Жажда к искусству: открытие Art Kyiv Contemporary 2014 в Мыстецком Арсенале

События
19.11.2014
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

Сервисные центры МВД запускают масштабный буккроссинг по Украине “Возьми. Принеси. Почитай. Передай” –  такой призыв встречает клиентов новых сервисных центров МВД, которые ждут регистрации или перерегистрации автомобиля. Чтобы поддержать проект, люди в социальных сетях устроили флешмбов, в рамках которого фотографируются с книгой, которую хотят передать сервисным центрам МВД. Нововведение поддержали и украинские издательства:  “Основы”, “Фолио”, “Наш

ПОДЕЛИТЬСЯ

IMG_9198

Вчера вечером в музейном комплексе Мыстецкий Арсенал состоялась пресс-конференция и торжественное открытие IХ форума современного искусства ART-KYIV Contemporary 2014. С 18 по 30 ноября в стенах Арсенала будут представлены проекты 47 ведущих современных украинских художников, кураторов, арт-институций. А хедлайнером IХ ART-KYIV Contemporary стал известный испанский художник, музыкант, композитор, дирижер, живописец – Хосе-Мария Кано.

IMG_9181

IMG_9182
На фото: Арт-эксперт Александр Соловьев, директор Мыстецкого Арсенала Наталья Заболотная
IMG_9187
На фото: Живописец Хосе-Мария Кано

Хосе-Мария Кано представляет в Украине проект «Si cecidit de genu pugnat» («даже если он упадет, он продолжит борьбу на коленях» – лат.). В экспозицию вошли новые картины из серии «De providentia» (О провидении), которая названа по тексту древнеримского философа Луция Сенеки. “Выставку Хосе-Марии мы собирались показать украинцам еще весной, но в связи со сложной ситуацией в стране даты все время сдвигались, и мы очень рады, что наконец-то можем представить эти работы в рамках форума современного искусства”, — комментирует директор Мыстецкого Арсенала Наталья Заболотная. Хосе-Мария апеллирует к распространенному в Испании зрелищному ритуалу корриды как к яркой метафоре испытаний, скрытой игры судьбы, постоянной метафизической близости жизни и смерти, которую можно трактовать как на уровне конкретных жизненных судеб, так и на уровне взаимоотношений различных обществ, государств и континентов. Его работы о необходимости достойно встречать любые испытания судьбы и не бояться неопределенности будущего. “Я следил за тем, что происходит в Украине на протяжении всего года, и за это время я переосмыслил свою экспозицию. Это тяжелый период для вашей страны, которая именно в этот момент, и это тоже можно увидит в моих картинах, ведет борьбу за свою судьбу”, – говорит Хосе-Мария Кано. Работы художника выполнены в технике энкаустики (живопись воском). Выставка представлена при содействии Посольства Испании в Украине.

IMG_9283
На фото: Экспозиция Хосе-Марии Кано

IMG_9282

IMG_9280

IMG_9237
На фото: Чрезвычайный и полномочный посол Испании в Украине Херардо Анхель Бугайо Оттоне
IMG_9230
На фото: Хосе-Мария Кано

IMG_9233

Наталья Заболотная также напомнила, что уже традиционно в Мыстецком Арсенале будет работать Инновационный образовательный проект для детей и подростков АРСЕНАЛ ИДЕЙ. В Лаборатории Искусства юных посетителей ждут активности и образовательная программа по современному искусству, а также ряд благотворительных инициатив. Среди украинских художников на форуме представлены уже известные любителям искусства имена: Влада Ралко, Анатолий Криволап, Василий Цаголов, Олег Тистол, Алексей Сай и другие.

video_overlay

На вопрос, почему нужно посетить этот форум современного искусства, Наталья Зоболотная отвечает: “Это шанс показать миру, что мы цивилизованная страна, где искусство актуально, где есть художники, которые достойны внимания. В конце концов искусство может стать антидепрессантом в такое тяжелое для нас время”. Посмотреть на новые арт-объекты семьями пришли Марина и Виталий Щербенко, Маша и Евгений Шаломеевы, а также Андрей Хлывнюк, Елизавета Юрушева и другие любители современного искусства.

IMG_9244
На фото: Наталья Заболотная

IMG_9251

IMG_9340
На фото: Марина и Виталий Щербенко с детьми
IMG_9333
На фото: Маша и Евгений Шаломеевы с детьми
IMG_9323
На фото: Художник Влада Ралко
IMG_9325
На фото: Издатель Дана Павлычко
IMG_9329
На фото: Алексей Прищепа
IMG_9349
На фото: Андрей Хлывнюк
IMG_9360
На фото: Елизавета Юрушева

IMG_9361

IMG_9363
На фото: Дизайнер Серж Смолин
IMG_9353
На фото: Анастасия Степула

IMG_9356

IMG_9343
На фото: Элина Хачатрян
IMG_9368
На фото: Наталья Исупова

IMG_9370

IMG_9376
На фото: Дизайнер Елена Пржонская со спутником
IMG_9379
На фото: Дизайнер Яся Хоменко
IMG_9382
На фото: Наталья Череп

IMG_9385

IMG_9388
На фото: Художник Александр Ройтбурд
IMG_9392
На фото: Максим Некрасов

IMG_9396

IMG_9397

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).