Красная дорожка: открытие 7-го Одесского кинофестиваля

Спецпроекты
16.07.2016
ТЕКСТ: Настя Калита
ПОДЕЛИТЬСЯ

Что: открытие 7-го Одесского кинофестиваля Где: Одесский национальный академический театр оперы и балета Почему: потому что торжественная церемония открытия ОМКФ прошла уже в 7-й раз. Потому что Виктория Тигипко, президент фестиваля, вручила британскому сценаристу и режиссеру Кристоферу Хэмптону награду «Золотой Дюк» за вклад в киноискусство. Потому что торжественную часть вечера завершило пронзительное выступление победительницы Евровидения-2016 Джамалы. Потому что церемония

ПОДЕЛИТЬСЯ
_NIK3051_tn
На фото: Алик Шпилюк

Что: открытие 7-го Одесского кинофестиваля

Где: Одесский национальный академический театр оперы и балета

Почему: потому что торжественная церемония открытия ОМКФ прошла уже в 7-й раз. Потому что Виктория Тигипко, президент фестиваля, вручила британскому сценаристу и режиссеру Кристоферу Хэмптону награду «Золотой Дюк» за вклад в киноискусство. Потому что торжественную часть вечера завершило пронзительное выступление победительницы Евровидения-2016 Джамалы. Потому что церемония открытия началась минутой молчания в знак соболезнования семьям и близким погибших в трагедии в Ницце.

Филипп Ильенко, глава Государственного агентства по вопросам кино Украины

Маю приємну й почесну місію на кінофестивалі: зачитати звернення міністра культури України Євгенія Ніщука. В ньому він висловлює підтримку кінорежисеру Олегу Сенцову, а також дякує усім, хто докладає зусиль на розвиток сучасного українського мистецтва, а особливо кіно. Євгеній бажає учасникам фестивалю перемог, а Україні – миру.

Одеський кінофестиваль став одним з найвідоміших і найбільших у східній Європі. Ця подія важлива перш за все для кіноіндустрії. Тут можна зустріти важливих людей, налагодити стосунки та зв’язки. Особливо ми пишаємося тим, що на події представлені дві дуже важливі стрічки: «Гніздо горлиці» Тараса Ткаченка  та «Моя бабуся Фанні Каплан» Олени Дем’яненко.

Михаил Саакашвили, председатель Одесской областной государственной администрации

Это уже мой третий визит на фестиваль. В первый раз со мной фотографировались все, я был как кинозвезда. Но не будьте слишком самоуверенны, в Одессе звездой долго пробыть невозможно.

Это город, в котором исторически не было феодализма и национализма, а это значит, что мы все с вами находимся в городе свободных людей. Мне кажется, что в скором времени, в частности из-за таких мероприятий, как ОМКФ, Одесса засияет по-новому: появится много инвестиций, киностудий и украинских фильмов.

Виктория Тигипко, президент ОМКФ

Мне очень приятно, что мы вернулись в оперный театр. Это как возвращение домой. В свое время, когда Дюк де Ришелье был инициатором строительства оперного театра, его идеей было объединение культурной элиты. Нашему фестивалю уже семь лет, и мы ставим себе не менее амбициозную цель, но в более глобальном масштабе: объединить культурные, бизнес-, арт-элиты, лидеров общественного мнения – всех, кому небезразлично и важно развитие платформы нового украинского кино.

В этом году мы получили более 1000 заявок из 75 стран мира – а это практически 1/3 планеты. Из 12 конкурсных фильмов 7 сняли женщины. Итого, в этом году на фестивале 300 участников, 6 полнометражных и 20 короткометражных  фильмов.

Сергей и Виктория Тигипко
На фото: Сергей и Виктория Тигипко
Джамала
На фото: Джамала
Маша Ефросинина
На фото: Маша Ефросинина

_NIK3501_tn

Данила Подольский и Оксана Берг
На фото: Данила Подольский и Оксана Берг
Людмила Березницкая
На фото: Людмила Березницкая
Иракли Макацария и Алена Лесык
На фото: Иракли Макацария и Алена Лесык
Наталья Заболотная
На фото: Наталья Заболотная
Ирина Турбаевская
На фото: Ирина Турбаевская
Светлана Тарабарова
На фото: Светлана Тарабарова

_NIK3322_tn

_NIK3298_tn

_NIK3092_tn

_NIK3069_tn

_NIK3055_tn

_NIK3025_tn

_NIK3444_tn

Фотограф: Лев Райзман

omkf-3

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).