что как и метры украинского современного искусства так и молодые художники возвращаются к бумаге, как материалу для создания своих работах. В пространстве Арсенала представлены работы из бумаги, выполненные в разных техниках, например, вытынанки, оригами.

Работы всех художников очень современны, несмотря на то, что выполнены из традиционного материала.

 

IMG_1112

Константин Кожемяка, основатель Фонда культурных инициатив ArtHuss

До украинской аудитории нужно донести некий элемент арт-культуры, что касается именно каталогов. Изобразительное искусство без каталогов слабо продвигается. Каталог — это обязательный атрибут. Выставка без каталога — как свадьба без застолья. Успешность художника и то, насколько серьезно публика воспринимает проект в целом зависть от качества реализации каталога.

Мне очень приятно видеть и говорить, что уровень издательского продакшена у нас очень вырос. Каталог «Paper. World. Art» я считаю очень европейским. Вы почувствуете это, когда возьмете его в руки. Эстетика, дизайн, концепт — все на высоте.

IMG_1149
На фото: Константин Кожемяка, Марина Щербенко

IMG_1145

IMG_1111

IMG_1139

IMG_1099
На фото: Ирина Данилевская, Инга Вишневская
IMG_1123
На фото: Валера Топал, Александра Димитриевич

IMG_1101

IMG_1059

IMG_1074

IMG_1078

IMG_1081

IMG_1072

IMG_1056

IMG_1053

IMG_1044

IMG_1042

IMG_1041

IMG_1089

IMG_1090

IMG_1096

IMG_1095

IMG_1093

IMG_1133

IMG_1132

IMG_1136

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).