Игра в классику: выставка по мотивам работ абстракционистки Сони Делоне

Искусство
25.02.2016
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

В честь 130-летнего юбилея всемирно известной художницы Сони Делоне на киевской арт-платформе «ИЗОЛЯЦИЯ» откроется посвященная ей выставка. Соня родилась и провела детство в Украине и позже признавалась, что манеру ее живописи предопределили именно воспоминания об этом периоде, в частности, образы украинской свадьбы. Художница, имя которой часто звучит наряду с такими мастерами, как Василий Кандинский, Пит

ПОДЕЛИТЬСЯ

В честь 130-летнего юбилея всемирно известной художницы Сони Делоне на киевской арт-платформе «ИЗОЛЯЦИЯ» откроется посвященная ей выставка. Соня родилась и провела детство в Украине и позже признавалась, что манеру ее живописи предопределили именно воспоминания об этом периоде, в частности, образы украинской свадьбы. Художница, имя которой часто звучит наряду с такими мастерами, как Василий Кандинский, Пит Мондриан и Марсель Дюшан, известна также благодаря дизайну одежды и тканей.

12772880_1560829260875818_1973637923_o

Ее работы повлияли не только на модный и художественный мир Парижа начала ХХ века, но и на современных дизайнеров по всему миру. На выставке под названием «Соня Делоне 130» мы сможем увидеть, каким образом мотивы и идеи создательницы «платьев-стихов» остаются актуальными в современном контексте.

На экспозиции, организованной фондом «ИЗОЛЯЦИЯ» при поддержке ассоциации «4-й Блок» и студии Графпром, собраны работы современных дизайнеров со всего мира. Все они посвящены тому, как идеи Сони Делоне осмысляются и оживают в новом виде, объединяя эстетику Парижа прошлого века и современное новаторство. За месяц приёма работ было получено около 200 плакатов от украинских и зарубежных дизайнеров, из которых отобрали более 50 лучших — именно их мы и увидим на выставке.

«Мы захотели распространить имя художницы в Украине, потому что, будучи высоко оцененной за Западе, для украинского зрителя она, к сожалению, остается малоизвестной. Творчество Сони не является элитарным, оно понятно и доступно каждому. К тому же, на экспозиции можно больше узнать о ней и о ее работах — до безумия ярких, но в то же время простых и элегантных».

Открытие состоится 25 февраля по адресу ул. Набережно-Луговая, 8 (третий этаж). Экспозиция будет работать по будням с 10:00 до 18:00, а вход на нее будет свободным. Что ж, до встречи на месте!

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).