«На грани. Украинское искусство 1985–2004» — о чем новая выставка в PinchukArtCentre?

Искусство
29.05.2015
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

Завтра в PinchukArtCentre откроется масштабная групповая выставка украинских художников под названием «На грани. Украинское искусство 1985–2004», которая фокусируется на  развитии современного украинского искусства с 1980-х до Оранжевой революции 2004 года. Проект исследует движущие силы социально и политически ангажированного искусства, начиная с периода, предшествующего «перестройке». На выставке представлено более 40 арт-проектов известных украинских художников, чьи практики формировались в период

ПОДЕЛИТЬСЯ

IMG_0508

Завтра в PinchukArtCentre откроется масштабная групповая выставка украинских художников под названием «На грани. Украинское искусство 1985–2004», которая фокусируется на  развитии современного украинского искусства с 1980-х до Оранжевой революции 2004 года. Проект исследует движущие силы социально и политически ангажированного искусства, начиная с периода, предшествующего «перестройке». На выставке представлено более 40 арт-проектов известных украинских художников, чьи практики формировались в период распада СССР и первые годы независимости Украины.

IMG_0558

Бйорн Гельдхоф, куратор выставки, заместитель арт-директора PinchukArtCentre

Этот проект — моя попытка представить видение, которое спровоцировало бы дискуссию о том, как воспринимать и понимать поколение художников, появившееся в Украине в начале 80-х и 90-х. Эта выставка противодействует устоявшимся формам восприятия и, в свою очередь, предлагает точку зрения, позволяющую разглядеть унифицированные движущие силы украинского искусства.

 

IMG_0546

IMG_0571

На выставке представлены работы таких украинских художников и коллективов, как Сергей Братков, Леонид Войцехов, Олег Голосий, Юрий Лейдерман, Павел Маков, Борис Михайлов, Нацпром, Влада Ралко, Александр Ройтбурд, Юрий Рупин, Арсен Савадов, Андрей Сагайдаковский, Георгий Сенченко, Олег Тистол, Фонд Мазоха, Василий Цаголов, Оксана Чепелик и Илья Чичкан. Все эти художники сыграли ведущую роль в определении места искусства в постсоветском обществе. В основе экспозиции три темы: «перестройка», «поиск идентичности» (как персональной, так и национальной) и «утрата моральных ориентиров», которые находят отражение в экспонируемых произведениях. Выставка «На грани. Украинское искусство 1985–2004» представляет собой попытку сформулировать альтернативный взгляд на развитие украинского искусства в период с 1985 по 2004 годы.

Кроме этого в выставочном пространстве PAC-UA на 4-м этаже арт-центра откроется персональная выставка украинской художницы Зинаиды Лихачевой под названием «Mute». Пространство PAC-UA предназначено для демонстрации исключительно новых работ украинских художников с целью исследования актуальных художественных процессов, происходящих в Украине. Проект Зинаиды Лихачевой представляет статическое видео с портретами 16 женщин, которые участвовали в волонтерских движениях Майдана. Все вместе они создают иллюзию толпы, но благодаря насыщенной и сдержанной форме, внимание сосредоточивается отдельно на каждой из участниц проекта и их нерассказанных историях.

IMG_0631

Зинаида Лихачева, художница

Проект направлен на то, чтобы его прочувствовать безмолвно. Идея создания этой работы пришла ко мне внезапно. Была встреча волонтеров, сразу после Майдана, и я обратила внимание, что люди не могли наговориться, был накал эмоций и переживаний, которым требовался выход. Тогда и возникла идея создать работу, в которой участники могли бы выразить вот эту эмоцию. Так как большинство моих работ направлено на изучение женской природы, я пригласила к участию женщин-волонтеров. Во время съемки была атмосфера глубинных переживаний, это ощущалось всей творческой командой. Эти видео пробуждают все воспоминания и переживания, которые наверняка у каждого остались где-то там, в глубине. Видеоинсталляцию дополняет инсталляция знаковых предметов, которые принадлежат каждой из участниц.

 

IMG_0784

IMG_0794

Проект Зинаиды Лихачевой перефразирует понятие героизма, обращает внимание на роль женщин во время конфликта, изображая их как повседневных героинь. Обобщая, работу можно рассматривать как дань каждой женщине, участвовавшей в акциях протеста.

IMG_0788

 Выставки будут проходить в PinchukArtCentre с 30 мая по 4 октября 2015 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).