«Оскар», что ты делаешь, прекрати: Скандалы вокруг статуэтки

Искусство
28.02.2016
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

«Оскар 2016» состоится уже сегодня ночью. По старой доброй традиции без скандалов не обошлось. Сначала звезды были возмущены тем, что среди номинантов на премию нет темнокожих актеров. Одной из первых, кто заговорил об этом публично, стала супруга Уилла Смита Джада Пинкетт-Смит. Она призвала бойкотировать церемонию. Теперь же артисты негодуют из-за гомофобных убеждений членов жюри. Британский

ПОДЕЛИТЬСЯ

oscar-scandal

«Оскар 2016» состоится уже сегодня ночью. По старой доброй традиции без скандалов не обошлось. Сначала звезды были возмущены тем, что среди номинантов на премию нет темнокожих актеров. Одной из первых, кто заговорил об этом публично, стала супруга Уилла Смита Джада Пинкетт-Смит. Она призвала бойкотировать церемонию. Теперь же артисты негодуют из-за гомофобных убеждений членов жюри. Британский актер, Иэн Маккелен, сыгравший в «Людях Икс» и «Хоббите», раскритиковал Американскую киноакадемию за то, что «Оскар» ни разу не был вручен открытому гею. Уже два скандала — а «Оскар» еще даже не начался.

Мы сделали подборку самых будоражащих скандалов за всю истории премии.

Расовая дискриминация

В 1940 году актриса Хэтти Макдэниел получила «Оскар» за лучшую роль второго плана в фильме «Унесенные ветром». Она стала первой темнокожей актрисой, получившей награду Киноакадемии. Все бы хорошо, если бы не один «неловкий момент»: ей пришлось сидеть в специальной секции зала, отдельно от белых коллег. Вдобавок ко всему, годом ранее Хэтти не пустили в кинозал на премьеру этой же картины из-за цвета ее кожи.  В своей благодарственной речи Макдэниел со слезами на глазах назвала свой успех победой всей чернокожей расы. В связи с бушующим нынче скандалом о расовой дискриминации эту историю стали вспоминать очень часто. Как это было, удостоверьтесь сами.

 

Сегрегация индейцев

В 1973 году Марлон Брандо, получивший Оскар за лучшую мужскую роль в фильме «Крестный отец», отказался присутствовать на церемонии и в итоге отказался от статуэтки. Вместо себя он отправил девушку в национальном наряде индейцев-апачей, активистку в борьбе за права коренных граждан Америки. Она назвалась дочерью индейского вождя Сашин Маленькое Перо. Правда, как позже выяснилось, ее  настоящее имя было Мария Круз, и она была начинающей актрисой. Но вернемся к Брандо и его посланию, в котором он обвинил Голливуд в создании «враждебного и глупого образа» индейцев на экране, заключая: «Если мы не защитники своих братьев, то, по крайней мере, не будем их палачами!» Актер стал первым из мировых знаменитостей, кто открыто и громко поддержал индейцев.

 

Антисемитизм

В 1978 году актриса Ванесса Редгрейв, которую наградили за лучшую роль второго плана в фильме «Джулия» , выступила со сцены с антисионистской речью. Актриса была ярой сторонницей палестинцев в палестино-израильском конфликте и в своей благодарственной речи горячо призывала «бойкотировать сионистов». В зале ее освистали. Вышедший за ней на сцену сценарист Пэдди Чаефски прокомментировал выступление Ванессы словами : «Простого «спасибо» было бы достаточно». Что ж, иногда лучше молчать, чем говорить.

 

Педофилия

В 2003 году статуэтку получил Роман Полански за лучшую режиссуру в фильме «Пианист». Под бурные овации перед стоящим залом на сцену вышел Харрисон Форд, который от имени режиссера поблагодарил всех и принял«Оскар». В это время кинематографист находился под домашним арестом по обвинению в изнасиловании 13-летней девочки. Спустя пять месяцев после мероприятия Форд передал Полански его награду. Напомним, что в июле 2010 года Роман Полански был освобожден из-под домашнего ареста.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).