Тени забытых предков: открытие межмузейного арт-проекта «ОКНА» в Мистецком Арсенале

События
06.02.2015
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

Вчера вечером, несмотря на сильный снегопад, любители искусства собрались в Мыстецком Арсенале на открытии межмузейного арт-проекта «Окна».  Выставка создана в сотрудничестве с Национальным центром народной культуры «Музей Ивана Гончара», Национальным музеем народной архитектуры и быта Украины и Национальным музеем украинского народного декоративного искусства. По сути, выставка разделена на две взаимосвязанные части: первая – 100 уникальных

ПОДЕЛИТЬСЯ

IMG_1275

Вчера вечером, несмотря на сильный снегопад, любители искусства собрались в Мыстецком Арсенале на открытии межмузейного арт-проекта «Окна».  Выставка создана в сотрудничестве с Национальным центром народной культуры «Музей Ивана Гончара», Национальным музеем народной архитектуры и быта Украины и Национальным музеем украинского народного декоративного искусства. По сути, выставка разделена на две взаимосвязанные части: первая – 100 уникальных украинских национальных костюмов конца XIX – начала ХХ века из ведущих музейных коллекций, которые выставляются впервые, и вторая – галерея фотографий окон украинских домов из разных уголков Украины, собранных этнографом, исследователем, художником Петром Гончаром в его путешествиях и экспедициях.

IMG_1290

IMG_1312

В украинской этнокультуре окно воспринималось как сакральная граница между разными мирами – реальным и идеальным, нынешним и грядущим; как своеобразной «глаз» во внешний мир. В идее проекта окна выступают символическим медиатором между настоящим и прошлым, предоставляя возможность заглянуть в мир традиционной культуры и народного искусства, который в наше время переживает необратимые трансформации. На фоне общественных изменений, происходящих в последнее время в Украине, наблюдается значительное оживление интереса к украинской национальной культуре и традициям.

Открытие экспозиции посетила жена Президента Украины Марина Порошенко, которая не только любовалась народными костюмами, собранными изо всех уголков Украины, но и напомнила всем присутствующим о благотворительной акции «С теплом в сердце». К отправке уже готов третий «теплый караван», который доставит теплые вещи в зону проведения АТО и пострадавшим жителям Мариуполя.

IMG_1319

IMG_1326

IMG_1380

Сюрпризом для посетителей стала специальная музыкальная программа от этно-коллективов из разных регионов Украины: на открытии выступили «Гуляй Город», «Роксолания», «Серпания», фольклорная группа из Казацкого, что на Черниговщине, и группа «Древо» из Крячковки на Полтавщине. Весь вечер в залах Мистецкого Арсенала звучало настоящее фольклорное пение, этно-джаз и народная песня в современной интерпретации.

IMG_1278
На фото: Инга Вишневская, Ирина Данилевская, Анна Мостовая
IMG_1316
На фото: Катя Осадчая
IMG_1370
На фото: Злата Огневич
IMG_1391
На фото: Ирина Каравай
IMG_1383
На фото: Валера Топал
IMG_1395
На фото: Анна Ставиченко
IMG_1387
На фото: Виктория Якушева («RUTA») и Алексей Прищепа
IMG_1295
На фото: Владимир Нечипорук

IMG_1287

IMG_1289

IMG_1294

IMG_1376

IMG_1368

IMG_1369

IMG_1366

IMG_1312

IMG_1305

IMG_1288

IMG_1290

IMG_1284

IMG_1286

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).