Коварная горничная: Леа Сейду в экранизации романа Октава Мирбо «Дневник горничной»

Искусство
13.07.2015
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

15 июля на Одесском международном кинофестивале состоится премьера «Дневника горничной», четвертой экранизации одноименного романа Октава Мирбо. 16 июля картину можно будет посмотреть в широком прокате. В преддверии премьеры костюмированной драмы L’Officiel Online выясняет, почему на этот фильм стоит сходить. Книга лучше фильма? Роман «Дневник горничной» вышел в свет в 1900 году и сразу взбудоражил общество, спровоцировав во

ПОДЕЛИТЬСЯ

journal d'une femme de chambre5

15 июля на Одесском международном кинофестивале состоится премьера «Дневника горничной», четвертой экранизации одноименного романа Октава Мирбо. 16 июля картину можно будет посмотреть в широком прокате. В преддверии премьеры костюмированной драмы L’Officiel Online выясняет, почему на этот фильм стоит сходить.

journal d'une femme de chambre1

Книга лучше фильма?

Роман «Дневник горничной» вышел в свет в 1900 году и сразу взбудоражил общество, спровоцировав во Франции литературный скандал. Октав Мирбо сделал главной героиней книги служанку, которая вела дневник, где описывала неприглядные и непростые отношения с хозяевами. В отличие от предыдущих экранизаций, эта — самая близкая к литературному источнику. Режиссер фильма Бенуа Жако оставил без изменения хронологию событий книги, а также повествование от лица главной героини. Мы, как почитатели всего красивого, также не можем не обратить внимание на костюмы конца ХIХ века. Поэтому фильм особо будет интересен любителям классики.

journal d'une femme de chambre

Новая звезда Франции Леа Сейду

Главную роль в фильме исполнила Леа Сейду, одна из самых титулованных актрис современной Франции. Сейду играет в картине служанку Селестину, коварную и привлекательную девушку, которая становится свидетелем странностей богатых французских помещиков Ланлэр. К слову, актриса уже играла у Бенуа Жако. Первой лентой была историческая драма о Марии Антуанетте «Прощай, моя королева», получившая 10 номинаций на национальную кинопремию «Сезар», где Леа также исполнила роль служанки. Тем интереснее посмотреть, как актриса перевоплотилась в Селестину и справилась ли с этой нелегкой задачей.

journal d'une femme de chambre4

Моральная дилемма главной героини

Действие картины происходит в конце ХIХ века, когда социальное неравенство все еще является глобальной проблемой общества. Герои Бенуа Жако далеки от идеалов и едва ли соблюдают нормы благочестия и традиционной морали. Этим умело воспользовалась героиня Сейду. Роман Мирбо был наполнен интимными подробностями и переживаниями Селестины. У Жако акцент также сделан на личности строптивой горничной. Взяв ситуацию в свои руки, девушка не собирается останавливаться. Так что зрителям сначала придется разобраться в мыслях и поступках Селестины и лишь после решить поддерживают они ее или нет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).