О чем говорили победители «Золотого глобуса» в своих речах

Искусство
09.01.2017
ТЕКСТ: Наталья Череп
ПОДЕЛИТЬСЯ

Мэрил Стрип жестко отчитывает Трампа, а Райан Гослинг благодарит Еву Мендес и признается в любви дочерям

ПОДЕЛИТЬСЯ

После того как завершается любая громкая церемония награждения кого-нибудь за что-либо, эту самую церемонию принято тщательно препарировать и разбирать на составляющие. В случае «Золотого глобуса», например, мы сначала изучаем победителей, затем придирчиво смотрим, в чем эти самые победители явились получить свои заслуженные призы, с кем они пришли на церемонию, как они накрасились. И уже после этого начинаем разбираться, о чем же лауреаты, ведущие и актеры, которые вручают премию, говорили в своих приветственных речах. И на поверку оказывается, что это и есть самое важное.

en_01240628_1562

Мэрил Стрип (получила премию Сесиля Б. Де Милля)

Речь Стрип стала виральной в считаные минуты и разлетелась по интернету с неимоверной скоростью, и это не удивительно. В речи актриса, начав говорить о том, насколько разнообразно и разношерстно голливудское общество,  жестко, строго, но и поэтично обличает Дональда Трампа, который в 2015 году позволил себе жестоко передразнить журналиста с ограниченными возможностями, сотрудника The New York Times.

Это – тот самый момент, когда человек, который должен получить самую уважаемую должность в нашей стране, кривляет репортера-инвалида. Кривляет человека, который уступает ему в привилегированности, власти и возможности дать отпор.

Этот инстинкт унижать, который демонстрируется публичным человеком, могущественным человеком, проникает в жизнь каждого из нас, потому что этот поступок словно дает разрешение другим поступать так же. Неуважение ведет к неуважению, а жестокость побуждает к жестокости. И когда люди во власти используют свое положение, чтобы задирать других, проигрываем мы все.

Хью Лори (получил премию как лучший актер второго плана, сериал «Ночной портье»)

en_01240628_1182

Было бы странно, если бы только Стрип в своей речи прошлась по одиозной персоне Трампа, но так же странно было бы, если бы Лори, гений британской комедии, был так же серьезен, как она. Держа в руках статуэтку, актер успел зацепить и Трампа, и республиканцев; но, чтобы полностью понять суть его издевок, имеет смысл напомнить, что премию «Золотой глобус» присуждает Голливудская ассоциация иностранной прессы и победителей выбирают исключительно представители иностранных СМИ.

Хотелось бы поблагодарить Ассоциацию иностранной прессы за эту огромную честь. Думаю, особенно огромной ее делает то, что отныне я смогу говорить: «Эту статуэтку я получил на последней церемонии «Золотого глобуса» в истории». М-м-м-м… Не хочется быть мрачным, но посудите сами: у этой премии в названии есть слова «Голливуд», «иностранный» и «пресса», так что я даже не знаю. Да что там – для некоторых республиканцев даже слово «ассоциация» звучит карикатурно.

Джимми Фэллон (ведущий церемонии)

74th Annual Golden Globe Awards, Executive Arrivals, Los Angeles, USA - 08 Jan 2017

Раскритиковал Трампа и Джимми Фэллон, комик, который раньше старался держаться подальше от политики, да и вовсе гладил будущего президента США по соломенной шевелюре. А кроме того, с самого начала сломался телесуфлер, так что Фэллону пришлось импровизировать – и делал он это, конечно, куда изящнее, чем сделал бы любой из нас.

Окей, сейчас я что-то придумаю. Так, камеры, переключитесь на Джастина Тимберлейка, пожалуйста, – он просто подмигнет мне или сделает что-то в этом духе. Да, это отлично. Вообще, знаете что: я сейчас просто выдумаю этот монолог.

Многие люди задавались вопросом: а что было бы, если бы король Джоффри не умер? Что ж, через 12 дней [20 января состоится инаугурация Трампа – прим. ред.] мы все узнаем.

Райан Гослинг (получил премию как лучший актер, фильм «Ла-Ла Ленд»)

en_01240628_1791

Гослинг был одним из немногих, кто вспомнил о том, что, в общем-то, не Трампом единым, и посвятил свою речь любимой девушке − Еве Мендес. Его высказывание было настолько тонким, интимным и пронзительным, что смогло, пожалуй, составить конкуренцию даже Мэрил Стрип.

Я бы хотел поблагодарить одного человека и сказать, что, пока я пел, плясал и прекрасно проводил время на съемках, моя девушка воспитывала нашу дочь, будучи беременной второй, и поддерживала своего брата в его борьбе с раком. Если бы она не взяла на себя все это, чтобы я смог сняться в «Ла-Ла Ленде», сегодня здесь наверняка стоял бы не я. Поэтому, милая, спасибо тебе. Моим дочерям, Амаде и Эсмеральде, – я люблю вас. И, если можно, я хотел бы посвятить эту победу памяти ее брата, Хуана Карлоса Мендеса.

Эмма Стоун (получила премию как лучшая актриса, фильм «Ла-Ла Ленд»)

Под стать настроению своего фильма, Стоун решила произнести светлую, легкую и мотивирующую речь, посвященную творчеству и вере в себя.

Каждому творческому человеку, перед которым хотя бы раз с треском закрывали дверь, актерам, чьи прослушивания проваливались и кому так никогда и не перезвонили. Да кому угодно где угодно, кто уже думал было сдаться, но нашел повод не делать этого и двигаться вперед, – я разделяю свою победу с вами. Спасибо вам большое.

Байрон Ховард (получил премию за лучший анимированный фильм, «Зоотрополис»)

en_01240628_1531

Ну что мог сказать человек, который снял один из самых трогательных мультфильмов последнего года?

Я хотел достучаться до взрослых и сказать им, что необходимо принимать разнообразие в людях. Даже несмотря на то, что есть в этом мире те, кто хотят разделить нас, используя страх.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).